Громова, Ульяна Матвеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ульяна Громова
Ульяна Матвеевна Громова
Имя при рождении Ульяна Матвеевна Громова
Дата рождения 3 января 1924(1924-01-03)
Место рождения посёлок Первомайка, Луганский округ,
Донецкая губерния, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 16 января 1943(1943-01-16) (19 лет)
Место смерти Краснодон, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности борьба с фашизмом, подпольная деятельность, партизанская деятельность
Отец Матвей Максимович Громов (1880—после 1975[1])
Мать Матрёна Савельевна Громова (1884—1965)
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улья́на Матве́евна Гро́мова (3 января 1924, п. Первомайка[2], Луганский округ, Донецкая губерния, Украинская ССР, СССР — 16 января 1943, г. Краснодон, Ворошиловградская область, Украинская ССР, СССР) — член штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943 год, посмертно).

Биография[править | править код]

До войны[править | править код]

Ульяна Громова родилась 3 января 1924 года в посёлке Первомайка[2] Луганского округа Донецкой губернии (позже — Краснодонский район Ворошиловградской области) Украинской ССР, в семье рабочего.

Отец — Матвей Максимович Громов, родился в 1880 году в Полтавской губернии Российской империи. Участник Русско-японской войны 1904—1905 годов. В 1905 году переехал в Краснодон, работал на шахтах. С 1937 года — пенсионер. Выйдя на пенсию, трудился таровщиком на первомайской мельнице.

Мать — Матрёна Савельевна Громова, родилась в 1884 году, домохозяйка.

В семье было пятеро детей, из которых Ульяна была младшей[3].

В 1932 году Ульяна пошла в первый класс первомайской средней школы № 6. Училась на отлично, переходила из класса в класс с похвальными грамотами, была активной пионеркой.

В 1939 году была избрана членом ученического комитета школы.

В марте 1940 года вступила в ряды ВЛКСМ[4].

Во время Великой Отечественной войны[править | править код]

Почтовая марка СССР, 1944 год: «Слава Героям—комсомольцам Молодой гвардии города Краснодона!»

На момент начала Великой Отечественной войны Ульяна училась в десятом классе. Вместе со своими сверстниками она работала на колхозных полях, ухаживала за ранеными в госпитале, читала им газеты и книги, помогала писать письма родным. 3 июня 1942 года окончила первомайскую среднюю школу на «хорошо» и «отлично» при отличном поведении[5].

Во время оккупации Ворошиловградской области войсками нацистской Германии, начавшейся 17 июля 1942 года[6], Ульяна не смогла эвакуироваться, так как ей не на кого было оставить больную мать.

Обладая твёрдым, решительным и боевым характером, Ульяна вместе с Майей Пегливановой и Анатолием Поповым организовала в посёлке Первомайка патриотическую группу молодёжи, которая в сентябре 1942 года вошла в состав подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

В октябре 1942 года Громову избрали членом штаба организации. Она принимала активное участие в подготовке боевых операций, составлении и распространении антифашистских листовок, сборе медикаментов, проведении агитации среди населения, призывая не подчиняться врагу и срывать его планы по поставкам продуктов фашистам, а также по вербовке советской молодёжи на работу в гитлеровскую Германию.

В ночь на 7 ноября 1942 года, накануне 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, вместе с молодогвардейцем Анатолием Поповым Ульяна водрузила красный флаг на трубе шахты № 1-бис в оккупированном Краснодоне. 9 ноября 1942 отряд Красная Луганщина под руководством Ульяны Громовой уничтожил штаб немецкой армии в Краснодоне. Так как основные силы противника на момент операции отряда находились не в Краснодоне, то отряд, состоящий из 341 чел., смог вытеснить противника на несколько дней из города. Красное знамя развевалось над населенным пунктом с 9 на 17 ноября 1942. 17 ноября 1942 года немецкая мото-пехотная часть уничтожила отряд. Оставшиеся в живых, в том числе и Ульяна Громова, скрылись.

Когда в городе начались массовые аресты подпольщиков, то Ульяна попыталась связаться с заключёнными молодогвардейцами, разрабатывала планы их побега.

10 января 1943 года, через неделю после своего 19-тилетия, Ульяна Громова была арестована и брошена в застенки гестапо[7]. На допросах, сопровождавшихся жестокими избиениями и пытками, держалась очень мужественно, с достоинством, оставаясь верной священной клятве молодогвардейцев быть преданными своей Советской Родине и товарищам[8][9], она отказалась давать какие-либо показания о деятельности подпольщиков. Пытки и побои переносила стойко, не падая духом, подбадривала друзей, читала им свою любимую поэму М.Ю.Лермонтова «Демон», которую знала наизусть[10]. Даже в своей предсмертной записке, которую ей удалось тайно передать из тюрьмы своим родным, она, не утратив чувства патриотизма и веры в победу над фашистами, призывала своего брата Елисея «крепче стоять за Родину свою»[11].

«… Ульяну Громову подвешивали за волосы, вы́резали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело калёным железом и раны посыпали солью, сажали на раскалённую плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, но она молчала…»[12]

(из монографии кандидата исторических наук А.Ф.Гордеева «Подвиг во имя жизни», 2000 год, г.Днепропетровск)

«Ульяна Громова, 19 лет, на спине у неё была вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны рёбра»

(Архив КГБ при Совмине СССР, д. 100−275, т. 8).

16 января 1943 года после жестоких пыток Ульяна Громова вместе с другими молодогвардейцами была казнена гитлеровскими оккупантами и брошена в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5.

Похоронена с воинскими почестями 1 марта 1943 года в братской могиле героев-антифашистов на центральной площади города Краснодона, где в память об их подвиге сооружён мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Бюст Ульяны Громовой на аллее молодогвардейцев в Харькове

Произведения искусства[править | править код]

Барельеф Ульяны Громовой на Аллее пионеров-героев (Ульяновск).
Мемориальная доска в Санкт-Петербурге

Топонимика[править | править код]

В честь Ульяны Громовой названо множество улиц на территории бывшего СССР.

  • В 1949 году именем Ульяны Громовой было названо гидрографическое судно Тихоокеанского флота.
  • В городе Кокшетау (Казахстан) есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Астана (Казахстан) есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Балахна (Нижегородская обл.) есть переулок имени Ульяны Громовой.
  • В городе Нижний Тагил есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Калининград была создана улица в честь Ульяны Громовой. Данная улица пользуется популярностью.
  • В городе Курск есть лагерь имени Ульяны Громовой.
  • В городе Тольятти есть улица и памятник-горельеф Ульяны Громовой.
  • В городе Первоуральск есть улица Ульяны Громовой.
  • В Санкт-Петербурге есть переулок Ульяны Громовой.
  • В Челябинске есть улица Ульяны Громовой.
  • В Чернигове есть улица Громовой
  • В городе Орёл есть улица Ульяны Громовой.
  • В Липецке есть улица Ульяны Громовой.
  • В Ульяновске есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Уральск (западный Казахстан) есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Кемерово есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Кувандык есть улица Ульяны Громовой
  • В городе Мариуполь (Украина) есть улица Ульяны Громовой
  • В городе Аксае (Ростовская область) есть улица Ули Громовой.
  • В городе Новокузнецке (Кемеровская область) есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Невинномысске (Ставропольский край) есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Луганске есть улица Ульяны Громовой.
  • В городе Якутске есть улица Громовой.
  • В городе Кушва есть улица Ульяны Громовой
  • В городе Петропавловск (Казахстан) есть улица и переулок Ульяны Громовой.

Прочее[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт "Молодая Гвардия". Фотографии молодогвардейца Ульяны Громовой и её родных. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 15 января 2020 года.
  2. 1 2 С 30 декабря 1962 года часть города Краснодон
  3. Ульяна Громова. Биография. Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  4. Комсомольский билет Ульяны Матвеевны Громовой № 8928004 от 13 апреля 1940 года. Время поступления в ВЛКСМ — март 1940 года. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  5. Аттестат Ульяны Матвеевны Громовой № 37 от 3 июня 1942 года об окончании Первомайской средней школы, выданный Народным комиссариатом просвещения Украинской ССР. Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  6. Т. Ю. Анпилогова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины ЛНУ имени Тараса Шевченко; О. А. Онищук, аспирант кафедры истории Украины ЛНУ имени Тараса Шевченко. Нацистский оккупационный режим на Ворошиловградщине (1942—1943). Архивная копия от 2 марта 2016 на Wayback Machine Информационно-аналитический портал «Ракурс+» (г. Луганск) // rakurs.pl.ua (25 марта 2013 года)
  7. Картина художника Щеглова Валериана Васильевича «Арест Ульяны Громовой» (иллюстрация к роману А.А.Фадеева «Молодая гвардия»). Архивная копия от 7 декабря 2015 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  8. Клятва (текст), записки и надписи на стенах тюремных камер фашистских застенков членов краснодонской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Конец сентября 1942 года — 9 февраля 1943 года. Архивная копия от 28 марта 2015 на Wayback Machine ИП Злыгостев Алексей Сергеевич // historic.ru
  9. Логотип YouTube ВИДЕО. Клятва молодогвардейцев (фрагмент художественного фильма «Молодая гвардия», 1948 год, режиссёр и автор сценария — С.А.Герасимов, композитор — Д.Д.Шостакович, 00:01:13). // youtube.com (Egor Shlein)
  10. Картина художника Фёдора Петровича Глебова «Ульяна Громова читает в камере стихи Лермонтова» (иллюстрация к роману А. А. Фадеева «Молодая гвардия»). Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  11. Предсмертная записка родным, переданная из тюрьмы Ульяной Громовой. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  12. А. Ф. Гордеев, кандидат исторических наук. О палачах и предателях «Молодой гвардии» (из монографии «Подвиг во имя жизни», 2000 год, г. Днепропетровск). Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Сайт Дмитрия Щербинина «Молодая гвардия» // molodguard.ru
  13. Аля-Рукодельница. Памятники молодогвардейцам Краснодона . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников. www.liveinternet.ru. Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  14. В Ульяновске открыли Аллею пионеров-героев. Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 24 июня 2020 года.
  15. Буксир-толкач «Ульяна Громова». Порт приписки — Пеледуй. Дата постройки — 01.07.1986 г. Технические характеристики судна. Архивная копия от 2 марта 2016 на Wayback Machine // korabel.ru
  16. Лиза Рашидова. На теплоходе «Ульяна Громова» работают алексеевцы. Архивная копия от 1 марта 2016 на Wayback Machine Газета «Ленский водник» (№ 37 (4459), 11 октября 2014 года) ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» (г. Якутск). // lorp.ru
  17. Сайт «Комсомольской правды», Ольга ГОРДО | (2017-09-18). "Почта ЛНР выпустила марки, посвящённые «Молодой гвардии»". KP.RU - сайт «Комсомольской правды». Архивировано из оригинала 26 сентября 2018. Дата обращения: 25 сентября 2018.

Литература[править | править код]

Жариков Л. Краснодонские страницы // Героини: очерки о женщинах — Героях Советского Союза / ред.-сост. Л. Ф. Торопов; предисл. Е. Кононенко. — Вып. 1. — М.: Политиздат, 1969. — 447 с.

Ссылки[править | править код]