56°19′45″ с. ш. 44°01′23″ в. д.HGЯO

Александровский сад (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александровский сад
Александровский сад, Верхне-Волжская набережная и Чкаловская лестница
Александровский сад, Верхне-Волжская набережная и Чкаловская лестница
Основная информация
Площадь35 га
Дата основания1835 
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521420061650005 (ЕГРОКН). Объект № 5201220000 (БД Викигида) 
Расположение
56°19′45″ с. ш. 44°01′23″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНижегородская область
ГородНижний Новгород 
Район городаНижегородский район
Городской округ город Нижний Новгород
Красная точка
Александровский сад
Нижегородская область
Красная точка
Александровский сад
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндровский сад — парк в центре Нижнего Новгорода, первый в истории города общественный парк, созданный в английском стиле. Является памятником архитектуры и градостроительства — архитектурным ансамблем областного значения.

Датой основания принято считать 1835 год. Назван в честь императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I. Расположен на склонах Волги, в границах Верхневолжской и Нижневолжской набережных, стен Нижегородского кремля и комплекса трамплинов на Сенной площади. Площадь сада — около 35 гектаров.

История[править | править код]

До XIX века территорию современного парка занимали гражданские строения (рубленые дома) Панской слободы, Петропавловская и Пятницкая церкви. По склонам и обрывам Дятловых гор ютились избы, задними дворами, огородами и выгребными ямами обращённые к берегу Волги. По приказу императора Николая I все они были снесены, склоны подрезаны и одернованы. Проект основания парка и набережных был утверждён в 1835 году. Работами руководили академик архитектуры Иван Ефимович Ефимов и полковник корпуса инженеров путей сообщения Пётр Данилович Готман[1].

Проект парка предусматривал возведение прямой широкой мощёной камнем улицы по бровке откоса, названной Верхне-Волжской набережной. По красной линии набережной разрешалось строить исключительно каменные строения, обращённые фасадами к Волге. Таким образом формировалось «парадное лицо» города. Склоны в проекте мыслились как естественные природные пьедесталы нового европейского города, каким должен был стать Нижний Новгород. На склонах был разбит первый общественный парк в европейском понимании, названный в честь жены императора Николая I — Александры. В тот период многие парки в Российской империи получили такое название, в том числе Александровский сад в Москве у подножия Московского кремля[2].

Беседка в Александринском саду. 1912 год.

Площадь парка первоначально составляла 15 га. Находился он на треугольном участке между Казанским и Георгиевским съездами, которые стали его главными дорогами. Съезды создавались одновременно с парком, решая городские транспортные задачи — связь Нижне-Волжской и Верхне-Волжской набережных. Включённые в состав парков съезды можно рассматривать как парковые деловые дороги — один из характерных признаков первых общественных парков в мировой истории[3].

Известный нижегородский историк Н. Ф. Филатов в книге «Нижний Новгород: архитектура XIV—XX веков» (1994) писал, что проект набережной и парка был утверждён в 1835 году. На работы выделялось 471 тыс. 705 рублей, а на создание общественного сада — 222 тыс. 889 рублей. Помимо государственного финансирования, денежные средства собирались и за счёт увеличения сборов на Нижегородской ярмарке. Устройством набережной вместе со съездами руководили инженер капитан А. И. Поднозов и поручик Д. А. Литвинов, в распоряжении которых прибывало 844 наёмных рабочих и арестантов[3].

В 1836 году император Николай I прислал в Нижний Новгород придворного садовника Карла Петцольда для детальной проработки проекта. Петцольд был широко известен в Германии, работал вместе с Пюклером-Мускау в Браницком парке города Котбуса, и, по всей видимости, был замечен российским императором в парке Бельведер города Веймара, где любил гостить вместе с семьёй. Карл Петцольд считался мастером романтических пейзажных композиций, называемых в Европе английскими. Особенно ему удавались парковые ансамбли со сложным рельефом, водными объектами и обилием глубоких видовых точек — вист[3].

Проект Александровского сада, созданный Петцольдом, рассматривала Московская дворцовая контора и 6 октября 1836 года отослала его нижегородскому губернатору М. П. Бутурлину. В 1837 году в Нижний Новгород прибыли помощники Петцольда Иван Свобода и Фёдор Мурашкин. Два последующих года выравнивалась территория, формировались извилистые серпантинные дорожки, группами высаживались древесные насаждения. В тот период было модно подражать природе, а свободное, композиционно уравновешенное размещение древесных растений различных видов и возрастов с обширными полянами соответствовало общемировому пониманию общественного парка[3].

В парке были сооружены извилистые серпантинные дорожки, высажены одиночные крупные деревья на газоне — солитеры, одновидовые и смешанные группы деревьев и кустарников, формировавшие кулисы, фон, акценты и доминанты. Массивы липы мелколистной, дуба черешчатого, клёна остролистного, вяза, тополя высаживались с обширными пространственными разрывами. Склоны с уклонами более 30 градусов планировались вручную. Верхне-Волжская набережная и съезды мостились булыжником. Бровку откоса визуально закрепили штакетником, установили деревянные скамейки. Сад изначально формировался как бесконечный ряд видовых точек, с которых открывались живописные виды на Нижне-Волжскую набережную, Волгу и заволжские дали[3].

В 1839—1840 годах работы неоднократно прерывались из-за оползней. В 1841 году работы в основном были окончены. Высадка деревьев продолжалась ещё девять лет, вплоть до 1851 года. Александровский сад сразу после создания стал любимым местом отдыха горожан, легко вмещая массы жителей, несколько оркестров, хоров русских и цыганских песенников, акробатов и фокусников. «В сумерки сад весь горел тысячами разноцветных огней, освещавших густые толпы гулявших по его извилистым аллеям», — писал в 1867 году историк Н. И. Храмцовский. Здесь любили проводить время Алексей Максимович Горький, Фёдор Иванович Шаляпин, Павел Иванович Мельников-Печерский и другие[4].

В 1949 году по проекту архитекторов Льва Владимировича Руднева, Владимира Оскаровича Мунца и Александра Александровича Яковлева была построена Чкаловская лестница, названная так в честь лётчика Валерия Павловича Чкалова, памятник которому работы Исаака Абрамовича Менделевича установлен здесь же. Тогда же были сформированы террасы, на которых в 1960-е годы высаживались рядами липы мелколистные и голубые ели, придавшие части парка парадность и торжественность. На одной из террас восточнее Чкаловской лестницы была построена открытая концертная площадка, так называемая ракушка. Вдоль Верхне-Волжской набережной устроена чугунная решётка[4].

В 1963—1966 годах архитектор В. В. Баулина руководила реконструкцией Александровского сада. В это время в парке была усовершенствована дренажная система, появились дополнительные дорожки и площадки для отдыха, новые скамьи, беседки, ограждения, фонари. По серпантинным дорожкам парка с уклоном в 5-9 градусов было проложено несколько лечебно-оздоровительных маршрутов — терренкуров. В нижней части парка разместили теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки. В части парка у бульвара имени Нестерова была сделана широкая площадка с декоративным бассейном и кафе «Чайка»[4].

1970-е — 80-е годы оставили след в истории парка в виде аллей из бальзамического тополя вдоль казанского и георгиевских съездов. В конце 1980-х годов в нижней части парка был построен ресторан «Бурлацкая слобода», стилизованный под деревянный корабль[5].

В 1990-е годы работы по уходу за парком прекратились и он пришёл в упадок. Многие видовые площадки оказались закрыты разросшимися растениями, дерновый покров местами выпал, частично разрушились дренажные и ливневые системы, на склонах началась эрозия[5].

В 2004 году на месте спортивных площадок была построена гостиница с рестораном и офисными зданиями «Александровский сад»[5].

Вид сада и Волги с Верхневолжской набережной.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Свешникова Ю. А. Акт ГИКЭ «Александровский сад». — Нижний Новгород, 2015. — 64 с.

Ссылки[править | править код]