Инфотейнмент: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 5: Строка 5:
* информационное наполнение новостных программ, снижение доли информации, посвящённой политике, и более широкое освещение культурных и социальных тем;
* информационное наполнение новостных программ, снижение доли информации, посвящённой политике, и более широкое освещение культурных и социальных тем;
* выделение в репортажах деталей, интересных зрителям, перенос внимания аудитории с событий на отдельные личности.
* выделение в репортажах деталей, интересных зрителям, перенос внимания аудитории с событий на отдельные личности.
Первой популярной информационно-развлекательной программой считается еженедельная передача «[[60 минут|60 минут]]» ([[CBS|CBS]]), где ведущие стали высказывать собственное отношение к обсуждаемым событиям. Журналисты начали появляться в кадре наравне с героями репортажей. Затем подобные программы появились на телеканалах [[American Broadcasting Company|ABC]] ([[:en:20/20 (U.S. TV series)|«20/20»]]) и [[CBS|CBS]] ([[48 часов (телесериал)|«48 hours»]]). Телеканал [[Fox News Channel|Fox News]] положил принципы инфотейнмента в основу общей концепции своего вещания.
Первой популярной информационно-развлекательной программой считается еженедельная передача «[[60 минут|60 минут]]» ([[CBS|CBS]]), где ведущие стали высказывать собственное отношение к обсуждаемым событиям. Журналисты начали появляться в кадре наравне с героями репортажей. Затем подобные программы появились на телеканалах [[American Broadcasting Company|ABC]] ([[:en:20/20 (U.S. TV series)|«20/20»]]) и [[CBS|CBS]] ([[48 часов (телесериал)|«48 hours»]]). Телеканал [[Fox News Channel|Fox News]] положил принципы инфотейнмента в основу общей концепции своего вещания<ref name=zorkov>.


== Критика ==
== Критика ==

Версия от 19:43, 6 ноября 2014

Инфотейнмент (англ. infotainment от англ. information — информация и англ. entartainment - развлечение) — это способ подачи теле- или радиовещательного материала, который нацелен как на развлечение, так и на информирование аудитории. В передачах, содержание которых характеризуется как инфотейнмент, информация имеет развлекательный характер за счёт подбора материала или способа его оформления. Инфотейнмент проникает в различные медийные жанры (ток-шоу, выпуски теленовостей и отдельные репортажи), и его основной отличительной чертой является апелляция к эмоциям зрителей[1].

История возникновения

Зарождение инфотейнмента началось в 80-е годы в США и связано с падением рейтингов информационных программ, которое вынудило журналистов изменять формат телевизионных новостей. Основные изменения включали в себя:

  • информационное наполнение новостных программ, снижение доли информации, посвящённой политике, и более широкое освещение культурных и социальных тем;
  • выделение в репортажах деталей, интересных зрителям, перенос внимания аудитории с событий на отдельные личности.

Первой популярной информационно-развлекательной программой считается еженедельная передача «60 минут» (CBS), где ведущие стали высказывать собственное отношение к обсуждаемым событиям. Журналисты начали появляться в кадре наравне с героями репортажей. Затем подобные программы появились на телеканалах ABC («20/20») и CBS («48 hours»). Телеканал Fox News положил принципы инфотейнмента в основу общей концепции своего вещанияОшибка в сносках?: Отсутствует закрывающий тег </ref>. Это явление объясняется усталостью массовой аудитории от напора информации в условиях изобилия доступных источников и, как следствие, её стремлением потреблять более простую и легче усваиваемую информацию[2].

В критических публикациях также отмечается, что формат ток-шоу, активно используемый в сфере инфотейнмента, создаёт иллюзию свободной дискуссии, в то время как в действительности эти обсуждения либо являются постановочными, либо испытывают сильное воздействие со стороны ведущего телепередачи, который активно вмешивается в дискуссию и навязывает зрителю своё мнение, пользуясь своим влиянием на аудиторию и рядом психологических приёмов. При этом, информация подаётся зрителю в максимально упрощённом виде, зачастую с использованием градации «чёрное-белое», что формирует у аудитории односторонний взгляд на политические, социальные и международные проблемы[3].

Примечания

Литература

  • Neil Postman. Amusing Ourselves to Death: Public Discourse in the Age of Show Business. — Penguin Books, 2006. — ISBN 0 14 30.3653 X.