Сан, Вильбрэн Гийом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гийом Сан, Жан Вильбрен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильбрэн Гийом Сан
фр. Vilbrun Guillaume Sam
президент Гаити[d]
25 февраля 1915 — 28 июля 1915
Предшественник Жозеф Теодор
Преемник Дартигенав, Филипп Сюдр

Рождение 4 марта 1859(1859-03-04)
Смерть 28 июля 1915(1915-07-28) (56 лет)
Имя при рождении фр. Jean Simon Sam
Отец Симон-Сан, Огюст
Звание генерал

Жан-Симон Сан (фр. Jean Simon Sam, более известен как Вильбрэн Гийом-Сан, фр. Vilbrun Guillaume Sam; 4 марта 1859 — 28 июля 1915) — президент Гаити с 25 февраля до 27 июля 1915 года, двоюродный брат Огюстена Симона Сана, президента страны в 1896—1902 годах[1][2][3].

Биография[править | править код]

Был командующим Северной группировки во времена восстания, которое привело к власти президента Леконта. Позже возглавил восстание, приведшее к отстранению от власти Ореста Замора. Сам он был провозглашен президентом, когда его предшественник, Жозеф Теодор, был вынужден уйти в отставку из-за того, что не смог оплатить обещанные средства крестьянам, которые его поддержали в борьбе против действующей власти.

В качестве пятого президента пяти бурных лет Сан был вынужден бороться с восстанием против собственного режима, которое возглавил доктор Росальво Бобо. Последний выступал против расширения коммерческих и стратегических связей с правительством США. Опасаясь судьбы своих предшественников, Сан жестоко отнесся к своим оппонентам, в частности к более образованному и богатому мулатскому населению. Кульминация его репрессий пришлась на 27 июля 1915 года, когда он приказал казнить 167 политических заключенных, включая бывшего президента Замора, которого держали под стражей в Порт-о-Пренсе. Это разозлило население, которое восстало против правительства Сана, как только стало известно о казни.

Сан бежал во французское посольство, где получил убежище. Лидеры повстанцев ворвались в посольство и нашли Сана. Его вытащили и избили до потери сознания, после чего выбросили тело за забор посольства, где его разорвала толпа. В течение следующих двух недель в стране бушевал хаос.

Весть об убийстве вскоре достигла судов США, которые находились в гавани Порт-о-Пренса. Президент Вудро Вильсон приказал американским войскам захватить столицу, ссылаясь на то, что страну без власти могут легко захватить немецкие войска. Американцы высадились на следующий день, 28 июля, и держали страну в оккупации в течение девятнадцати лет, до августа 1934 года.

Примечания[править | править код]

  1. Chefs d’État d’Haiti (#26). Haiti Référence. Архивировано 15 июля 2020 года. (фр.)
  2. Jean Vilbrun Guillaume Sam. EcuRed. Архивировано 23 июля 2020 года. (исп.)
  3. Sam, Jean Vilbrun Guillaume (?—1915). Encyclopedia of Latin American History and Culture. Архивировано 26 января 2020 года. (англ.)