Похищение «Савойи»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Похищение «Савойи»
Постер фильма
Жанр приключения
Режиссёр Вениамин Дорман
В главных
ролях
Дарья Михайлова
Влодзимеж Голачиньский
Леонид Броневой
Антони Юраш
Александр Михайлов
Кинокомпании Центральная киностудия детских и юношевских фильмов М. Горького. Третье творческое объединение (СССР)
Студия художественных фильмов (НРБ)
ПРФ «Зесполы фильмове»
Творческое объединение «Силезия» (ПНР)
Длительность 90 мин
Страны  СССР
 НРБ
 ПНР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0133154

«Похищение «Савойи»» — совместный советско-болгарско-польский приключенческий кинофильм 1979 года, снятый по мотивам повести Анджея Щипёрского «Рейс 627» (польск. Lot 627).

Лидер проката 1979 года — свыше 32 млн зрителей.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в конце 1970-х годов. Польский школьник Янек Боровский отправляется на поезде из Варшавы (Польша) в Париж (Франция), где его должен встретить друг семьи, издатель и коммерсант Жан Шалло, с которым они должны лететь к родителям Янека в Бразилию (Бразилиа). Будучи в отеле, мальчик случайно подслушивает разговор между неизвестными в соседнем номере, в котором речь идёт об операции захвата и оплате. Янек и месье Шалло сообщают о разговоре в полицию. Из Парижа Янек вылетает в сопровождении Шалло в Рио-де-Жанейро к своим родителям. В пути они знакомятся с советской школьницей Таней Соколовой и её мамой. В одном из южноамериканских аэропортов они пересаживаются на небольшой самолёт «Савойя» местных авиалиний и вылетают в Рио. Угонщики во главе со шведом Гидо Торстенсеном захватывают самолёт и, угрожая оружием, заставляют пилота изменить курс. Именно его разговор с нанимателями слышал в отеле Янек. Однако топливо кончается, самолёт совершает вынужденную посадку в поле посреди джунглей, не долетев до границы Бразилии.

Для пополнения горючего и провианта Гидо берёт с собой группу пассажиров: Жана Шалло, польского профессора Станислава Вежанского, живущего в Лондоне (Великобритания), Таню и Янека. Вместе они осуществляют сложный переход через джунгли в сельскохозяйственную колонию, которой нет на картах. В ней проживают избежавшие после Второй мировой войны Нюрнбергского процесса нацисты, не захотевшие смириться с поражением в войне гитлеровской Германии, и служащий им преступный сброд со всего мира. План Гидо состоял в захвате самолёта с целью вывоза марихуаны, которую выращивают вокруг колонии. На деньги от продажи наркотиков и живут воспоминаниями о Второй мировой войне бывшие нацистские преступники, а также содержат ультраправые организации в Западной Европе, с целью когда-нибудь вернуться в Германию и снова захватить власть в свои руки, отомстив всем ненавистникам национал-социализма (в первую очередь, коммунистам). Заправляет в колонии бывший штурмбанфюрер СС Генрих Шарф, также известный как Эрвин Хаске. Гидо собирается с носильщиками доставить горючее обратно к самолёту, однако планы меняются. Преступникам становится известно, что для Гидо это последняя операция, и что он собирался завязать с криминалом, к тому же в перестрелке с полицией убиты их связные, которые доставляли марихуану, а также арестованы наркокурьер Лансье и бывший коллаборационист Борде, связанные с Шарфом и его французским получателем наркотиков Берже. Шарф считает, что это Гидо всех их «продал» и боится, что тайна колонии будет раскрыта, и он распоряжается бросить Гидо с попутчиками в зиндан.

Героям удаётся сбежать из ямы и захватить автомобиль. Беглецы берут в заложники Шарфа и прорываются обратно к брошенному в джунглях самолёту. По пути они отбиваются от нападения бандитов. Впоследствии Шарф лишается своих сослуживцев: одного убивает индеец по имени Ганс, за что тот заплатил своей жизнью, а другой, не выдержав интриг, навсегда уходит из банды наркоторговцев. Один из людей Шарфа, головорез по кличке «Джокер», освобождает нациста и тот решает немедленно прикончить Гидо и пассажиров «Савойи», дабы весь мир узнал, что «национал-социализм непобедим». Во время войны боец Сопротивления Шалло из-за осечки пистолета не смог застрелить в Париже Шарфа. Он узнаёт Шарфа и говорит, что теперь тот не уйдёт от возмездия. Однако во время перестрелки он всё же убивает вконец обезумевшего нациста. На помощь приходит местная полиция, поднятая из-за пропажи самолёта. В ходе перестрелки их отступление прикрывает перешедший на сторону беглецов Гидо. Он гибнет. Янек, Таня и остальные пассажиры «Савойи» успешно взлетают и спасаются, а оставшиеся бандиты (в том числе и «Джокер»), слишком преданные преступному миру, а также ультраправые организации в Западной Европе ликвидированы.

В ролях[править | править код]

  • Влодзимеж Голачиньский — Янек Боровский, польский школьник, пассажир «Рейса 627» самолёта «Савойя»
  • Дарья Михайлова — Таня Соколова, советская школьница, пассажир «Рейса 627» самолёта «Савойя»
  • Леонид Броневой — Жан Шалло, французский коммерсант, издатель, бывший участник антифашистского сопротивления, пассажир «Рейса 627» самолёта «Савойя»
  • Антони Юраш  (польск.) — Станислав Вежанский, польский профессор, пассажир «Рейса 627» самолёта «Савойя» (озвучивание — Константин Тыртов)
  • Александр Михайлов — Гидо Торстенсен, наркокурьер, угонщик самолёта «Савойя», перешедший на сторону пассажиров
  • Ольга Остроумова — Валентина Соколова, мама Тани Соколовой, пассажир «Рейса 627» самолёта «Савойя»
  • Михаил Глузский — Генрих Шарф (Эрвин Хаске), глава преступной группы в Латинской Америке, нацистский преступник
  • Альгимантас Масюлис — Макс Абендрот, один из руководителей преступной группы в Латинской Америке, нацистский преступник
  • Лычезар Стоянов  (болг.) — Борде, помощник Берже и Шарфа, коллаборационист, спонсор ультраправых организаций (озвучивание — Феликс Яворский)
  • Игорь Васильев — Лансье (Поль Латире), помощник Берже и Шарфа, наркокурьер, наёмный убийца
  • Александр Вокач — Вельт, один из руководителей преступной группы в Латинской Америке, нацистский преступник
  • Олев Эскола — Роггерс, член преступной группы в Латинской Америке
  • Леонид Марков — Лафонте, комиссар французской полиции
  • Григорий Лямпе — Робер, помощник комиссара Лафонте
  • Михаил Жигалов — Магнус, наркокурьер, угонщик самолёта «Савойя»
  • Леон Немчик — Берже, получатель наркотиков от Шарфа во Франции (озвучивание — Олег Мокшанцев)
  • Нартай Бегалин — «Джокер», член преступной группы в Латинской Америке
  • Раднэр Муратов — Ганс, индеец, убивший Макса
  • Георгий Мартиросянпилот самолёта «Савойя»
  • Владимир Новиковпилот вертолёта

Съёмочная группа[править | править код]

Литература[править | править код]