Битва под Кумановом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Би́тва под Кума́новом
Основной конфликт: Первая Балканская война
Дата 2324 октября 1912 года
Место Куманово, Османская империя
Итог Победа сербов
Противники

 Сербия

 Османская империя

Командующие

Александр I Карагеоргиевич,
Радомир Путник,
Степа Степанович
Божидар Янкович

Османская империя Зеки-паша

Силы сторон

1-я сербская армия 120 000

Западная турецкая армия: 180 000 (65 000[1])

Потери

4564 (687 убито, 3280 ранено, 597 пропали без вести)[2]

4527 (1200 убито,
3000 ранено,
327 пленено)[2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Би́тва под Кума́новом (серб. Кумановска битка) — сражение между сербскими и турецкими войсками возле Куманово в Македонии с 23 по 24 октября 1912 года в ходе Первой Балканской войны.

Планы сторон и стратегическое развертывание[править | править код]

Накануне войны сербское командование во главе с Радомиром Путником предусматривали наступление главных сербских сил, объединенных в Первую армию, в Вардарскую долину. В то же время Вторая армия (под командованием Степы Степановича) и Третья армия (под командованием Божидара Янковича) должны были обойти основные османские силы с востока и запада соответственно.[3]

Османский главнокомандующий решил нанести удар по противнику в самом начале войны, тем самым перехватив инициативу, задержав наступление союзников и открыв возможность дипломатического окончания войны. В первые дни войны турецкая Вардарская армия двинулась на север от оборонительной позиции у Овче Поле, чтобы встретить наступающие сербские войска.

Первая сербская армия перешла границу у Вранье 20 октября, в день вступления Сербии в войну, и вечером 22 октября была севернее Куманово. Сербское командование не предполагало, что близко, в долине реки Пчиня, находятся значительные османские силы, и не принимало никаких мер по укреплению своих позиций.

В ночь с 22 на 23 октября османский 6-й корпус двинулся севернее Пчини и занял холм Зебарняк. На его левом фланге находился 7-й корпус, а на правом — 5-й корпус, который прикрывали дорогу из Страчина против Второй союзной армии.

Ход сражения[править | править код]

Бои 23 октября

Бои 23 октября

Утро 23 октября было туманным, что затрудняло видимость. Части сербского левого фланга заметили движение войск 17-й османской дивизии, но решили, что это батарея, отступающая из Страчина. В попытке ее захватить они столкнулись с превосходящими силами противника и отошли. Османское командование расценило это как слабость сербского левого фланга и, воспользовавшись отсутствием активных сербских действий у Страчина, Зеки-паша приказал атаковать.

В 11 часов части 5-го и 6-го корпусов атаковали позиции сербской Дунайской дивизии. Атака сначала была успешной, но османское командование задержало ее, ожидая подкрепления, что позволило сербам перегруппироваться после внезапной атаки и укрепить свои позиции.

Около 12:00 7-й турецкий корпус начал атаку на позиции Моравской дивизии, но внезапного удара нанести не смог, так как о начале боя сербы узнали по звукам артиллерийского огня в восточном секторе. Сербские части контратаковали, и турки были отброшены на исходные позиции, где до конца дня удерживались артиллерийским огнем.

В течение дня сербское командование не получало четких сведений о боевых действиях и поэтому три дивизии второго эшелона — резервная Дунайская, Дринская дивизия и резервная Тимошкская дивизии, а также основная часть артиллерии, в бой не вводились. К концу дня сербское командование продолжало считать, что перед ними второстепенные турецкие силы, и оставило приказ продолжать наступление в соответствии с первоначальным планом.

Бои 24 октября

Бои 24 октября

Около 5:30 утра 24 октября османское командование начало новое наступление на обоих флангах. На восточном фланге была предпринята новая попытка обхода, но к 10 часам в бой была введена резервная Дунайская дивизия, а сербская кавалерийская дивизия со своей стороны обошла турок у холма Сиртевица. К 12 часам дня наступление османских войск на восточном участке было полностью остановлено.

В ночь с 23 на 24 октября дивизия Скопье, находившаяся на левом турецком фланге, потеряла большую часть своего состава, который массово дезертировал после поступления сведений о захвате Приштины 3-й сербской армией и ее наступлении в сторону Скопье. Однако в 5:30 7-й корпус начал наступление на Моравскую дивизию. В 6 часов утра в бой вступает резервная Тимошкская дивизия, и сербы переходят в контрнаступление.

В 9:30 резервная Дринская дивизия начала наступление на центральном участке фронта. Около 11:00 османская дивизия Битола начала отступать, и командир 6-го турецкого корпуса ввел в бой свои последние резервы, чтобы остановить наступление сербов. В 13:00 Дринская дивизия захватила холм Зебарняк, главный укрепленный пункт турецкой обороны, после чего османские войска стали в беспорядке отступать в сторону Скопье, Штипа и Велеса. Около 15:00 сербские войска вошли в Куманово.

Итоги[править | править код]

Кумановская битва стала решающим фактором в исходе войны в регионе. Османский план наступательной войны потерпел неудачу, и Вардарская армия была вынуждена покинуть большую территорию и потеряла значительное количество артиллерийских орудий без возможности подкрепления, потому что пути снабжения из Анатолии были перерезаны.

Турецкая армия не смогла организовать оборону на реке Вардар и была вынуждена покинуть Скопье, отступив до самого Прилепа. Сербская Первая армия продвигалась медленно и 26 октября вошла в Скопье. Двумя днями позже она была усилена резервной Моравской дивизией, а остальная часть 3-й армии была направлена ​​в западное Косово, а затем через северную Албанию на Адриатическое побережье. Вторая армия была отправлена ​​на помощь болгарам при осаде Адрианополя, в то время как Первая армия готовилась к наступлению на Прилеп и Битолу.

Примечания[править | править код]

  1. Ratković, 1972, p. 70.
  2. 1 2 Ratković, 1972, p. 83.
  3. В рядах сербской армии сражались македонские (под командованием Крыстю Лазарова) и армянские (под командованием Гарегина Нжде) добровольцы

Литература[править | править код]

  • [militera.lib.ru/h/balkanwar/index.html Балканская война. 1912-1913 гг]. — М.: Издание Товарищества издательского дела и книжной торговли Н. И. Пастухова, 1914. Глава «Война Болгаріи съ Турціею»
  • Ratković, Borislav; Đurišić, Mitar; Skoko, Savo. Srbija i Crna Gora u balkanskim ratovima 1912–1913 (хорв.). — Beogradski izdavačko-grafički zavod, 1972.

Ссылки[править | править код]