Санкт-Мариубург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Масяня»
Санкт-Мариубург
Основная информация
Номер серии Серия 162
Режиссёр Олег Куваев
Автор сценария Олег Куваев
Дата выхода 13 июля 2022 года
Длительность 10:23
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Как объяснить детям Живи не хочу

«Санкт-Мариубург» (словослияние: Санкт-Петербург + Мариуполь) — 162-й эпизод мультсериала «Масяня», вышедший 13 июля 2022 года. Сценарий основан на событиях российского вторжения на Украину[1]. Содержит призыв к сочувствию мирному населению Украины[2]. По словам автора, фильм адресован россиянам, поддерживающим войну на Украине[3]. 23 июля 2022 года серия была удалена с YouTube из-за жалобы на копирайт, поступившей от московского фотографа Игоря Соболева, который посчитал, что Исаакиевский собор был срисован с его личной фотографии. Несмотря на это, вскоре эпизод стал снова доступен для просмотра[4]. По состоянию на апрель 2024 года серия набрала свыше 6.1 млн просмотров, более 437 тыс. лайков и около 57 тыс. комментариев.

Сюжет[править | править код]

Мультфильм повествует о Санкт-Петербурге, объявленным побратимом Мариуполя после его уничтожения российской армией[1].

Хрюндель будит Масяню в 4 часа утра известием о нападении Китая на Россию[a]. На улице гремят взрывы бомб и ракет, семья Масяни прячется в подвале вместе с другими жильцами. После того как обстрел прекратился, они делают попытку выехать из города в «спокойное место» на Украине. Попытка не удаётся, и семья прячется на станции петербургского метро «Автово», превращенной в бомбоубежище.

Выступающий в новостях китайский лидер обвиняет русских в фашизме, демонстрируя видео с «Русских маршей», и обещает их освободить, также советуя тем временем учить китайский язык[b]. Бомбы и ракеты разрушают Исаакиевский собор, Дворцовую площадь, Зимний дворец, Ростральную колонну, большинство объектов культурного наследия России в целом. Из-за нехватки продовольствия и воды Масяне с семьёй приходится вернуться в свою квартиру, но попадание ракеты вблизи дома вновь вынуждает их спуститься в подвал. Хрюндель готовит еду на костре вблизи дома, Масяня выходит ему на помощь. В это время раздается взрыв, Масяня и Хрюндель убиты. Чучуня умирает. Лохматого застрелил снайпер.

Последним в живых остаётся Дядя-Бадя. Он рисует в тетради историю гибели семьи, заключая её словами: «Остался один Бадя»[c]. Позже от гранаты погибает и он.

В этот момент Масяня просыпается, всё оказалось кошмарным сном, навеянным новостями с Украины. Обращаясь к зрителям, Масяня объясняет, что означает слово эмпатия, и призывает их к сочувствию к страданиям жителей Украины.

Отзывы, рецензии и критика[править | править код]

Серия была отмечена мировыми СМИ (в частности британскими[6], польскими[7], израильскими[8][9], латвийскими[10], эстонскими[11]).

Режиссёр и кинопродюсер Виталий Манский отмечает, что серия помогает поставить себя на место страдающего украинского населения[12], являясь первым опытом мультипликации в этом направлении[12]. Доктор философских наук, социолог Лев Гудков также отмечает, что искусство в данном эпизоде должно помочь человеку побывать на месте другого и прочувствовать всё, что чувствуют мирные люди под бомбежками и обстрелами[12].

По мнению радио «Свобода», серия затрагивает следующие вопросы[2]:

  • Правда ли, что большинство населения России поддерживает войну и готово к её продолжению?
  • Как на самом деле выглядит и меняется картина реакции на вторжение в Украину с 24 февраля?
  • Конформизм, политическая инфантильность, выученная беспомощность, отсутствие эмпатии.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Аллюзия на время начала Великой Отечественной войны
  2. Аллюзия на утверждение российской пропаганды о власти нацистов на Украине[5]
  3. Аллюзия на блокадный дневник Тани Савичевой: «Савичевы умерли», «Умерли все», «Осталась одна Таня»

Источники[править | править код]

  1. 1 2 «Санкт-Мариубург»: вышел новый эпизод «Масяни» — о вторжении Китая в РФ и уничтожении Петербурга
  2. 1 2 Санкт-Мариубург, страшный сон Масяни Архивная копия от 15 июля 2022 на Wayback Machine, Радио «Свобода», 14.07.2022
  3. «Масяня бессмертна!» — художник Олег Куваев о своем последнем мультике. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 16 июля 2022 года.
  4. YouTube вернул удаленный выпуск «Масяни» про Санкт-Мариубург. РБК. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  5. Что не так с тезисом «у власти в Украине фашисты»? Фактчек Би-би-си Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine, BBC, 3 марта 2022
  6. Russia’s South Park turns tables on ‘Nazi’ Putin. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 16 июля 2022 года.
  7. Co w Rosji piszczy? Masiania z kreskówki na antywojennej ścieżce. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  8. Вышел военный эпизод Масяни «Санкт-Мариубург»: люди рыдают и вспоминают 24 февраля. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 15 июля 2022 года.
  9. Олег Куваев убил Масяню и попытался достучаться до россиян. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  10. Вышла новая серия «Масяни» на военную тематику
  11. Масяня погибла на войне. Олег Куваев снял мультфильм о нападении на Россию. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  12. 1 2 3 Санкт-Мариубург, страшный сон Масяни. Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 17 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]