Болкан, Флоринда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флоринда Болкан
порт. Florinda Bolkan
Болкан в 1973 году
Болкан в 1973 году
Имя при рождении Флоринда Соарес Булкан
Дата рождения 15 февраля 1941(1941-02-15)[1][2] (83 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1968—2005
Награды «Давид ди Донателло» (1971, 1973)
IMDb ID 0093030
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флори́нда Болка́н (порт. Florinda Bolkan, урождённая Флори́нда Соа́рес Булка́н, (порт. Florinda Soares Bulcão; род. 15 февраля 1941 года, Урубуретама, Сеара, Бразилия) — бразильская актриса, известная исполнением ролей в европейских фильмах. Российским зрителям более всего известна по роли графини Ольги Камастры в итальянском телесериале «Спрут».

Биография[править | править код]

Флоринда Болкан родилась 15 февраля 1941 года в Бразилии в семье Жозе Педро Булкана и Марии Жозаны. Жозе Педро Булкан был образованным человеком, в зрелом возрасте он был женат вторым браком на молодой индианке Марии Жозане, которая едва умела писать. У них родились три дочери, Флоринда была младшей. На момент рождения Флоринды её отцу было за 60, матери около 18 лет.

Когда Флоринда была ещё ребёнком, её отец умер, и мать вновь вышла замуж, после чего семья переехала в Рио-де-Жанейро.

С 14 лет Флоринда подрабатывала секретаршей. Но учёбу она не бросила, и в 18 лет получила диплом бакалавра лингвистики. Она хорошо владеет, помимо родного португальского, также английским, французским и итальянским языками.

Перепробовав множество профессий, Флоринда стала стюардессой в бразильской авиакомпании VARIG.

В 1963 году она с компанией друзей уехала в Европу и два года прожила в Париже, где изучала французский язык и историю искусств. Там она получила предложение работать моделью, но посчитала, что эта профессия ей не подходит. Наладить жизнь во Франции у неё не получилось и она вернулась в Бразилию.

В 1967 году, будучи в Риме по приглашению итальянских друзей, она познакомилась с режиссёром Лукино Висконти, который убедил её попробовать себя в актёрской профессии. Висконти заставил её пройти прослушивание, которое длилось три дня, и она получила роль в его фильме. Вскоре после этого она получила роль в фильме с Жан-Луи Трентиньяном и Робером Оссейном «Похититель преступлений». Она начинает активно сниматься. Её приглашали и голливудские студии, но она посчитала, что стиль жизни голливудской звезды ей не подходит.

За эти годы Флоринда Болкан сыграла роли в более чем полусотне фильмов. Она снималась у таких режиссёров, как Лукино Висконти, Витторио де Сика, с такими актёрами, как Ричард Бартон, Марлон Брандо, Дирк Богард, Анни Жирардо, Тони Мусанте, Майкл Кейн, Омар Шариф, Роми Шнайдер, Джейн Биркин, Кирк Дуглас, Джулиано Джемма и т. д.

Некоторое время после этого актриса не снималась. Она стала путешествовать, строить дома и продавать их, заниматься спортом, верховой ездой, кататься на лыжах, летать, плавать на яхтах, играть в теннис. Спустя несколько лет она решила вернуться в мир кино. Она поселилась в новом загородном доме в пригороде Рима. Вскоре ей предложили роль в телесериале «Спрут», который побил все рекорды популярности, что сделало её известной и среди молодого поколения. Она снялась в сериалах «Спрут», «Спрут 2» и «Спрут 7».

В поисках чего-то нового Флоринда Болкан начала играть в театре. Зимой 1984 года она сыграла с Микеле Плачидо в постановке Metti una sera a cena на итальянском, поставленной тем же режиссёром, что и фильм 1969 года. Постановка имела большой успех и стала самой популярной театральной постановкой года.

В 1991—1992 гг. Флоринда Болкан выпустила свою первую кулинарную книгу Vi invito a tavola («Приходите на обед»), изданную в Италии. В 1997 актриса вернулась в Бразилию, где продолжила сниматься в кино. В 2000 году она сняла свой первый фильм «Я не знала Туруру» (порт. Eu nao conhecia Tururù), который сама продюсировала и для которого написала сценарий. Кроме того, Флоринда Болкан создала кино- и музыкально-продюсерскую компанию Florinda Bolkan Produçoes.

Фильмография[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Florinda Bolkan // filmportal.de — 2005.

Ссылки[править | править код]