Бухгалтер (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухгалтер
Песня
Исполнитель «Комбинация»
Альбом «Московская прописка»
Дата выпуска 1991
Жанры поп, шансон
Язык русский
Длительность 4:35
Лейбл Gala Records
Композитор Виталий Окороков
Автор слов Алёна Апина
Продюсер Александр Шишинин
Видеоклип
Логотип YouTube «Бухгалтер»

«Бухгалтер» — песня группы «Комбинация», выпущенная на её альбоме «Московская прописка» (1991). Оригинальная версия записана дуэтом Алёны Апиной и Татьяны Ивановой. Композиция стилизована под шансон и рассказывает злободневную историю о маленьком человеке — простом бухгалтере. Сюжетное музыкальное видео на песню, снятое на манер короткометражного кино, получило по итогам 1991 года премию «Овация» в номинации «Лучший видеоклип». Покинувшая группу вскоре после выхода песни Апина, на правах автора текста записала свою версию «Бухгалтера», которая вошла в её дебютный альбом «Улица любви» (1992) и с тех пор является частью сольного репертуара певицы.

История[править | править код]

Песни группы «Комбинация» традиционно отличались остросоциальной тематикой «на злобу дня», повествуя о дефиците, стремлении девушек выйти замуж за иностранца и прочих реалиях СССР и России конца 1980-х — начала 1990-х годов[1]. Трек «Бухгалтер» следовал в том же русле, рассказывая историю про своего рода Акакия Акакиевича постперестроечных времён, маленького человека, считающего чужие деньги[2]. «Новое время рождает нового героя, тысячи и тысячи фирм должны составлять квартальные и годовые балансовые отчёты. <…> Настоящий массовый героизм проявляет армия бухгалтеров. Теперь это самая модная профессия. Впервые о бухгалтерах слагают песни», — очерчивает эпоху появления композиции журналист Леонид Парфёнов в своём телевизионном цикле «Намедни»[3].

Текст песни был написан за ночь одной из двух тогдашних солисток «Комбинации» Алёной Апиной. Почему именно о бухгалтере, не понимает даже сама певица[4]. По её словам, у неё нет ни одного друга или родственника из финансовой сферы, а отношения с деньгами по жизни довольно непростые[2]. Первым стихи увидел композитор и сооснователь группы Виталий Окороков[4]. Однако сначала идею он не оценил из-за странных строчек про дебет, кредит и валенки[5]. «В Омске, на гастролях, в семь утра мне в номер стучит возбуждённая Алёна Апина и читает текст про бухгалтера, который она только что написала. Я слушаю и понимаю, что это какая-то полная ерунда», — вспоминает композитор. Тем не менее он примерно за 10 минут сочинил для этих слов музыку — блатноватую, на манер шансона[2].

Песня изначально не рассматривалась всерьёз ни участницами группы, ни Окороковым — включать её на альбом «Московская прописка» (1991) не планировалось, так как она не подходила стилистически[2]. Тем не менее композиция на пластинку всё же попала и стала хитом, повсеместно звуча по радио, а клип на неё активно крутился на телеканалах[4]. Апина вскоре покинула группу и на правах автора текста записала свою версию песни, вошедшую на её дебютный альбом «Улица любви» (1992)[6]. С тех пор композиция стала неотъемлемой частью сольного репертуара певицы. Песня сохранилась и в сет-листах «Комбинации» (ныне с одной Татьяной Ивановой на вокале) — во время этого номера на сцену иногда выходит и Апина, как приглашённая звезда и человек, с которым история песни связана неразрывно[4].

Видеоклип[править | править код]

Сразу после записи песни было решено снимать видеоклип[4]. Выполнить эту задачу продюсер и сооснователь «Комбинации» Александр Шишинин предлагал многим студентам ВГИКа. Так, Федор Бондарчук, Филипп Янковский и Степан Михалков отказали ему, сказав, что это травмирует их вкус, а Тиграна Кеосаяна не устроила сумма гонорара. В результате взяться за дело согласился Сергей Косач[7]. По словам последнего, знакомый, который свёл его с группой, описал ему предстоявшую работу следующим образом: «Есть две лохушки, поют какую-то унца-унца-унца-ца, шансов никаких, бесполезно практически. Но чувак платит бабки. Поэтому эти деньги нужно взять, этих двух кошёлок снять — пусть они там попоют себе»[8]. Тем не менее Косач хотел сделать не просто музыкальный ролик, а полноценный короткометражный фильм с главными героями, массовкой и декорациями[4]. За работу ему причиталась крупная по тем временам сумма в $200[7]. В итоге он выступил как режиссёром, так и сценаристом клипа[9]. По сюжету в музыкальное кафе заходит бухгалтер и заказывает песню о себе. Следом появляются две певицы (Апина и Иванова) и начинают исполнять для него желанную композицию. Герой же сидит за столом с администратором заведения и наслаждается музыкой. По окончании номера бухгалтер выходит из кафе, а навстречу ему идут два американца. Далее звучит ещё одна знаменитая песня «Комбинации» — «American Boy»[10].

Съёмки «Бухгалтера» проходили на протяжении двух дней в Москве — ночью в учебном павильоне ВГИКа, а днём в кафе на Рождественском бульваре[9]. «Мы снимали в пустом холодном зале на одну камеру… Что это должно было быть, мы даже не догадывались. Всё это было похоже на бред сумасшедшего!», — вспоминает Иванова процесс работы над видео[4]. Изначально на главные мужские роли в клипе Косач намеревался позвать Евгения Леонова и Николая Караченцова, но идея так и осталась идеей[9]. В итоге образ бухгалтера воплотил актёр Юрий Оленников, которого режиссёр нашёл в театре «Сатирикон» (однокурсники сказали ему, что там играет «практически Пьер Ришар»)[7]. Хозяина и администратора заведения, мсье Жана, сыграл ещё один артист «Сатирикона» — Игорь Ромащенко[9]. Кроме того, в роли тапёра снялся будущий актёр популярного театра «Квартет И» Леонид Барац[4]. Премьера клипа состоялась в телепрограмме Ивана Демидова «МузОбоз»[9]. После этого ролик активно ротировался по ТВ, а Оленников получил широкую известность[4]. Музыкальный критик Артур Гаспарян на страницах «Звуковой дорожки МК» осенью 1991 года охарактеризовал данное видео как «бомбу летнего сезона в музыкальном телеэфире», оценив его также как «восхитительное»[11]. По итогам того же года «Бухгалтер» был отмечен премией «Овация», победив в номинации «Лучший видеоклип»[12].

Версии песни[править | править код]

  • 1991 — Оригинальная версия «Комбинации». Вышла на виниловом издании альбома «Московская прописка» (1991), а также на виниловом сборнике «Лучшие песни Виталия Окорокова» (1992). Вокальные партии в песне исполняют Алёна Апина и Татьяна Иванова. Именно этот вариант звучит в снятом на композицию видеоклипе. Официально на CD и в формате цифровой дистрибуции данная версия по состоянию на 2022 год так и не издавалась.
  • 1992 — Сольная версия Алёны Апиной. Вышла на её дебютном альбоме «Улица любви» (1992), который был выпущен только на виниле и кассетах. Все вокальные партии в песне исполняет одна Апина. Впоследствии эта версия композиции появилась также на CD и в формате цифровой дистрибуции — на различных сборниках творчества певицы (например, «Алёна Апина», 1993; «Ты мне не снишься», 2001; «Большая коллекция», 2014 и др.).
  • 1993 — Перезаписанная версия «Комбинации». Вышла на кассетном альбоме «Два кусочека колбаски от хороших девочек» (1993) и на CD-издании альбома «Московская прописка» (1994). Вокальные партии исполнили Иванова и Светлана Кашина (в буклете к «Московской прописке» однако участие Кашиной в записи не значится)[13]. Именно эта версия представлена на различных CD-сборниках песен «Комбинации» и распространяется в формате цифровой дистрибуции.

Помимо основных версий, песня получила и ряд официальных танцевальных ремиксов. Так, переработанный в клубном стиле вариант Кашиной/Ивановой представлен на альбоме «Комбинации» «Музыка для дискотек (Non-Stop Dancing)» (1995)[14]. Танцевальные переосмысления сольной записи Апиной выходили на её же альбомах «Музыка для дискотек (Remake)» (1995)[14] и «Самолёт на Москву» (2007)[15]. Для последнего ремикс «Бухгалтера» сделал DJ Smash[16].

Цитирования[править | править код]

Главная музыкальная тема песни «Бухгалтер» неоднократно используется в композиции «Частушки» группы «Сектор Газа». Эта же мелодия звучит в тизере к песне «ДиДжей» Алёны Апиной (в итоговый вариант композиции данный мотив однако не вошёл)[17]. Лейтмотив из «Бухгалтера» встречается также в сатирическом хип-хоп треке «Подкаты» и видеоклипе на него, созданных Black Russian Mama (сценический персонаж комика и блогерши Натальи Красновой) при участии Апиной[18].

В седьмом эпизоде сериала Сергея Урсуляка «Ненастье» (2018) актёр Юрий Оленников, как и в оригинальном видеоклипе «Бухгалтер» группы «Комбинация» сыграл роль бухгалтера — на этот раз эпизодическую. Главный герой сериала встречает в электричке Оленникова (в образе бухгалтера из клипа, в чёрной шляпе и пальто), который ему подмигивает. Следом звучит сама песня «Бухгалтер» в исполнении «Комбинации», а затем на экране появляются кадры из клипа на неё[10].

В кинофильме «Никто» (2021) режиссёра Ильи Найшуллера композицию поёт герой Алексея Серебрякова — русский мафиози по имени Юлиан[19]. Ранее в той же сцене «Бухгалтер» звучит в исполнении самой «Комбинации» (версия 1993 года, записанная Татьяной Ивановой и Светланой Кашиной).

Оценки[править | править код]

Как вспоминает композитор и сооснователь «Комбинации» Виталий Окороков, сочиняя материал для ансамбля, он думал, что пишет «одноразовую» музыку, поскольку создание песен служило для него лишь источником дохода, в то время как по жизни он слушает только классику вроде Иоганна Баха или Дмитрия Шостаковича. «Поэтому когда мне рассказывают, что „Бухгалтер“ — это чуть ли не часть антологии советской песни, я сильно удивляюсь» — говорит Окороков[20].

Журналист и документалист Леонид Парфёнов в свою очередь высказал мнение, что для популярности композиции и её исполнителей есть веские причины: «Если министр финансов затрудняется с ответом на вопрос, с уходом какого другого министра он бы подал в отставку, и не затрудняется ответить, что ему нравятся и слова, и музыка песни „Милый мой бухгалтер“, то это что-то значит. Без большого, хотя своеобразного таланта такие вещи не создаются», — считает Парфёнов[21].

По оценке одного из авторов сборника «Новая критика. Звуковые образы постсоветской поп-музыки» Вадима Салиева, «Бухгалтер», вероятно, стоит в числе «самых культовых и широко известных композиций постперестроечного периода». Выйдя за рамки исключительно музыкального пространства, песня стала полноценным культурным феноменом и одной из наиболее типичных ассоциаций, возникающих при попытке обрисовать гротескный образ 1990-х годов. Подобный статус, согласно Салиеву, закрепился за композицией в том числе и потому, что она представляет собой яркий пример «постсоветского саунда», сочетающего синтезаторные тембры и ритм-секцию евродиско с гармоническими и мелодическими идиомами, глубоко укоренёнными ещё в городской песне первых десятилетий советской власти[22].

Позиции в чартах[править | править код]

Год Чарты (1991) Высшая

позиция

1991 Флаг России Россия, Звуковая дорожка МК, «Лучшая песня»[23] 15

Полезные ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Капралова, Екатерина. Искусство делать хиты. Истринские ВСети (17 августа 2019). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 25 августа 2018 года.
  2. 1 2 3 4 Галенко, Егор; Тарнавская, Мария. Афиша Волна: 1991–2011. «Комбинация» – «Бухгалтер» (1991). Афиша Daily. Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 17 августа 2020 года.
  3. Леонид Парфёнов (1999). "1992". Намедни. Наша эра. 1992—1999. Event occurs at 19:43—22:17. НТВ.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Хит-просвет. Милый мой "Бухгалтер". Настроение. ТВ Центр (12 июля 2019). Архивировано 1 февраля 2020 года.
  5. Виталий Окороков: «Для меня попса всегда была лишь способом заработка». Город "А" (29 сентября 2016). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  6. Шевелев, Алексей. От «Комбинации» до скандала с Крымом: Алена Апина празднует юбилей. Газета.Ru (23 августа 2019). Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  7. 1 2 3 Юбилей группы "Комбинация"! Россия (10 февраля 2018). Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 17 августа 2020 года.
  8. Людмила Снигерева, Андрей Линич (режиссёры) (2014). А любовь она и есть... (Документальный фильм). Первый канал. Event occurs at 23:08.
  9. 1 2 3 4 5 Иван Цыбин (2015-04-24). "Группа «Комбинация» - «Бухгалтер»". Закрома Родины. Пятый канал.
  10. 1 2 Кунцевич, Маргарита. Как сложилась судьба «бухгалтера» из клипа группы «Комбинация». SM.News (21 марта 2020). Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 17 августа 2020 года.
  11. Гаспарян, Артур. Звуковая дорожка № 286. Алёна Апина ушла из «Комбинации», потому что нарушила обет безбрачия // Московский Комсомолец : газета. — 1991. — 31 октября (№ 208 (16.208). — С. 4.
  12. «Овация» — это класс! // Музыкальная жизнь : журнал. — Музыка, 1992. — Январь (№ 2/820). — С. 28. Архивировано 7 июня 2021 года.
  13. Московская прописка. Официальный сайт группы "Комбинация". Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.
  14. 1 2 Трушин, Максим. Музыка для дискотек. Музыкальная правда (4 августа 1995). Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  15. «Самолёт на Москву» Алёны Апиной взял на борт «Ксюшу» и «Бухгалтера». InterMedia (26 февраля 2007). Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 7 августа 2010 года.
  16. Алена Апина выпустила «Самолёт на Москву». InterMedia (12 марта 2007). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 7 августа 2020 года.
  17. Алена Апина сменила «Бухгалтера» на «Диджея». InterMedia (9 ноября 2015). Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 24 июля 2017 года.
  18. Мильчановска, Елена. Российские звезды 90-х: клипы, фото. Woman's Day (25 декабря 2017). Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 9 октября 2010 года.
  19. Малюкова, Лариса. Ты опять не выбросил мусор? Новая газета (17 марта 2021). Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 17 марта 2021 года.
  20. Миличенко, Ирина. Интервью с Виталием Окороковым: «Песню „Бухгалтер, милый мой бухгалтер“ написал за 10 минут». Сегодня (7 апреля 2015). Дата обращения: 23 августа 2020. Архивировано 2 мая 2020 года.
  21. Матизен, Виктор. Леонид Парфёнов, герой вечера // Огонёк : журнал. — 1995. — Октябрь (№ 44/4423). — С. 75.
  22. Овчинников, Николай. «Комбинация», «Кино», «Шесть мертвых болгар» и другие. Что такое постсоветский звук? Афиша Daily (10 декабря 2021). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  23. Гаспарян, Артур. Звуковая дорожка № 282. Хит-парад. Лучшая песня // Московский комсомолец : газета. — 1991. — 6 сентября (№ 170 (16.170). — С. 4.