Огильви, Георг Бенедикт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Бенедикт фон Огильви
нем. Georg Benedikt Freiherr von Ogilvy, Baron Ogilvy de Muirtown
Дата рождения 19 марта 1651(1651-03-19)
Место рождения Моравия
Дата смерти 8 октября 1710(1710-10-08) (59 лет)
Место смерти Данциг
Принадлежность Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя
 Россия
 Саксония
Годы службы Флаг Священной Римской Империи 1664—1702
 Россия 1704—1706
 Саксония 1706—1710
Звание Имперский фельдмаршал-лейтенант
Российский Генерал-фельдмаршал-лейтенант
Саксонский фельдмаршал
Сражения/войны Великая Турецкая война
Война за испанское наследство
Великая Северная война
Награды и премии
Орден Белого орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон Георг Бенедикт Огильви (нем. Georg Benedikt Freiherr von Ogilvy, Baron Ogilvy de Muirtown; 19 марта 1651, Моравия — 8 октября 1710, Данциг) — военачальник шотландского происхождения, участник Северной войны.

Служил в трёх армиях: фельдмаршал-лейтенант имперской армии (1703), российский генерал-фельдмаршал-лейтенант (1704) и саксонский фельдмаршал (1706).

Биография[править | править код]

Родился в Моравии в 1651 году[1]. Выходец из старинного дворянского шотландского рода. Отец его, Георг Якоб Огильви, был генералом Священной Римской империи и в момент рождения сына служил комендантом замка Шпильберк в Брно (Чехия).

На имперской службе[править | править код]

Поступил на службу в имперскую армию в 1664 году. Служил в пикинёрском полку, прошёл последовательно чины фельдфебеля, вахмистра, лейтенанта. С 1677 года — оберст-вахмейстер в полку принца Людвига Баденского. В 1683 году произведён в полковники. Участник войны против Османской империи, в 1689 году был комендантом отбитого у турок Белграда. С 1691 года командовал полком имперских войск. В 1691 году ему был пожалован титул камергера, а в 1692 году получил почётную должность императорского казначея. В 1695 году получил чин генерал-фельдвахтмейстера (генерал-майора). С 1696 года был комендантом замка Токай[2].

В 1702 году принимал участие в походе на Рейн в ходе Войны за испанское наследство, отличился при осаде Ландау, 13 сентября 1703 года получил чин имперского фельдмаршала-лейтенанта[3]. Служил в войсках Отто фон Трауна[2].

На российской службе[править | править код]

В 1702 году получил от российского представителя Иоганна Паткуля предложение о переходе на русскую службу и в конце года подписал соответствующий договор. Согласно его условиям Огильви должен был получать жалование в 7000 рублей ежегодно, принимался на русскую службу на три года тем же чином и должен был подчиняться только первому российскому генерал-фельдмаршалу. Однако затем Огильви стал медлить с выполнением условий договора, ссылаясь на большое число самых разных обстоятельств (несоответствие подписанных им документов с полученными из России, ненадлежащее согласие императора Священной Римской империи на отъезд из Вены, не устраивающая его форма приглашения из России, неурегулированность ряда денежных вопросов). Пётр I настоятельно требовал выполнения договора через своих представителей посланника в Вене П. А. Голицына и канцлера Ф. А. Головина. К урегулированию разногласий русским дипломатам пришлось привлечь даже самого императора Священной Римской империи Леопольда I. В итоге 14 ноября 1703 года был подписан новый договор о найме Огильви и он стал собираться в дорогу в Россию[4][5].

Прибыл в Москву в мае 1704 года, 20 июня того же года появился у стен Нарвы и уже 27 июня был назначен царём главнокомандующим над армией, которая в то время осаждала крепость. Вскоре Пётр уехал к русским войскам под Дерпт, и до его возвращения Огильви не мог предпринять решительных действий, ограничившись лишь разработкой диспозиции к штурме крепости. После возвращения Петра I началась подготовка к решительному штурму и массированная бомбардировка крепости. В итоге 9 августа 1704 года крепость Нарва была взята штурмом. Затем по приказу царя Огильви приступил к блокированию Ивангорода, гарнизон которого не стал ожидать штурма и капитулировал с правом свободного выхода только с личным оружием, без знамён, артиллерии и всех припасов 16 (27) августа 1704 года. Пётр I остался доволен его действиями; в сохранившихся письмах русских генералов и приближённых императора того времени также содержатся высокие оценки Огильви.

Проект преобразования русской армии[править | править код]

Барон Огильви

В ноябре 1704 года Г. Б. Огильви представил Петру I доклад, по которому имеющегося русского регулярного войска (2 гвардейских, 28 пехотных и 16 драгунских полков) было вполне достаточно, чтобы защитить вновь приобретённые завоевания. К докладу он разработал и проект «Генерального расписания всем регулярным конным и пехотных Его царского величества полкам…». Следовало только увеличить численный состав частей: каждый пехотный полк должен был приобрести 2-батальонную организацию (9 рот по 150 человек: 8 фузилёрных и 1 гренадерскую), драгунский полк — 6-эскадронную (или 12-ротную) организацию (по 100 человек в роте). В итоге русская армия должна насчитывать 45 700 штыков и 19 200 сабель.

На первое место Огильви ставил обучение войск, для чего было необходимо выписать из Европы искуснейших офицеров; большинство же неспособных, невзирая на нацию, отставить от службы.

Кроме того, Огильви предложил более совершенный характер соединения воинских частей, которые до того носили случайный характер: 4 полка должны были составлять бригаду в подчинении генерал-майора, две бригады составляли дивизию под началом генерал-лейтенанта (генерал-поручика). Особое внимание обращалось на унификацию стрелкового вооружения, а также на необходимость формирования штатного обоза взамен огромных и беспорядочных скопищ разных телег и повозок при каждой воинской части. Одним из предложение Огильви было учреждение «полковой артиллерии», в непосредственном подчинении командиров пехотных и драгунских полков[6].

Царь Пётр I сочувственно отнёсся к проектам Огильви, однако далее не всё из его предложений было воплощено в жизнь[7].

Гродненская операция[править | править код]

Барон Огильви

Весной 1705 года Огильви командовал одной из трёх группировок российских войск в Литве.

Во второй половине 1705 года Огильви назначен главнокомандующим русской армией в Речи Посполитой. Главные силы армии располагались в Гродно. Поскольку Пётр I основную часть времени проводил вне армии, Огильви должен был действовать самостоятельно. Он сразу же вступил в конфликт с рядом приближённых к царю генералов, в первую очередь с А. Д. Меншиковым, который командовал кавалерией действующей армии и зачастую игнорировал или оспаривал приказания главнокомандующего[8]. В переписке с царём Меншиков убедил его в собственной правоте. Не менее острым был и конфликт Огильви с генерал-фельдмаршалом Б. П. Шереметевым, командовавшим войсками «Большого полка» (три драгунские бригады и две пехотные бригады). В данном случае царь поддержал Огильви, оставив за Шереметевым лишь командование кавалерией, что зело опечалило последнего[9].

С приближением к Гродно шведской армии Карла XII Огильви долго медлил с выполнением приказаний Петра I об отводе армии, ссылаясь на необходимость дождаться подхода саксонских войск и продолжения совместных действий, а также будучи уверен в мощи гродненских укреплений. В итоге весной 1706 года Огильви вынужден был оставить Гродно, при этом умелым манёвром сорвал план Карла XII по окружению русской армии. Однако вскоре после оставления Гродно в армию прибыл А. Д. Меншиков, который продолжил вмешиваться в прерогативы главнокомандующего[7]. В итоге репутация Огильви в глазах царя оказалась подорвана.

25 июля 1706 года Пётр I назначил главнокомандующим русской армии генерал-фельдмаршала Б. П. Шереметева[7], а Огильви передал под командование отдельный корпус в составе 13 полков. Но Огильви категорически отказался служить под командованием Шереметева и в сентябре 1706 года подал в отставку с русской службы[10]. Отставка была немедленно удовлетворена и 27 сентября Огильви покинул армию, «на абшид» (т. е. сумма сверх ранее оговоренной оплаты при увольнении) ему было выдано 16 000 ефимков — огромная по тем временам сумма[11].

Оценка деятельности Огильви в России[править | править код]

П. П. Шафиров так характеризовал Огильви в письме к А. Д. Меншикову: «Невзирая на все худые поступки, надобно отпустить его (Огильви) с милостию, с ласкою, даже с каким-нибудь подарком, чтобы он не хулил государя и ваше сиятельство, а к подаркам он зело лаком и душу свою готов за них продать»[12].

В отечественной литературе преобладает оценка Огильви как слабого военачальника[13][14] и иноземца, прибывшего в Россию исключительно ради денег. Не скрывал этого и сам Огильви, на званом обеде по поводу отъезда из Вены в Россию сказавший, что едет туда лишь ради своего кошелька и на время. В этом плане он вполне преуспел, своими непрерывными требованиями и жалобами царю добившись получения из русской казны намного больше положенного ему по договору огромного жалования: уже к сентябрю 1704 года Россия заплатила ему не менее 50 000 рублей вместо обещанных ежегодных 7 000![2]

В то же время многие современники отдают должное усилиям Огильви в укреплении дисциплины в русской армии. Им было составлено первое штатное расписание русской армии, действовавшее до 1731 года, введена правильная организация войск и система учёта численности, предприняты попытки унификации вооружения[6].

На саксонской службе[править | править код]

Покинув Россию, Огильви поступил на службу к саксонскому курфюрсту Августу II, который сразу произвёл его в фельдмаршалы и назначил членом Тайного Совета и президентом Военного Совета. Огильви получил также ряд других почётных должностей и званий.

Столь благожелательное отношение Августа II к Огильви некоторые современники и историки объясняют тем, что в России Огильви состоял с Августом в секретной переписке и стремился действовать в его интересах (в частности, задерживал русскую армию в Гродно). В 1708 году пожалован богатыми поместьями в Богемии.

В 1710 году во главе саксонской армии осадил Данциг, обороняемый шведским гарнизоном. Умер в лагере во время осады. Похоронен в Варшаве.

Примечания[править | править код]

  1. Д. Н. Бантыш-Каменский, а вслед за ним и большинство отечественных источников указывают датой рождения 1644 год, но в его книге относительно Огильви содержится значительное количество неточностей и ошибок, потому и относительно даты рождения также возможна ошибка.
  2. 1 2 3 Станков К. Н. Георг Бенедикт Огилви: имперский фельдмаршал на службе Петра I (1704–1706). // Российская история. — 2022. — № 3. — С. 33.
  3. Schmidt-Brentano A. Kaiserliche und k.k. Generale (1618–1815). sterreichisches Staatsarchiv/ Schmidt-Brentano A., 2006. P. 70.
  4. Рогожин А. А. Д. Б. Огилви и его наем на русскую службу (1702–1704 гг.) // Война и оружие. Новые исследования и материалы. Труды Пятой Международной научно-практической конференции. 14–16 мая 2014 года. Ч. IV. — СПб., 2014. — С.99–109.
  5. Бурная переписка по поводу найма Огильви на русскую службу опубликована в: Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. II. Приложения. II. № 118, 120, 123—125, 149, 157, 160. СПб., 1863.
  6. 1 2 Великанов В. С. Инициативы генерал-фельдмаршала Г.Б. Огильви по реформированию русской армии в 1704-1705 гг. // Военно-исторический журнал. — 2015. — № 5. — С. 47-52.
  7. 1 2 3 Н. П. Волынский. Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра. — СПб., 1912.
  8. Павленко Н. И. Меншиков: полудержавный властелин. — М., 2017. — С. 86—87.
  9. Великанов В. С., Мехнев С. Л. Курляндская операция 1705–1706 гг. и сражение при Гемауэртгофе. — М. 2016.
  10. Донских С. В. Гродненская военная кампания, 1705—1706 гг. — Мир: Музей «Замковый комплекс "Мир"», 2017. — 406 с.
  11. Марченко. Генерал-фельдмаршал-лейтенант Огильви. Два года деятельности его в рядах русской армии. 1704–1706 гг. (материалы к его биографии по документам Меншиковского архива академии наук). // Военный сборник. — 1900. — №№ 9, 11, 12.
  12. Соловьев С. М. Сочинения: В 18 кн. — Книга 8: История России с древнейших времен. Т.15–16. / Отв.ред.: Иванов Н. А. — М.: Голос; Колокол—Пресс, 1997. — 686 с. — Нач. XVIII в. — 1718 г. Царствование Петра I. — ISBN 5–7117–0392–7.
  13. Панов В. А. Петр I как полководец. — Л.: Воениздат, 1940. — С. 39—41.
  14. Тельпуховский Б. С. Северная война. 1700-1721: Полководческая деятельность Петра I. — М.: Воениздат, 1946. — С. 56.

Литература[править | править код]