Wind River Systems

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wind River Systems
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 1981
Расположение Аламида (Калифорния, США)
Ключевые фигуры Джим Дуглас
Отрасль разработка программного обеспечения (МСОК6201)
Продукция программное обеспечение[1]
Оборот $266,30 млн (2006)
Число сотрудников 1507 человек (31 января, 2008)
Материнская компания TPG Capital[d]
Сайт www.windriver.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Wind River Systems — американская компания, производитель операционной системы реального времени VxWorks, дистрибутива Wind River Linux[en] и средств разработки программного обеспечения для встраиваемых микропроцессорных устройств.

Основана в 1981 году. В 2001 году приобрела интеллектуальную собственность компании Berkely Software Design[en], основным активом которой была операционная система BSD/OS, однако в 2003 году выпуск BSD/OS был прекращён. В 2009 году была поглощена корпорацией Intel за $884 млн; в 2018 году подразделение у Intel выкуплено финансово-промышленной группой TPG Capital[en].

По состоянию на 2012 год представительства располагались в 15 странах, штат — 1800 сотрудников. Штаб-квартира — в Аламиде (Калифорния). Крупнейшие постоянные заказчики — Alcatel-Lucent, BMW, Boeing, Bombardier Transportation, Mitsubishi, Motorola, NASA, Sony, Verizon.

Продукты поделены на пять областей, в каждой из которых поставляются интегрированные пакеты («платформы»), состоящие из операционных систем и средств разработки:

Инструменты разработки встраиваемых приложений специализированы по назначению: для автомобилей, принтеров, сетевого оборудования, мобильных телефонов и ряда других видов устройств.

Примечания[править | править код]