Портал:Суринам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПОРТАЛ CУРИНАМА

Портал
  Лучшие статьи   Проект   Обсуждение   Участники проекта



Портал:Суринам

Сурина́м (нидерл. Suriname, МФА: [ˌsyːriˈnaːmə]), официальное название Респу́блика Сурина́м (нидерл. Republiek Suriname), ранее также неофициально известен как Нидерландская Гвиана — государство на северо-востоке Южной Америки. Граничит с республикой Гайана на западе, Французской Гвианой на востоке, Бразилией на юге и омывается водами Атлантического океана на севере.

(далее…)

Политическое устройство

Столица

Парамари́бо (нидерл. Paramaribo) — столица и самый крупный город, административный центр и главный порт Суринама. В Парамарибо живёт почти половина всего населения Суринама. Исторический центр является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2002 года, а также одним из двух объектов всемирного наследия на территории Суринама наряду с природоохранной территорией Центрального Суринама. Парамарибо расположен на реке Суринам, в 20 километрах от места её впадения в Атлантический океан. Климат экваториальный. Дневная температура в течение всего года колеблется от +23 до +31 °С. Сезон дождей длится с апреля по июль, в сентябре и октябре дожди менее обильны. Всего в году около 200 дождливых дней. Годовая норма осадков около 2300—3000 мм.

(далее…)

Примечательная статья

Арава́ки — группа индейских народов в Южной Америке, общей численностью 400 тыс. человек (2000 год), из них половина приходится на гуахиро. Говорят на аравакских языках.Расселение Араваков происходило примерно с конца II тыс. до н. э. из саванн бассейна Ориноко (археол. традиции барранкас и саладеро, известные под общим названием «саладоидная культура») в связи с переходом к более развитому земледелию — выращиванию горького маниока. Реконструируется продвижение А. в Гвиану и на Антилы (с конца I тыс. до н. э.), в Монтанью (комплекс хупа-ия начала I тыс. н. э.), восточную Боливию (чане, 7 в. н. э.), верховья Шингу (10 в. н. э.). Политическая система араваков была иерархична, острова были поделены на группы, каждый остров в свою очередь делился на более мелкие государства, где правили племенные вожди, известные как кацики (касики). Эти государства делились на районы, где также был свой правитель; входящие в район деревни также имели главу.

(далее…)

Избранная личность

Йо́хан Хе́нри Эли́за Ферье́ (нидерл. Johan Henri Eliza Ferrier, 12 мая 1910, Парамарибо, Суринам4 января 2010, Угстгест, Нидерланды) — суринамский политический деятель. Первый президент Суринама (1975—1980), последний генерал-губернатор голландского Суринама.

Окончил педагогический колледж. Трудовую деятельность начал в 1927 г. учителем в Парамарибо. В 1950 г. в Нидерландах закончил докторантуру в области литературы и философии.

Член Национальной партии Суринама с момента её основания в 1946 г.

(далее…)

Избранное изображение

Улица Парамарибо

Знаете ли Вы, что…

  • Суринам является одной из самых многонациональных стран мира и второй по этому показателю в Южной Америке после Перу.
  • Суринам - самая маленькая страна в Южной Америке.
  • Суринам нельзя назвать латиноамериканской страной, хотя он находится в Южной Америке: население страны в основном азиатского происхождения и креолы.
  • Суринам является одной из стран с наибольшей суммарной площадью природных парков в Америке.
  • Суринам является единственной страной в Южной Америке, где амазонские племена соседствуют с карибскими.
  • Суринам является единственной голландско-говорящей страной в Южной Америке.
  • В Парамарибо синагога и мечеть соседствуют с христианскими церквями, что демонстрирует высокий уровень веротерпимости в стране.
  • Суринам на сегодняшний день очень привлекателен для китайских предпринимателей своими запасами древесины и полезных ископаемых.
  • Добыча золота в Суринаме растет за счет активности бразильских золотоискателей, по этой причине бразильцы в настоящее время составляют более 10% населения страны.
  • В 1992 году российская группа "Квартал" записала песню "Парамарибо", которая является переосмыслением песни композитора Людмилы Лядовой под тем же названием.

Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Суринам! Вы можете помочь:



Навигация

Родственные порталы

П: П: П: П: П:
Южная Америка Нидерланды Венесуэла Бразилия Французская Гвиана