Малкольм Икс (фильм, 1992)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малкольм Экс
англ. Malcolm X
Постер фильма
Жанры драма
биография
Режиссёр Спайк Ли
Продюсеры Спайк Ли
Марвин Уорт
На основе Автобиография Малкольма Икса
Авторы
сценария
Спайк Ли
Арнольд Перл
Алекс Хейли
Малкольм Икс (автобиография)
В главных
ролях
Дензел Вашингтон
Оператор Эрнест Дикерсон
Композитор Теренс Бланчард
Художник-постановщик Уинн Томас[d]
Кинокомпании 40 Acres & A Mule Filmworks, JVC Entertainment, Largo International N.V.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 202 мин.
Бюджет 33 млн $
Сборы 48,2 млн $ (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0104797

«Малкольм Икс» (англ. Malcolm X) — биографический кинофильм режиссёра Спайка Ли, вышедший на экраны в 1992 году. Лента рассказывает о афроамериканском борце за права темнокожего населения Малкольме Иксе, роль которого исполнил Дензел Вашингтон. В 2010 году картина была включена в Национальный реестр фильмов.

Сюжет[править | править код]

Фильм повествует о жизни и трагической судьбе известного борца за права чернокожих в США Малкольма Икса (Дензел Вашингтон), показывает его духовную эволюцию от чёрного расизма до понимания необходимости построения общества, в котором смогут уживаться представители различных рас и религий.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Историческая достоверность[править | править код]

Спайк Ли прямо заявлял, что предлагает «свое собственное видение Малькольма Икса», в связи с чем он значительно переработал исходный сценарий[1]. Кандидатуру Ли раскритиковали черные националисты: лидер Объединенного фронта по сохранению наследия Малькольма Икса поэт Амири Барака заявил, что они не позволят Ли подсластить правдивую историю Малькольма Икса в угоду белым и афроамериканскому среднему классу[2]. Вместе с тем Ли в ряде случаев демонстрирует драматизацию биографии персонажа как раз в соответствии с нарративом черных националистов: так, когда в 1929 году сгорел дом родителей Малькольма Икса, отец Малькольма обвинил в этом белых расистов из группы «Черный Легион», но в реальности данное обвинение строилось лишь на догадках, в то время как в фильме изображена подробная сцена столкновения отца с погромщиками и версия о поджоге выдается за факт; то же самое касается и загадочных обстоятельств смерти отца Малькольма — в реальности версия убийства осталась на уровне слухов, а в фильме это не ставится под сомнение. Кроме того, по версии Спайка Ли, мать Малькольма сошла с ума и была помещена в психиатрическую клинику из-за того, что социальные работники отняли у нее детей, воспитывавшихся в нищете. В реальности ее психическое здоровье пошатнулось после того, как она пыталась выйти замуж во второй раз, но жених бросил ее беременную. Дети оказались в приюте вследствие ее госпитализации, а не наоборот[3].

Примечания[править | править код]

  1. FilmGordon. The Odyssey of a Classic | Malcolm X (англ.). FilmGordon (18 ноября 2015). Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  2. Williams, Lena (1992-10-25). "Playing With Fire". The New York Times. Архивировано из оригинала 18 октября 2021. Дата обращения: 10 декабря 2019.
  3. Michael Newton. Famous Assassinations in World History: An Encyclopedia [2 volumes]. — ABC-CLIO, 2014-04-17. — 906 с. — ISBN 978-1-61069-286-1. Архивировано 18 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]