Его Воробейшество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Игра престолов»
Его Воробейшество
High Sparrow
Янос Слинт умоляет недавно выбранного лорда-командующего Джона Сноу о пощаде на вынесении его смертного приговора за неподчинение.
Янос Слинт умоляет недавно выбранного лорда-командующего Джона Сноу о пощаде на вынесении его смертного приговора за неподчинение.
Основная информация
Номер серии Сезон 5
Серия 3
Режиссёр Марк Майлод
Авторы сценария Дэвид Бениофф
Д. Б. Уайсс
Композитор Рамин Джавади
Оператор Анетт Хелльмигк
Монтажёр Тим Портер[d]
Дата выхода 26 апреля 2015 года
Длительность 60 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Чёрно-Белый Дом Сыны Гарпии
Список эпизодов

«Его Воробейшество» (англ. High Sparrow) — третий эпизод пятого сезона фэнтезийного сериала канала HBO «Игра престолов», и 43-й во всём сериале. Авторами сценария стали создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, а режиссёром стал Марк Майлод.[1] Премьера состоялась 26 апреля 2015 года.[2] До выхода в эфир этот эпизод был одним из первых четырёх эпизодов, которые утекли онлайн.[3]

Сюжет[править | править код]

В Королевской Гавани[править | править код]

Томмен (Дин-Чарльз Чэпмен) и Маргери (Натали Дормер) женятся и первой же ночью консуммируют свой брак. Маргери манипулирует королём, чтобы он постарался убедить свою мать, королеву Серсею (Лина Хиди), вернуться в Утёс Кастерли якобы для её же благополучия, но та отказывается. Серсея, с показным вниманием заботливой свекрови, сталкивается с Маргери, но понимает, что она бессильна, когда молодая супруга насмешливо сплетничает о пыле Томмена в спальне.

Верховый септон (Пол Бентли) посещает бордель, где на него нападают Лансель (Юджин Саймон) и несколько других Воробьёв и заставляют его ходить голым по улицам, в то время как его поносят грешником. Он просит Малый Совет предпринять действия против Воробьёв, казнив их лидера, Его Воробейшество (Джонатан Прайс). Серсея встречается с последним, чтобы лично сказать, что ему не грозит опасность и что она заключила в тюрьму Верховного септона, которого он должен заменить в качестве главы Семерых. Возвращаясь в замок, Серсея просит Квиберна (Антон Лессер) отправить письмо лорду Бейлишу. Пока Квиберн пишет, на операционном столе трясется тело Григора Клигана («Горы»).

На Севере[править | править код]

В то время как рабочие восстанавливают Винтерфелл, во дворе замка Вонючка (Альфи Аллен) с ужасом наблюдает, как подвешивают несколько ободранных трупов — это убитые Рамси Болтоном (Иван Реон) лорд, отказавшийся платить подати, и его семья. Обслуживая за ужином Русе (Майкл Макэлхаттон) и Рамси Болтонов, он узнаёт о том, что у них не достаёт людей для подавления возможного восстания знаменосцев Дома Старков. Русе говорит Рамси, что лучший для них способ заключения союза — это брак.

Во Рве Кейлин Петир Бейлиш (Эйдан Гиллен) говорит Сансе (Софи Тёрнер), что он согласился выдать её замуж за Рамси. Ей отвратителен брак с представителем дома, ответственного за смерть её брата и матери, но позже она передумывает, когда Петир указывает на возможность отомстить. Они прибывают в Винтерфелл, и их принимают Русе, его жена Уолда (Элизабет Уэбстер) и Рамси. Последний обещает Петиру, что он никогда не обидит Сансу. Русе обсуждает возможные последствия их плана; Петир говорит ему, что Ланнистеры не опасны после смерти Тайвина Ланнистера и становления Маргери Тирелл королевой. Это не убеждает Русе, и он показывает отправленное для Бейлиша письмо от Серсеи. Петир уверяет его в их союзе, тем не менее Русе просит прочитать ответ Бейлиша королеве-матери.

За Петиром и Сансой тайно следуют Бриенна (Гвендолин Кристи) и Подрик (Дэниел Портман). Подрик рассказывает Бриенне историю о том, как он стал служить Тириону Ланнистеру, а она рассказывает ему о своей влюблённости в Ренли Баратеона, что она считает Станниса ответственным за смерть Ренли и поклялась убить Станниса в отместку.

На Стене[править | править код]

Джон Сноу (Кит Харингтон), ставший лордом-командующим Ночного Дозора, говорит Станнису (Стивен Диллэйн), что должен отказаться от его предложения стать Джоном Старком в обмен на подчинение, так как дал клятву Ночному Дозору. Он спрашивает Станниса, как долго тот со своими людьми намерен оставаться на Стене, ибо Дозор из-за нехватки продовольствия не может кормить его солдат бесконечно. Станнис говорит Джону, что он со своей армией отправится в Винтерфелл в течение двух недель. Станнис уходит, но Давос (Лиам Каннингем) остаётся просить Джона о помощи Ночного Дозора во взятии Винтерфелла у Болтонов.

В обеденном зале Джон назначает сира Аллисера (Оуэн Тил) новым Первым Разведчиком. Затем Джон приказывает Яносу Слинту (Доминик Картер) покинуть Чёрный Замок, чтобы стать командующим Серого Стража, разрушенного замка у Стены. Янос демонстративно отказывается выполнять приказ и оскорбляет Джона. Джон приказывает вывести Яноса во двор. На плахе Слинт соглашается подчиниться приказу и умоляет о пощаде, но Джон отрубает ему голову и видит, как вышедший на публику Станнис кивает ему в знак одобрения.

В Браавосе[править | править код]

В Чёрно-Белом Доме Арья (Мэйси Уильямс) видит, как человек с лицом Якена Хгара (Том Влашиха) даёт другому человеку воду. Он уходит молиться, а Арья приближается к Якену и требует, чтобы он начал учить её быть Безликой. Якен напоминает ей фразу «валар дохаэрис», что означает «все люди служат», и обвиняет Арью в том, что она хочет служить только себе. Он поворачивается и видит, что молящийся человек умер и двое слуг пришли забрать его тело. Они игнорируют Арью, когда она спрашивает, что делают с телом.

Позже к Арье приближается Бродяжка (Фэй Марсей), которая спрашивает её, кем она является. Арья отвечает, что она никто, но Бродяжка недовольна её ответом и начинает бить её. Прибывает Якен и останавливает потасовку. Заметив, что Арья собиралась атаковать Бродяжку с помощью Иглы, он спрашивает Арью, как она может быть окружена вещами Арьи Старк, если она действительно никто. Арья несёт свои вещи на причал, где бросает их в воду, но не может заставить себя выбросить Иглу, поэтому прячет свой маленький меч в ближайших камнях и возвращается подметать в Чёрно-Белом Доме. Затем Якен ведёт её в комнату, где она и Бродяжка обмывают тело покойника.

В Волантисе[править | править код]

Прибыв в Волантис, Тирион (Питер Динклэйдж) убеждает Вариса (Конлет Хилл) выпустить его из кареты и пройтись по улицам. В городе они замечают, как красная жрица (Рила Фукусима) проповедует местным рабам о «спасителе» Дейенерис Таргариен. После того как жрица замечает Тириона, двое уходят в бордель. Тирион разговаривает с проституткой, но оказывается не в состоянии заставить себя заняться с ней сексом, и уходит по нужде. Во время справления нужды его похищает Джорах Мормонт (Иэн Глен), который говорит Тириону, что намерен отвезти его к королеве Дейенерис.

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Сценарий к эпизоду написали создатели сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс.

Сценарий к эпизоду написали исполнительные продюсеры Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс и включает содержимое из двух романов Джорджа Р. Р. Мартина, «Пира стервятников», глав Арья I, Серсея III, Арья II, Серсея V, Серсея VI, Алейна III и элементы из Бриенны III и Бриенны IV, и «Танца с драконами», глав Джон II, Вонючка III, Тирион VI и Слепая Девочка.[4]

Как и другие эпизоды этого сезона, «Его Воробейшество» отклонился от книг Мартина в нескольких местах. Например, сюжетная линия Тириона была ускорена,[5] а Томмен уже довольно взрослый, чтобы скрепить свой брак с Маргери.[6] «Самым большим сюрпризом эпизода в ночь воскресенья» в «Forbes» назвали то, что Санса едет в Винтерфелл, чтобы выйти за Рамси Болтона, хотя в книге, вместо неё, роль на себя взял второстепенный персонаж, выдающий себя за Арью.[7] Басис описал смешанные чувства по поводу этих изменений, но заявил, что «по крайней мере, это даст Софи Тёрнер какой-то реальный содержательный материал.»[6] В интервью сценарист шоу Дэвид Бениофф объясняет, что сила Софи Тёрнер как актрисы была одной из причин, по которой они решили дать её персонажу больше драматических сцен, и Брайан Когман добавил, что такой подход выглядит более разумным, чтобы дать сюжетную линию Винтерфелла проверенной актрисе, которая уже популярна у зрителей, чем привлекать нового персонажа.[8]

Кастинг[править | править код]

С этим эпизодом, Майкл Макэлхаттон (Русе Болтон) повышен до основного актёрского состава. Этот эпизод также представляет членов повторяющегося актёрского состава, Джонатана Прайса, который играет Его Воробейшество, и Фэй Марсей, которая играет Бродяжку.

Реакция[править | править код]

Телерейтинги[править | править код]

«Его Воробейшество» посмотрели около 6.71 миллионов американских зрителей во время первого показа.[9]

Реакция критиков[править | править код]

Эпизод получил положительные отзывы, особенно критики выделили сюжетную линию Джона и представление Его Воробейшества. На основе 28 отзывов критиков, эпизод получил рейтинг 100% одобрения на Rotten Tomatoes.[10]

Награды[править | править код]

Эпизод выиграл премию «Эмми» за лучшую работу художника-постановщика фэнтезийной программе на 67-й творческой церемонии вручения премии.[источник не указан 2894 дня]

Год Награда Категория Номинант(ы) Результат
2015 Творческая премия «Эмми» Лучшая работа художника-постановщика в фэнтезийной программе Дебора Райли, Пол Гирардани, Роб Кэмерон Победа
2016 Премия отличия ADG в работе художника Одночасовой однокамерный фэнтезийный телесериал Дебора Райли Победа
Премия общества специалистов по визуальным эффектам 2015 Лучшая созданная среда в эпизоде, рекламе или проекте реального времени Доминик Пиш, Кристин Леклер, Патрис Пуассан, Томас Монтими-Броде Победа

Примечания[править | править код]

  1. Hibberd, James 'Game of Thrones' season 5 directors chosen. Entertainment Weekly (15 июля 2014). Дата обращения: 15 июля 2014. Архивировано 3 ноября 2014 года.
  2. Shows A-Z - game of thrones on HBO. The Futon Critic. Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано 16 августа 2017 года.
  3. Goldman, David 'Game of Thrones': First four episodes leaked before premier. CNN (12 апреля 2015). Дата обращения: 13 апреля 2015. Архивировано 17 января 2021 года.
  4. Garcia, Elio; Antonsson, Linda EP503: HIGH SPARROW. Westeros.org (27 апреля 2015). Дата обращения: 27 апреля 2015. Архивировано из оригинала 15 ноября 2019 года.
  5. McNutt, Myles [http://www.avclub.com/tvclub/game-thrones-experts-high-sparrow-218554 Game Of Thrones (experts): “High Sparrow” A changed return to Winterfell charts a new course for Sansa]. A.V. Club (26 апреля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.
  6. 1 2 Busis, Hilary; Francich, Darren Game of Thrones TV Book Club Sansa! Ramsay! Talking the Big Changes in 'High Sparrow'. Entertainment Weekly (27 апреля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  7. Kain, Eric 'Game Of Thrones' Season 5, Episode 3 Review: High Sparrow, Bye Sparrow. Forbes (26 апреля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 24 августа 2017 года.
  8. Hibbard, James Game of Thrones producers explain changing Sansa's storyline. Entertainment Weekly (26 апреля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  9. Bibel, Sara Sunday Cable Ratings: 'Game of Thrones' Wins Night, NBA Playoffs, 'Real Housewives of Atlanta', 'Silicon Valley', 'Mad Men' & More. TV by the Numbers (28 апреля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано из оригинала 1 сентября 2016 года.
  10. High Sparrow - Game of Thrones: Season 5, Episode 3. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 апреля 2015. Архивировано 24 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]