Рославлева, Любовь Андреевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовь Рославлева
В партии Авроры в балете «Спящая красавица», 1899
В партии Авроры в балете «Спящая красавица», 1899
Имя при рождении Любовь Андреевна Рославлева
Дата рождения 25 июня (7 июля) 1874(1874-07-07)
Место рождения
Дата смерти 22 ноября 1904(1904-11-22) (30 лет)
Место смерти Цюрих, Швейцария
Гражданство  Российская империя
Профессия артистка балета
Театр Большой театр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Любовь Андреевна Рославлева (25 июня (7 июля1874 — 9 (22) ноября 1904, Цюрих, Швейцария) — балерина Большого театра из дворянского рода Рославлевых. Жена (с 27 августа 1900 года)[1] актёра П. М. Садовского (1874—1947).

Биография[править | править код]

Мать Александра Петровна Рославлева (ур. Авдулина), давала уроки музыки, отец — Андрей Васильевич Рославлев, отставной штаб-ротмистр. Дед — Василий Васильевич Рославлев, предводитель дворянства Егорьевского уезда Рязанской губернии, отставной подполковник. Бабушка — Мария Николаевна Рославлева (ур. Беклемишева), дочь поручика Николая Андреевича Беклемишева.

Училась в императорском Московском театральном училище, где среди её педагогов был испанский балетмейстер Xосе Мендес, в то время работавший в Большом театре и заодно преподававший в балетной школе при нём (его ученицами также были Екатерина Гельцер, Аделина Джури и другие московские артистки конца XIX — начала XX веков). Мендес, сам крупный виртуоз своего времени, прививал своим ученицам новейшие достижения итальянской танцевальной школы, в частности — сильную пальцевую технику.

По окончании училища, в 1892 году была принята в балетную труппу Большого театра. В 1901 году выступала в Петербурге, на сцене Мариинского театра. Исполняя роль Медоры в «Корсаре», поразила столичную публику блестящими фуэте по диагонали, которые не умела делать и Леньяни, благодаря которой это эффектное вращение закрепилось в российской практике балетного исполнительства.

Из воспоминаний Юрия Бахрушина (сына основателя музея):

Молоденькой, застенчивой девушкой появилась она у нас в доме впервые. Нарядная, приветливая, она распространяла вокруг себя такую бездну обаяния, такое искреннее благожелательство, что моментально покоряла всех. (...) У меня в памяти осталось то воскресенье, когда она счастливой и весёлой приехала к нам впервые со своим мужем, молодым, рослым красавцем с ленивыми повадками и приглушённой речью — Провом Садовским. Она сидела со мной в нижнем кабинете отца, на красном диване, обняв меня за плечи и слушая, что говорят присутствующие. Мне было очень хорошо с ней, с моей Спящей красавицей, и она мне казалась самой красивой женщиной в мире. Говорили, что Рославлева никогда не была красавицей, да и фотокарточки подтверждают это мнение, но на её лице была отображёна вся чудная её душа.

В 1902 году участвовала в гастролях в Монте-Карло и варшавском Большом театре. Умерла в расцвете сил и таланта после неудачно проведённой операции от воспаления слепой кишки[2], похоронена на Ваганьковском кладбище (12 уч.)[3]. В марте 1981 года в её могилу был подзахоронен актёр Олег Даль[4].

Репертуар[править | править код]

(*) — первая исполнительница партии на сцене Большого театра.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. ЦГА Москвы Ф. 203. Оп.776. Д.126. Л. 129. Метрические книги Благовещенской церкви за Тверскими воротами.
  2. ЦГА Москвы Ф. 203. Оп.776. Д.126. Л. 428. Метрические книги Благовещенской церкви за Тверскими воротами.
  3. Артамонов М. Д. Ваганьково. М.: Моск. рабочий, 1991. С. 166.
  4. Яму для Даля вырыли дальше, а надгробную плиту с именем актёра установили рядом с крестом балерины — на пустой земле, всё это обнеся оградой. При этом настоящая могила Олега Даля в ограду не влезла и находится за ней. См.: Могила для кумира - Издания МК Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine
Источники
  1. Первая исполнительница партии в Большом театре — Лидия Гейтен, 1882.
  2. Первая исполнительница партии в Большом театре — Лидия Гейтен, 1888.
  3. Первая исполнительница партии в Большом театре — Лидия Гейтен, 1889.
  4. Первая исполнительница партии в Большом театре — Прасковья Лебедева.
  5. Первая исполнительница партии в Большом театре — Аделина Джури.

Литература[править | править код]

  • Русский балет: Энциклопедия. — М.: Большая Российская энциклопедия; Согласие, 1997. — 632 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85370-099-1.