Филатов, Лев Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Иванович Филатов
Дата рождения 29 сентября 1919(1919-09-29)
Место рождения Самара, РСФСР
Дата смерти 3 февраля 1997(1997-02-03) (77 лет)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности спортивный журналист, писатель
Отец Иван Гаврилович Филатов
Мать Анна Фёдоровна Тимофеева
Супруга Раиса Дмитриевна Филатова
Дети Анастасия, Екатерина
Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»

Лев Ива́нович Фила́тов (29 сентября 1919, Самара, РСФСР — 3 февраля 1997, Москва, Россия) — советский и российский спортивный журналист, писатель, заслуженный работник культуры России[1]. Его называют «одним из самых авторитетных журналистов страны»[2], «целой эпохой»[3], «мэтром» футбольной журналистики СССР и России[4][5][6][7][8].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 29 сентября 1919 года в Самаре, когда его родители возвращались в Москву из поездки в Ташкент и были вынуждены остановиться по дороге в Самаре, так как у матери начались схватки. Отец — Иван Гаврилович Филатов (1889—1980) происходил из тамбовских крестьян. Мать — Анна Фёдоровна Филатова, урождённая Тимофеева (1882—1949), была родом из Ярославской губернии.

Учился в московской школе № 324. После окончания школы не сразу смог поступить в институт, так как его отец, работавший экономистом в одном из наркоматов, был арестован 13 апреля 1935 года по обвинению в антисоветской агитации и осужден на 6 лет исправительно-трудовых лагерей[9]. Отбыл полностью весь срок. Мать была выслана из Москвы как член семьи изменника Родины. Лев Филатов избежал отправки в детский дом благодаря заступничеству жены Максима Горького Екатерины Павловны Пешковой.

Начало увлечения футболом[править | править код]

В книге «Наедине с футболом» Филатов рассказывал, что однажды, не позже 1935 года, ему, московскому восьмикласснику, было нечем заняться, и он зашёл в магазин спортивных товаров общества «Динамо» в Фуркасовском переулке. До этого Филатов играл в футбол только на даче и ничего не знал о большом футболе. В магазине он увидел висевшую на витрине афишу, которая сообщала, что в тот день проходил матч на первенство Москвы команд мастеров «Динамо» и «Спартака». У Филатова хватило денег на билет, он сел в трамвай и поехал на стадион «Динамо» в Петровском парке. В том матче «Динамо» забило два гола, а потом вратарь «Спартака» получил травму в столкновении с кем-то из динамовцев, и на поле вышел запасной вратарь, который на вид был ненамного старше самого Льва. Филатов опасался за него, но он показал, что может играть на равных со взрослыми.

Футбол понравился Филатову, и вскоре он снова купил билет в том же магазине и опять попал на матч с участием «Спартака», «и тут в его душе шевельнулась симпатия». С тех пор Филатов стал поклонником «Спартака». Имена игроков тогда ничего ему не говорили, хотя за «Спартак» в то время играл Станислав Леута и другие знаменитости. В той же главе книги Филатов признал: было время, когда он, уже будучи журналистом, стремился то скрыть свою симпатию к «Спартаку», то подчёркнуто сердито, с преувеличениями критиковал красно-белых. Симпатия же началась «с жалости» и того молодого вратаря, фамилию которого он так и не узнал. Если бы в том, первом матче проиграло «Динамо» и травму получил его вратарь, он мог бы стать болельщиком «Динамо».

После смерти Филатова его вдова подтвердила, что он болел за «Спартак»[1].

Великая Отечественная война[править | править код]

В июне 1941 года после начала Великой Отечественной войны Филатов сам пришёл на призывной пункт. Был призван в армию Советским райвоенкоматом Москвы. Воевал в составе войск ПВО, во 2-й зенитно-прожекторной дивизии. Старший сержант. В 1943 году вступил в ВКП(б)[10]. Награждён медалью «За оборону Москвы» и орденом Отечественной войны II степени (06.11.1985). Автор двух книг о Великой Отечественной войне: «Вторая рота» (1951) и «Небо Москвы. Из истории гвардейской зенитно-артиллерийской части» (1957, совместно с М. Г. Кикнадзе).

Послевоенные годы[править | править код]

Филатов, выпускник Института философии, литературы и истории[2], был корреспондентом журнала «Советское студенчество»[1], писал рассказы. С 1947 года работал в отделе учащейся молодёжи газеты «Комсомольская правда». Его первая заметка о футболе была опубликована в 1949 году. Это была «двадцатистрочная заметка о матче „Спартак“ — ВВС».

В 1951 году дебютировал в прозе повестью «Вторая рота» об участии зенитно-прожекторных частей ПВО в Великой Отечественной войне, которая была опубликована в журнале «Знамя». Повесть была подвергнута суровой критике в журнале «Новый мир» (А. Тарасенков. «Без огня, без вдохновенья», VIII, 1951), однако вышла в 1952 году отдельным изданием. Сам Филатов писал, что повесть была сильно испорчена цензурой, и после её публикации он «её в руки не брал и ни одному знакомому, даже дочерям, не давал читать».

Умер в 1997 году. Похоронен на Введенском кладбище (22 уч.).

Учреждён приз имени Льва Филатова за достижения в журналистике[11]. Игорь Рабинер, лауреат этого приза, очень высоко ценит книги Филатова и считает его своим «первым учителем»[12]. Помимо Рабинера, премии удостаивались Александр Горбунов (1997), Виктор Гусев[11], Николай Долгополов[13], Юрий Иванов[14]. Своим учителем Филатова считает также Виктор Понедельник, ставший журналистом после завершения карьеры игрока[15]. Владимир Перетурин, работавший с Филатовым с 1968 по 1983 год, устроился на телевидение по его рекомендации[1].

Филатов в спортивной журналистике[править | править код]

После этой относительной неудачи Лев Филатов решил сосредоточиться на футбольной журналистике. По приглашению своего товарища, поэта и ответственного секретаря газеты «Советский спорт» Николая Тарасова стал сотрудничать с газетой. С 1956 года Филатов — штатный сотрудник «Советского спорта», сначала корреспондент, потом редактор отдела, с 1959 года — заместитель главного редактора[4].

С 1966 по 1983 год занимал пост главного редактора еженедельника «Футбол-Хоккей»[1]. В 1980 году был награждён орденом «Знак Почёта» (1980)[4].

Был специальным корреспондентом еженедельника на ответном матче Суперкубка УЕФА 1975 года, когда киевское «Динамо» на Республиканском стадионе Киева обыграло «Баварию» — 2:0 и завоевало трофей[16]. Позже «Футбол-Хоккей» стал еженедельником «Футбол», и для него Лев Иванович в 1997 году написал несколько статей[17].

На страницах газеты «Советский спорт» и еженедельника «Футбол-Хоккей» Филатов освещал пять чемпионатов мира по футболу (первый — в 1958-м, последний — в 1978 году), Кубок Европы по футболу 1960 года, три чемпионата мира по хоккею и три Олимпиады[1]. Сотрудничал с изданиями «Огонёк», «Юность», «Известия», «Неделя». Написал более десяти книг[4], а также подготовил к изданию книгу Николая Старостина «Мои футбольные годы». Инициировал создание символического «Клуба Григория Федотова» в издании «Футбол-Хоккей»[1]. Писал о футболе на протяжении 47 лет — большей части жизни[17]. Принял участие в работе над сборником 1997 года «Сто лет Российскому футболу»[18].

Автор классических очерков «Игра и слово» (о футбольной журналистике), «Капитаны» (о братьях Старостиных), «Дружба без встреч» (о Константине Бескове), «Странная профессия» (о футбольных тренерах), «Футбол Константина Есенина». Комментировал футбольные матчи на советском телевидении.

Лев Филатов о договорных матчах[править | править код]

В своих материалах Филатов неоднократно уделял внимание договорным матчам в советском футболе. К таковым он отнёс, в частности, матч чемпионата СССР «Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Киев) — 2:2, состоявшийся в 1976 году, а также несколько матчей кутаисского «Торпедо» в конце чемпионата 1985 года.

Участники матча чемпионата 1981 года «Динамо» (Киев) — ЦСКА, который прошёл 5 мая и окончился вничью, были заподозрены в сговоре. Президиум Федерации футбола СССР провёл заседание, посвящённое этому матчу, и Филатов, который был членом президиума, присутствовал на этом заседании. «В постановлении президиума, — рассказывал он в еженедельнике „Футбол“ намного позже, в № 28 за 1994 год, — говорилось, что накал борьбы в матче не соответствовал уровню подготовленности игроков и классу команд, и это не что иное, как узкий практицизм. Обоим „сценаристам“ [главным тренерам команд — Валерию Лобановскому („Динамо“) и Олегу Базилевичу (ЦСКА)] объявили, предупреждения».

Журнал «PRO Футбол» сообщал, что в связи с распространением информации о договорных матчах Филатов был выведен из состава редакционной коллегии еженедельника «Футбол-Хоккей», ему было запрещено выезжать за рубеж.

Семья[править | править код]

Жена — Раиса Дмитриевна Филатова (род. 1933, поженились в 1954 году), ведущий экскурсовод ВДНХ

  • Дочь Екатерина (род. 1955), работала экскурсоводом на ВДНХ
  • Дочь Анастасия (род. 1962), работала в отделе писем «Советского спорта»

Книги[править | править код]

  • Лев Филатов. Вторая рота: Прожектористы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.. — М.: Воениздат, 1953. — 190 с.
  • М. Г. Кикнадзе, Л. И. Филатов. Небо Москвы. Из истории гвардейской зенитно-артиллерийской части. — М.: Воениздат, 1957. — 118 с.
  • Лев Филатов. Молния на льду: Репортаж об одном чемпионате с отвлечениями. — М.: Физкультура и спорт, 1964. — 56 с.
  • Лев Филатов. Тайны «Золотой богини». — М.: Физкультура и спорт, 1965. — 82 с.
  • Лев Филатов. Хоккей. — М.: АП Новости, 1966. — 95 с.
  • Лев Филатов. Ищи борьбу всюду: Очерки о футболе. — М.: Физкультура и спорт, 1971. — 207 с.
  • Лев Филатов. Наедине с футболом. — М.: Физкультура и спорт, 1977. — 176 с. — 50 000 экз.
  • Лев Филатов. Ожидание футбола. — М.: Молодая гвардия, 1977. — 144 с. — 100 000 экз.
  • Лев Филатов. Футбол сегодня. — М.: Правда (Библиотека «Огонька» № 22), 1979. — 48 с.
  • Лев Филатов. Форварды: [О сов. футболистах — членах Клуба им. Г. Федотова]. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 159 с.
  • Лев Филатов. После матча. — М.: Советская Россия, 1987. — 192 с. — 50 000 экз.
  • Лев Филатов. Обо всём по порядку. Репортаж о репортаже. — М.: Физкультура и спорт, 1990. — 303 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-278-00235-2.
  • Лев Филатов. Работа — футбол: Сборник. — М.: Книга по Требованию, 2009. — 464 с. — ISBN 978-5-9697-0767-2.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Лев Филатов. «В ряду порядочных — первый!» — Приложение — Советский спорт. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 9 декабря 2009 года.
  2. 1 2 М-ЛИТЕРА: Лекарство Филатова — Российская Спортивная Энциклопедия (недоступная ссылка)
  3. Новости — Калининский район г. Чебоксары
  4. 1 2 3 4 Ради нескольких строчек… — Газета — Советский спорт. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 1 сентября 2016 года.
  5. Сборная России по футболу. Сальников Сергей Сергеевич. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 3 июля 2020 года.
  6. Фратрия — Ужин за воротами «Челси». Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 23 октября 2010 года.
  7. @ SPORT.RU / Футбол / Football : Первый после Бога. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 28 октября 2010 года.
  8. Сергей Аристов. Бесценный дар притягивать людей: вспоминаем мэтра футбольной журналистики Льва Филатова. Нижегородская правда (30 июня 2021). Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  9. Филатов Иван Гаврилович (1889). Открытый список. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  10. Геннадий Ларчиков. Львиная доля. Советский спорт (29 сентября 2014). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  11. 1 2 «Гусев Виктор Михайлович — пресс-секретарь сборной по футболу», Владимир Левченко и др. | Readr — читатель двадцать первого века
  12. СМИ.ru | Игорь Рабинер: «Никаких 1:7 или чего-либо подобного на Euro-2008 не будет».
  13. Джентльмен Сергей Семак — грубиянам в поле враг // KP.RU. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 16 февраля 2009 года.
  14. Смокинг от «Комсомолки» Булыкин получил из рук Ярцева // KP.RU. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 20 ноября 2005 года.
  15. Виктор Понедельник: «С болельщиками мы жили на одном дыхании» (недоступная ссылка)
  16. КЛИСФ. ЕК 1974/75. Динамо Киев — Бавария Мюнхен. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  17. 1 2 Ъ-Газета — Умер Лев Филатов
  18. OZON.ru — Книги | Сто лет Российскому футболу | Купить книги: интернет-магазин / Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine ISBN 5-900493-58-X

Ссылки[править | править код]