48°25′20″ с. ш. 9°57′14″ в. д.HGЯO

Ульмский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ульмский университет
Universität Ulm
Год основания 1967
Канцлер Дитер Кауфман[de]
Президент Michael Weber[de]*
Ректор Михаэль Вебер[d]
Студенты 8 700
Профессора 221
Расположение Германия, Баден-Вюртемберг, Ульм
Кампус Oberer Eselsberg
Сайт ww.uni-ulm.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́льмский университе́т (нем. Universität Ulm) — университет в Баден-Вюртемберге (Германия), основанный в 1967 году как Институт медицины и естествознания. Является открытым университетом, работающим со студентами со всего мира, предоставляя образование по нескольким специальностям на нескольких языках. Имеет сертификат UNIcert. По состоянию на 2011/2012 учебный год в университете обучается около 8 700 студентов[1].

Открытие университета в 1959 году инициировал Совет по науке Германии и министерство культуры, в планах которых было создание нового высшего учебного заведения медицинского профиля. Официально открытие состоялось 25 февраля 1967 года. Новому учебному заведению изначально было дано название Ульмский институт медицины и естествознания (нем. Medizinisch-Naturwissenschaftlichen Hochschule Ulm) но в том же году власти земли Баден-Вюртемберг дали институту статус университета. До 1990-х шло активное строительство дополнительных корпусов и расширение структуры университета. В 2007 году университет отпраздновал 40-летие. В том же году возникла идея назвать университет именем Альберта Эйнштейна, родившегося в городе Ульм. Но решение по этому вопросу принято не было[2].

Создание нового университета в земле, где уже имелись старинные и уважаемые образовательные учреждения, поначалу казалось безумной идеей, однако курс на инновационные технологии в преподавании, интернациональность и научные исследования нового формата позволили преодолеть этот недостаток. На сегодняшний день в Германии высоко ценятся специалисты в области электротехники и информатики — выпускники университета[источник не указан 1907 дней].

На сегодняшний день работают следующие факультеты:

  • Факультет естественных наук;
  • Факультет математики и экономических наук;
  • Медицинский факультет;
  • Факультет инженерных наук, информатики и психологии.

Президенты Ульмского университета[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Semestereröffnung WS 2011/12. Uni Ulm. Дата обращения: 26 мая 2012. Архивировано из оригинала 17 января 2012 года.
  2. Neuer Name zum Jubiläum: Albert-Einstein-Universität Ulm. Дата обращения: 26 мая 2012. Архивировано 22 сентября 2012 года.
  3. Michael Weber на сайте Ульмского университета. Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано из оригинала 9 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]