44°10′22″ с. ш. 28°39′31″ в. д.HGЯO

Томы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Томы
44°10′22″ с. ш. 28°39′31″ в. д.HGЯO
Страна
Томы на карте
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Скульптуры из раскопок древнегреческого города Томы (совр. Констанца)
Греческие колонии в регионе Чёрного моря

То́мы, Томис (греч. Τόμοι, лат. Tomi) — античный город на западном берегу Чёрного моря (современный город Констанца в Румынии). Находился на территории исторической Малой Скифии (ныне Добруджа, Румыния), основанный около 500 года до н. э.

В соответствии с наиболее распространённым преданием, когда Медея помогла Ясону и его спутникам выкрасть Золотое руно, её единокровный брат — Апсирт отправился в плавание вместе с аргонавтами. Медея убила Апсирта и, разрезав его тело на мелкие куски, разбросала их в море по пути следования своего отца, преследовавшего Ясона[3]. Тем самым она облегчила бегство аргонавтов из Колхиды. Ээт вынужден был остановить погоню, собрать части тела сына и похоронить на месте, названном Томы.

Согласно другим легендам, основателем города являлась царица массагетов по имени Томирис.

Иордан в своей «Гетике» сообщает:

Тогда царица Томира, усилившись благодаря победе [над Киром] и огромной, захваченной у врагов добыче, пошла в ту часть Мёзии, которая, восприняв имя от Великой Скифии, ныне называется Малой Скифией, и там на мёзийском берегу Понта построила город Томы [совр. Констанца, — несколько веков столица Малой Скифии[1][2]], [назвав его] по своему имени.[3]
Остатки крепостных ворот древнегреческого города Томы (совр. Констанца)

По одной из версий город Томы являлся древнегреческой колонией на берегу Северного Причерноморья, затем перешёл под римский контроль и стал одним из важнейших городов римской провинции Мёзия.

Часть древнего города ушла под воду одноимённой бухты Томы. Во время строительных работ в городе сделаны многочисленные открытия и находки. Особенно знамениты коллекции римских напольных мозаичных панно, представленных в музее Констанцы.

История[править | править код]

Древнегреческий период[править | править код]

Руины древнегреческого города Томы (совр. Констанца)

Город основан в 633 г. до н. э. греками-ионийцами, выходцами из Милета. Город становится важным портом. В архаические времена город относился к территории Фракии, был осаждаем и завоёван скифскими и кельтскими племенами. В степях вокруг Том проживали многочисленные и воинственные племена — даки, геты, мёзы.

В сочинении «Περίοδος του Νικομήδη» (предполагаемый автор — Скимн Хиосский; ок. 185 до н. э.) — работе по географии, написанной на древнегреческом языке трёхстопным ямбом и посвящённой царю Вифинии по имени Никомед есть такие строки: «Томы основаны милетцами. В округе живут скифы».

В античный период Томы стали предметом спора между городами Византием и Каллатисом (Мангалом). Около 255 г. до Р. Х. Томы были независимым полисом. Известно, что город был членом Понтийского Пентаполя — союза прибрежных греческих городов Аполлонии (совр. Созополь), Каллатиса (Мангалия), Месемврии (Несебр) и Одессоса (Варна)[4].

Древнеримский период[править | править код]

В ходе военной кампании 72 г. до н. э. город был завоёван Луцием Лицинием Лукуллом, однако в 60-48 гг. до н. э. перешёл под контроль дако-гетского царя Буребисты.

В 29 году до н. э. район был окончательно захвачен римлянами под предводительством Марка Лициния Красса и вошёл в состав империи, в связи с чем подвергся романизации и впоследствии христианизации. Теодор Момзен называет Томы главным городом римской провинции Нижняя Мизия.

Мраморная деталь на раскопках древнегреческого города Томы

В 8 году н. э. сюда был сослан Августом поэт Овидий, который здесь и умер в 17 (по другим сведениям в 18) году. Овидий оставил очерки о жизни в далёкой и суровой — по итальянским меркам — провинции («холод зимой такой, что вино замерзает в сосудах»). Там он написал свои «Понтийские письма» — важный источник о быте жителей этой области. В Констанце на площади Овидия (Piaţa Ovidiu) ныне стоит памятник Овидию.

Византийский период[править | править код]

До реформ Диоклетиана город входил в состав провинции Нижняя Мёзия, затем была выделена отдельная провинция Малая Скифия. При императоре Ликинии (307—324) в Томах пострадали за исповедание веры и были казнены святые мученики Гордиан, Макровий, Илия, Зотик, Лукиан и Валериан[5][6].

Территория Малой Скифии оставалась в составе Византии до нашествия славян и болгар в VII веке. Уже в составе Византии, город был переименован в Константиану в честь Констанции, сводной сестры Константина Великого (274—337 годы), однако впервые под названием «Κωνστάντια» («Constantia») город упоминается лишь в 950 году.

Османский период[править | править код]

С 1419 года находился в составе Османской империи. После войны Румынии за независимость, в 1878 году Констанца и остальная часть северной Добруджи были переданы Османской империей Румынии.

В литературе[править | править код]

Руины терм древнегреческого города Томы (совр. Констанца)

В Томах начала III века происходит действие первой части исторического романа «В дни Каракаллы» (1961) русского писателя Антонина Ладинского. Главный герой произведения, от лица которого ведётся рассказ, родом из этого города[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ВДИ. 1947—1949. Указатель 1950 г. к своду источников В. В. Латышева.
  2. В. В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. Вестник древней истории, 1947—1949.
  3. Иордан. О происхождении и деяниях гетов (62) / Перевод Е. Ч. Скржинской.
  4. LacusCurtius • Diodorus Siculus — Book XIX Chapters 73‑101. penelope.uchicago.edu. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 27 мая 2020 года.
  5. Мученики Гордиан, Макровий, Илия, Зотик, Лукиан и Валериан + Православный Церковный календарь. days.pravoslavie.ru. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  6. Гордиан - Макровий - Илий - Зотик - Лукиан и Валериан - мученики | жития святых Дмитрия Ростовского. idrp.ru. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.
  7. Ладинский Антонин. В дни Каракаллы - Ладинский Антонин. www.e-reading.club. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.