Нелидова, Екатерина Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Ивановна Нелидова
Портрет Е. И. Нелидовой в роли Сербины кисти Д. Г. Левицкого (1773) из цикла «Смолянок».
Портрет Е. И. Нелидовой в роли Сербины кисти Д. Г. Левицкого (1773) из цикла «Смолянок».
Дата рождения 12 (23) декабря 1758(1758-12-23)
Место рождения с. Клемятино, Дорогобужский уезд, Смоленская губерния, Российская империя
Дата смерти 2 (14) января 1839(1839-01-14) (80 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Гражданство  Российская империя
Род деятельности актриса, фрейлина
Отец Иван Дмитриевич Нелидов
Мать Анна Александровна, урожд. Симонова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Екатери́на Ива́новна Нели́дова (12 [23] декабря 1756 (по др. данным, 1758), Смоленская губерния — 2 [14] января 1839, Санкт-Петербург) — камер-фрейлина, фаворитка Павла I; одна из первых выпускниц Смольного института. Двоюродная тётка многолетней возлюбленной Николая I — Варвары Аркадьевны Нелидовой.

Ранние годы[править | править код]

Происходила из рода Нелидовых. Родилась в 1758 году[1] в селе Клемятино (Дорогобужский уезд Смоленской губернии) — дочь поручика Ивана Дмитриевича Нелидова от брака с Анной Александровной, урожд. Симоновой. В 1765 году была принята в только что открытый Смольный институт, где рано обратила на себя внимание способностями к танцам и чрезвычайной грацией. По окончании института в 1775 году была награждена золотой медалью «второй величины» и вензелем императрицы.

Весёлый нрав и остроумие выделяли её среди выпускниц, что подтверждается словами Екатерины II: «Появление на горизонте девицы Нелидовой — феномен, который приеду наблюдать вблизи, в момент, когда этого всего менее будут ожидать». Маленького роста, изящная и пропорционально сложенная, она отнюдь не была красавицей. Князь Иван Долгоруков писал о ней: «Девушка умная, но лицом отменно дурна, благородной осанки, но короткого роста»[2].

В спектакле «Служанка-госпожа» Перголези она изображала молодую служанку Сербину, которая путём хитростей вынудила своего господина жениться на ней. В 1775 году Екатерина II поручила Левицкому запечатлеть Нелидову в роли Сербины, танцующей менуэт. Газета откликнулась на великолепную игру 15-летней воспитанницы стихами, написанными Алексеем Ржевским:

Как ты, Нелидова, Сербину представляла,
 Ты маску Талии самой в лице являла,
 И, соглашая глас с движением лица,
 Приятность с действием и с чувствиями взоры,
 Пандолфу делая то ласки, то укоры,
 Пленила пением и мысли и сердца.
 Игра твоя жива, естественна, пристойна;
 Ты к зрителям в сердца и к славе путь нашла —
 Нелестной славы ты, Нелидова, достойна;
 Иль паче всякую хвалу ты превзошла!
 Не меньше мы твоей игрою восхищенны,
              Как чувствии прельщены
                               В нас
 Приятностью лица и остротою глаз.
 Естественной игрой ты всех ввела в забвенье:
 Всяк действие твое за истину считал;
 Всяк зависть ощущал к Пандолфу в то мгновенье,
 И всякий в месте быть Пандолфовом желал.

Фаворитка[править | править код]

Екатерина Нелидова (1770-е)

В 1776 году назначена фрейлиной к великой княгине Наталье Алексеевне, после её смерти в 1777 году — к великой княгине Марии Фёдоровне. Была награждена орденом Екатерины малого креста 5 апреля 1797 года.

С восшествием на престол Павла I Нелидова становится камер-фрейлиной. Как утверждают, связь их была чисто нравственная[источник не указан 2731 день], отчасти на религиозно-мистической подкладке, благодаря чему получила со временем одобрение[источник не указан 2731 день] самой императрицы Марии Фёдоровны[3].. По словам императора, его соединяла с Нелидовой «дружба священная и нежная, но невинная и чистая». Научившись управлять своенравным Павлом, она заявляла, что «сам Бог предназначил её» охранять государя и руководить им для общего блага[4].

С 1795 года придворные интриги уменьшили влияние Нелидовой на наследника престола, зато возросло доверие к ней цесаревны, заключившей с ней «настоящий дружественный союз для блага любимого обеими человека»[4]. В 1796 году произошла с Павлом размолвка, и Нелидова уединилась в Смольном, где она обосновалась ещё раньше, и только на время приезжала ко двору.

В первые два года правления Павла некоторые придворные должности были заняты её друзьями и родственниками (братья Куракины, Буксгевден, Аркадий Нелидов, Плещеев и др.). Она не раз спасала невинных от гнева императора; иногда ей случалось оказывать покровительство самой императрице; она успела отклонить Павла Петровича от уничтожения ордена Святого Георгия Победоносца. Как пишет великий князь Николай Михайлович, Нелидова

не имея твёрдых политических убеждений и государственного ума и оставаясь всегда восторженно-сентиментальной институткой, руководилась обыкновенно нравственными и сердечными мотивами[4].

Отставка[править | править код]

В 1798 году Кутайсов, Ростопчин и другие враги императрицы внушили Павлу I, что он находится под опекой супруги и её камер-фрейлины, царствующих его именем, и устроили замену Нелидовой более молодой и чувственной Лопухиной. Как только та переехала в столицу, Нелидова удалилась в Смольный монастырь.

Замок Лоде, куда фаворитка удалилась после своей отставки.

Вскоре ей пришлось испытать на себе немилость «сердечного друга». Император был разгневан её заступничеством за императрицу, которую он хотел отправить на жительство в Холмогоры. После высылки из Петербурга в эстляндский замок Лоде графини Н. А. Буксгевден, любимой подруги Нелидовой, последняя в сентябре 1798 года тоже удалилась под Ревель и только в начале 1800 года испросила позволение вернуться в Смольный.

Смерть Павла I очень потрясла отставную фаворитку; она быстро состарилась и поседела. Её дружба с императрицей продолжалась до смерти последней, и голос её имел определённый вес в делах царской семьи. Вернувшись в 1801 году в Санкт-Петербург, в Смольный монастырь она помогала императрице Марии Фёдоровне в управлении воспитательными учреждениями.

После смерти Марии Фёдоровны всеми забытая фрейлина доживала свой век в Смольном, по словам Николая Михайловича, «сохранив до конца своеобразный пылкий ум, продолжая пленять своей беседой, но в то же время доставляя много неприятностей близким своей ворчливостью и требовательностью»[4]. Скончалась 2 (14) января 1839 года на руках своей любимой племянницы и воспитанницы, княгини Александры Александровны Трубецкой (урожденной Нелидовой, жены Н. П. Трубецкого).

Похоронена на Большеохтинском кладбище напротив милого её сердцу Смольного (Тихвинская дорога; постамент в ограде). Запись о захоронении - ЦГИА СПб. Ф. 641. Оп. 1. Д. 11. Л. 151.

Личные бумаги Нелидовой, включая переписку с императрицей, были опубликованы княгиней Елизаветой Трубецкой. Дневник Нелидовой был конфискован после её смерти и доставлен для прочтения Николаю I, дальнейшая его судьба неизвестна.

Образ в кино[править | править код]

  • Екатерина. Самозванцы — актриса Диана Милютина.

Примечания[править | править код]

  1. В «словаре Брокгауза и Ефрона» — 1856, в «словаре Половцова» — 1757, в Петербургском некрополе Архивная копия от 30 ноября 2018 на Wayback Machine — 1758
  2. Тысячелетие русской школы. Дата обращения: 25 февраля 2010. Архивировано 20 марта 2012 года.
  3. Русские портреты XVIII и XIX столетий. Издание Великого князя Николая Михайловича. Том 3, С. 31.
  4. 1 2 3 4 Великий князь Николай Михайлович. «Русские портреты XVIII и XIX столетий». Выпуск 3, № 31.

Литература[править | править код]

  • Нелидова, Екатерина Ивановна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Нелидова, Екатерина Ивановна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Нелидова, Екатерина Ивановна
  • Шумигорский Е. С. Екатерина Ивановна Нелидова. Очерк из истории императора Павла. — СПб.: Скоропечатня П. О. Яблонского, 1902
  • Дмитрий Григорьевич Левицкий 1735—1822: Каталог временной выставки — Государственный русский музей. — Л.: Искусство, Ленинградское отделение, 1987. — 142 с.
  • Зотов А. В. Голубая кровь. Потомки Е. И. Нелидовой. — СПб.: «Знак», 2010. — 836 c.
  • Молева Н. М. Нелидова: Камер-фрейлина императрицы
  • Данилова Альбина Благородные девицы (воспитанницы Смольного института).
  • Демкин «Фаворитки. Страсть и власть».

Рекомендованная литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]