Баграмян, Мовсес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мовсес Баграмян
Մովսէս Բաղրամյան
Дата рождения неизвестно[1][2]
Место рождения Карабах
Дата смерти неизвестно[1][2]
Род деятельности деятель армянского освободительного движения

Мовсе́с Баграмя́н (арм. Մովսէս Բաղրամյան) — деятель армянского освободительного движения XVIII века, педагог и публицист.

Биография[править | править код]

Родился в Карабахе, даты рождения и смерти неизвестны. До 1768 жил в России, в 1763 вместе с И. Эмином отправился на Кавказ, где совместно с Эмином пытался организовать повстанческое движение в Армении против ирано-турецкого ига. После провала этих попыток в 1768 переехал в Индию, где стал активным членом кружка Ш. Шаамиряна в Мадрасе.

В 1773 опубликовал сочинение «Новая книга, называемая увещеванием» (сокращенный русский перевод вышел в 1776). Эта книга открыла новую страницу в истории развития армянской общественно-политической мысли. В ней подробно повествуется об историческом прошлом Армении, говорится о тяжелом положении армянского народа, стонущего под игом чужеземных захватчиков. При этом корень зла Баграмян видит в монархической форме правления: армянские цари были деспотами, пользовались неограниченной властью, из-за чего страну постигло много несчастий. В качестве пути избавления от гнёта Баграмян видит вооружённую борьбу, конечной целью которой должно стать восстановление армянского государства и создание свободной Матери-Армении, где объединятся все рассеявшиеся по свету скитальцы-соотечественники. Главную надежду Баграмян возлагает на молодежь и на её активную политическую деятельность. По его мнению, учёба и просвещение должны сыграть решающую роль в освобождении и возрождении армянского народа.

В дальнейшем Баграмян принял участие в составлении проекта конституции независимого армянского государства, предусматривавшую республиканскую форму правления. Придерживался прорусской ориентации, рассчитывая создать армянское государство с помощью России и под её покровительством.

Литература[править | править код]

  • Иоаннисян А. Р., Иосиф Эмин, Ер., 1945;
  • Иоаннисян А. Р., Россия и армянское освободительное движение в 80-х гг. XVIII столетия, Ер., 1947

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Հայկական սովետական հանրագիտարան (арм.) / под ред. Վ. Համբարձումյան, Կ. ԽուդավերդյանՀայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 1974.
  2. 1 2 Ով ով է. հայեր (арм.) / под ред. Հ. Այվազյան — Երևան: Հայկական հանրագիտարան հրատարակչություն, 2005.