Tom Clancy’s Rainbow Six: Rogue Spear

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tom Clancy's Rainbow Six: Rogue Spear»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tom Clancy’s
Rainbow Six: Rogue Spear
Разработчики Red Storm Entertainment
Saffire (PS1)
Pipe Dream Interactive (Dreamcast)
Ubisoft Milan (GBA)
Издатель Red Storm Entertainment
Часть серии Rainbow Six
Даты выпуска
Жанр Тактический шутер
Создатели
Композитор
  • Билл Браун[d]
Технические данные
Платформы Windows, Mac OS, Dreamcast, PlayStation, Game Boy Advance
Режимы игры однопользовательский,
многопользовательский
Язык английский

Tom Clancy’s Rainbow Six: Rogue Spear — игра в жанре тактический 3D-шутер, разработанная и изданная компанией Red Storm Entertainment для Windows в 1999 году. Позже появились версии игры для Mac OS (2000), Dreamcast (2000), PlayStation (2001) и Game Boy Advance (2002).

Сюжет[править | править код]

Игра рассказывает о противостоянии контртеррористического подразделения «Радуга» и Самеда Везирзаде, одного из «крестных отцов» нефтяной мафии Азербайджана. Серией, казалось бы несвязанных между собой терактов Самед Везирзад привлекает к себе внимание сотрудников «Радуги», которым удается раскрыть его заговор, основанный на применении ядерного оружия.

Место действия Дата и время Название операции Сюжет
 США, Нью-Йорк 04.08.2001, 01:30 Ключ Пандоры Египетские экстремисты захватили музей искусств в Нью-Йорке. Руководство отмечает, что проведение подобной операции не характерно для столь слабой организации. «Радуге» необходимо спасти заложников.
 Япония 09.09.2001, 03:00 Арктический свет Японские террористы захватили нефтяной танкер «Petromech» и угрожают взорвать его. Оперативникам контртеррористического подразделения нужно предотвратить взрыв и спасти команду танкера.
 Оман 04.10.2001, 05:45 Песчаный молот Террористы захватили водохранилище в Омане и хотят выпустить в воду токсин. Руководство «Радуги» полагает, что действиями террористов руководят извне, так как теракт не характерен для данной группировки. Применяемый террористами токсин предположительно российского производства.
 Республика Косово, Джяковица 24.10.2001, 19:15 Потерянный гром Вертолет с представителями НАТО был сбит Сербской армией, а экипаж был взят в заложники. Оперативникам «Радуги» нужно спасти высокопоставленных лиц.
 Бельгия, Брюссель 13.11.2001, 18:45 Прекрасный меч Группа террористов со среднего востока захватила авиалайнер. Этот захват, а также нападение на музей искусств и водохранилище разведка связывает с именем Самед Везирзад. Связь удалось установить вследствие того, что Самед не заботится о том, чтобы заметать следы.
 Грузия 19.11.2001, 02:30 Кристальная арка Один из деловых партнеров Везирзаде раскрыл местоположение его дачи на Кавказе. Дача является местом встреч ключевых лиц террористической сети. Оперативники «Радуги» получают приказ установить прослушивающие устройства на даче.
 Англия, Лондон 19.12.2001, 17:45 Тихий удар Террористы захватили телестудию в Лондоне и в заложниках оказались несколько высокопоставленных лиц Франции, Испании и Нидерландов, которых необходимо освободить.
 Россия, Санкт-Петербург 14.01.2002, 23:30 Дикий огонь Из данных, полученных с подслушивающих устройств, которые были установлены на даче Везирзаде, стало известно о предстоящей сделке террористов с российскими военными. «Радуга» получает задание остановить сделку.
 Россия, Мурманск 21.01.2002, 00:30 Алмазная грань Во время предыдущей операции было захвачено ядерное оружие, которое было похищено со склада в Мурманске. Правительство России, неуверенное в своих силах, просит взять склад под контроль, а начальника полковника Руденко захватить для допроса.
 Грузия 02.02.2002, 06:15 Серебряная змея Анонимный информатор сообщил о предстоящей встрече людей Везирзаде на его даче. «Радуга» получает задачу взять дачу штурмом. Также, после допроса полковника Руденко, становится известно о том, что он дважды продавал плутоний некоему Куткину.
 Россия, Смоленск 12.02.2002, 01:00 Камень оракула Данные, полученные во время налета на дачу Везирзаде, говорят о том, что Куткин производит сборку ядерного оружия. Для получения дополнительных сведений необходимо установить прослушивание особняка Куткина.
 Чехия, Прага 23.02.2002, 02:30 Врата храма Террористы захватили оперный театр. Президент Чехии взят в заложники наряду с несколькими дипломатами. «Радуге» становится известно, что этот теракт является ответом Везирзаде на атаку его дачи.
Россия Сибирь 03.03.2002, 13:15 Саргассы По информации, полученной с дачи Куткина, стало известно, что производство ядерного оружия расположено на заброшенной радарной базе под Светлогорском. Руководство решает провести операцию в два этапа, первым из которых будет уничтожение аппаратуры связи с внешним миром.
Россия Сибирь 03.03.2002, 14:45 Золото магов Второй этап операции — взятие базы под контроль. Одновременно с этим становится известно, что анонимным информатором «Радуги» являлся не кто иной, как Барсуков. Похоже, что руками «Радуги» он хотел убрать Максима Куткина.
 Россия, Смоленск 19.03.2002, 18:30 Ледяной свет Сьюзан Холт и Лукъян Барсуков были похищены людьми Куткина и доставлены на его дачу. По информации, полученной с радарной базы, стало известно, что у Куткина в наличии имеются два взрывных устройства.
 Россия, Москва 22.03.2002, 23:30 Хватка героя Освобожденный Барсуков рассказал, что Куткин собирается лично доставить взрывные устройства Везирзаде. Сделка будет происходить на одном из московских вокзалов. Оперативникам «Радуги» необходимо совершить налет на место встречи и предотвратить обмен.
 Азербайджан 24.03.2002, 05:45 Чёрная лошадь Во время допроса один из захваченных людей Везирзаде раскрыл местоположение его опорного пункта. «Радуга» получает задание штурмовать крепость и покончить с террористической организацией.
 Украина, Черкассы 27.03.2002, 02:00 Нулевой гамбит Выяснилось, что Куткин не погиб во время перестрелки на московском вокзале. Труп, якобы принадлежавший ему, оказался телом одного из его подчиненных. Он и его люди захватили атомную электростанцию в Черкасской области. Они угрожают выключить систему охлаждения, инициировав разрушение реактора. «Радуге» нужно взять реактор под контроль.

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings85,97 %[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot8,0
IGN9,2
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games70 %
PlayGround.ru9,5

Примечания[править | править код]

  1. Tom Clancy's Rainbow Six: Rogue Spear for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано из оригинала 9 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]