Алхимик (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алхимик
O Alquimista
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Жанр приключения[d] и фэнтези
Автор Пауло Коэльо
Язык оригинала португальский
Дата написания 1988
Дата первой публикации 1988
Издательство Companhia das Letras[d]
Предыдущее Дневник мага
Следующее Брида и Пятая гора
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Алхи́мик» (порт. O Alquimista) — роман авторства Пауло Коэльо, изданный в 1988 году и ставший мировым бестселлером[1]. Издан более чем в 117 странах мира, переведён на 81 язык, в том числе на High Valyrian. Роман внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая книга в истории Бразилии и самая переводимая в мире[2].

Основной сюжет взят из европейского фольклора: по классификации фольклорных сюжетов Аарне-Томпсона-Утера — сюжет 1645 «Сокровище дома». Типичный представитель — английская сказка «The Pedlar of Swaffham» («Сон коробейника»), а также один из эпизодов «Тысячи и одной ночи». Было выпущено более 145 тыс. книг.

Сюжет[править | править код]

Автор начал свои исследования в области алхимии в середине семидесятых. Но не увидев результатов своего усердия и рвения, в 1973 году прекратил изыскания. В 1981 году автор встретил учителя, который делил алхимиков на три типа: одни любят неопределённость, поскольку не знают своего предмета; другие знают его и понимают, что «язык алхимии направлен к сердцу, а не к рассудку»; третьи не знают об алхимии, «но сумели всей жизнью своей открыть Философский Камень». Об алхимике второго типа и пойдёт рассказ.

Главным героем книги является пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовет его повидать египетские пирамиды и отыскать спрятанное в них сокровище.

Некая цыганка соглашается разгадать его сон в обмен на одну десятую часть найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека — царя Салима, который убеждает его отправиться в Египет и дает два камня, Урим и Туммим, которые должны помочь Сантьяго преодолеть испытания, взамен одной десятой его скота.

Герой продает своих овец, плывёт в Африку, теряет все свои деньги. Работает помощником торговца хрусталем и на заработанные деньги все-таки отправляется к пирамидам. В поездке он встречает англичанина, который открывает ему знания в Алхимии, а после находит Алхимика в оазисе Эль-Файюм.

Алхимик учит его познавать «Душу Мира», рассказывает об Алхимии и помогает идти по пути Своей Судьбы. Он встречает в оазисе Фатиму и они влюбляются друг в друга. Он предлагает ей жениться и хочет там остаться с ней, на что Фатима соглашается, но хочет, чтобы он сначала дошел до свой цели, мечты. Истинная любовь не мешает личному пути и личной мечте. Далее он с алхимиком доходят до Египта и пирамид. Когда он начинает копать землю около пирамид в поисках сокровищ, то на них нападают воры и хотят узнать, зачем он роет землю. После ответа о сокровищах во сне главный из группы говорит, что когда-то ему тоже приснился сон о сокровищах под деревом в разрушенной церкви в Испании. Сантьяго понимает, что сокровища все это время находились в Испании. Затем история перескакивает вперёд во времени, и Сантьяго начинает копать яму у основания дерева, где он видел свой первый сон. Он находит сундук, полный золота – достаточно, чтобы он и Фатима жили счастливо долгое время.

Критика[править | править код]

Российский писатель Баян Ширянов (Кирилл Воробьёв) высказал мысль, что популярность книг вроде «Алхимика» можно объяснить исключительно конъюнктурой. По мнению Ширянова, «Алхимик» — «это растянутая на двести страниц маленькая ветхозаветная притча, в оригинале состоящая из двух абзацев»[3].

Экранизация[править | править код]

Права на экранизацию «Алхимика» принадлежат компании Warner Bros. При этом сам писатель неоднократно выступал против съёмок фильмов по своим произведениям[4]. Экранизации впрочем так и не было.

Примечания[править | править код]

  1. В 2002 году португальский журнал «Ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка. Также включён в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2016 год.
  2. "Алхимик" Пауло Коэльо снова удостоился книги рекордов Гиннеса. РИА Новости (20081014T1922). Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  3. Анастасия Гордеева. Писатель Баян Ширянов: «Я снова оскорблю чувства людей». Новые Известия (22 августа 2005). Дата обращения: 21 ноября 2011. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  4. «Алхимик» Михалков. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]