Эта статья входит в число добротных статей

Абу Хатим Ахмад ибн Хамдан ар-Рази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Хатим ар-Рази
перс. ابوحاتِم رازی
Личная информация
Имя при рождении Абу Хатим ибн Ахмад ибн Хамдан аль-Варсанани аль-Лайси ар-Рази[1]
Профессия, род деятельности философ, миссионер, богослов
Дата рождения IX век[2]
Место рождения
Дата смерти 934[2]
Страна
Религия ислам
Мазхаб исмаилизм[3]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Абу́ Хати́м Ахма́д ибн Хамда́н ар-Рази́ (перс. ابوحاتِم احمد بن حَمدان رازی‎; IX век[2], Тегеран — 934[2]) — исмаилитский философ, автор и проповедник (да'и) Х века персидского происхождения, ставший лидером да'вата (да'ва) в районе Джибаль. Абу Хатим был одним из основоположников философии исмаилизма и в религиозной иерархии исмаилитского да'вата стоял на высокой ступени худжжат. Исмаилитские источники сообщают, что ему удалось убедить значительное число влиятельных лиц принять исмаилитское учение.

Исследователи исмаилизма ставят его в один ряд с такими известными фарсиязычными исмаилитскими философами, как Мухаммад ибн Ахмад ан-Насафи[en] (ан-Нахшаби), Абу Якуб ас-Сиджистани, Хамид ад-Дин аль-Кирмани и Насири Хусрав. Русский историк-востоковед В. А. Иванов считает Абу Хатима «одним из величайших авторов-эрудитов, которых исмаилизм, и вообще ислам, когда-либо произвели». Хамид ад-Дин аль-Кирмани в Китаб аль-рийад упоминает о нём, как об одном из искуснейших проповедников да'вата, чьё назначение и усилие было приложено для реформирования религиозно-эзотерического понимания текстов священного писания и его развития. Абу Хатим обладал хорошими познаниями в филологии, поэзии и хадисах. Им было внесено много нового в исмаилитские доктрины, как в части теологии, так и в сфере философского учения.

Биография[править | править код]

Происхождение. Ранние годы[править | править код]

Абу Хатим родился приблизительно в 874 году вблизи Рейя, в Пашопуе. Со временем стал там заместителем исмаилитского проповедника (да'и)[4]. Ибн Хаджар аль-Аскаляни называет его «аль-Лайси», хотя причина этой нисбы неясна. Ибн ан-Надим и Абу аль-Касим Кашани[en] упоминают его как Абу Хатим ибн Абдан ар-Рази аль-Варшанани[5]. Науке ничего неизвестно ни о детстве, ни о национальном происхождении, ни о том, где и какое образование получил Абу Хатим Рази[6]. Одни его считают арабом, поскольку он, в совершенстве знал арабский язык и литературу, все свои труды писал на этом языке, другие — персом[1]. Своё происхождение из персидской семьи подтверждает и сам мыслитель, отмечая в своей книге Китаб аз-зина, что он «был воспитан в персидском духе»[5]. История сохранила только краткое сообщение Низам аль-Мулька о пропаганде Абу Хатимом Рази исмаилизма в Рее, но о его жизни и деятельности в раннем возрасте ничего не известно[4], более или менее достоверные факты существуют только о более поздних годах его жизни[1].

Обращение в исмаилизм[править | править код]

В начале Абу Хатим был дуалистом-зороастрийцем, затем стал материалистом, после чего впал в скептицизм и стал сомневаться в истинности своей веры, после чего обратился в исмаилизм. Приняв исмаилизм, Абу Хатим в своём творчестве подверг критике все религии и учения, догматы которых не соответствовали исламу, хотя сам синтезировал мусульманскую мудрость (хикмат-и ислами) с неоплатонизмом[6].

Карьера в качестве проповедника и смерть[править | править код]

Карта Прикаспийского Ирана в период Иранского интермеццо (IX—XI века)

Время зрелой жизни и активной творческой деятельности Абу Хатима Рази совпадает с периодом «золотого века» («мусульманского ренессанса») исламского мира[1]. Как идеолог раннего исмаилизма, Абу Хатим Рази много внимания уделял исмаилитскому да'вату и пытался направить деятельность всех да'и в русла разработанного им этического кодекса в соответствии с моральными требованиями Корана и других священных текстов ислама[7].

Рази приписывают расширение миссионерской деятельности исмаилитов в Персии, однако ему пришлось скрываться в Табаристане после завоевания Рейя суннитской династией Саманидов в 925 году[8]. Абу Хатим бежал в Дейлем, горный район к юго-востоку от Каспийского моря, где оказал поддержку гилякскому лидеру Асфару ибн Ширийе в его борьбе против зейдитских имамов Табаристана[4]. Абу Хатим превосходно владел языком и красноречиво говорил, что позволило ему привлечь в свой мазхаб как правителей, так и простых людей[5]; среди них можно выделить правителя Рейи Ахмада ибн Али, Ашрафа ибн Ширвайха и Махди ибн Хусрава Фируза[8].

Абу Хатим Рази умер по дороге или в изгнании в Азербайджане[4].

Учение[править | править код]

Рази, как и многие другие исмаилитские мыслители, расширил исмаилитские космологические и метафизические доктрины, которые уже обсуждались Насафи[9]. Все эти благоприятные условия дали мыслителю возможность развивать свои творческие способности в тех областях, которые были необходимы исмаилитскому да'вату[10]. В своём кодексе морали миссионера Абу Хатим Рази пишет о скрытом и явном, об обучении скрытому или тайной интерпретации (хакаик аль-та'вил) захир (внешнее), которое адресовано натыку (глаголющему пророку) для людей священного закона (ахли аль аль-шари'а)[11].

B собственно исмаилитском понимании творения как эманации, введённый в философский исмаилизм да'и ан-Насафи и Абу Хатимом ар-Рази, и поддержанный последующими исмаилитскими философами, в действительности творение соответствует процессу эманации в следующей форме[12]:

  1. Бог;
  2. Универсальный Интеллект;
  3. Универсальная Душа;
  4. Первоматерия;
  5. Четыре элемента (земля, вода, воздух, огонь);
  6. Три царства природы (минералы, растения, животные);
  7. Человек;
  8. Социум.

Тем не менее, Абу Хатим подвергал критике своего единоверца Абу Абдуллаха Ахмада Мухаммада Нахшаби, основателя философского исмаилизма в Средней Азии и Иране, за «ошибки», допущенные им в Китаб аль-махсул («Книга смысла и сути») при характеристике им первоначал мира, теории пророчества и священной истории, в антропологии и других вопросах исмаилитской теологии и философии[13]. По его утверждению, да'и ан-Насафи неверно понимал природу Универсальной Души после её эманации из Универсального Интеллекта, считая, что она возникла несовершенной[14]. С точки зрения Абу Хатима Рази, Универсальная Душа с самого начала была полной и совершенной. Он считал, что если Универсальный Интеллект был сотворён полным и совершенным, то Универсальная Душа, будучи его эманацией, не может быть неполной и несовершенной. По мнению Абу Хатима Рази, в совершенстве нуждается действие Души, а не её сущность[1].

По словам немецкого историка Х. Хайнца, цель исмаилитского учения состоит в том, чтобы наделить Универсальные Души совершенством, характерным для Универсального Интеллекта в силу его сущности[4].

Труды[править | править код]

В своих трудах Абу Хатим защищал исмаилитскую доктрину, за что он и его помощник Абу Якуб ас-Сиджистани считались главными авторитетами исмаилитской миссии[5]. Абу Хатим в своих книгах скрывал свою принадлежность к исмаилизму и все религиозные вопросы (в частности, описания исламских сект в «Китаб аз-зина») излагал таким образом, чтобы суннитские теологи не заподозрили его в принадлежности к исмаилизму[15]. Из пяти сочинений, написанных Абу Хатимом, сохранились только три:

«А'лам ан-нубувват»

«А'лам ан-нубувват» («Знамения пророчества») — одна из работ Рази. В ней Абу Хатим доказывает необходимость пророчества и имамата и отвергает претензии философа-вольнодумца Абу Бакра Рази на исключительность его философских взглядов[4]. Подвергая критике Абу Бакра ар-Рази, Абу Хатим Рази пытается провести линию демаркации между истинной религией и ересью. Автор «А'лам ан-нубувват», обвиняя оппонента в предвзятом отношении к пророкам, подчёркивает истинность их учений, высокие моральные качества и ложность тезиса о ненужности пророчества для человечества[16]. Параллельно с отрицанием и критикой теории пророчества Абу Бакр отрицал и шиитское учение об имамате, имамах и их миссии[17]. Спасти ислам от философии Абу Бакра ар-Рази исмаилитские мыслители, в первую очередь Абу Хатим Рази, считали своей миссией[1][К. 1].

«Китаб аз-зина»

«Китаб аз-зина» («Книга украшений»)[13] — главный труд Абу Хатима ар-Рази. Книга представляет собой большую рукопись, которая до сих пор остаётся неотредактированной, за исключением небольшой части в начале книги и её середины. В произведении бессистемно рассматривается исламская теологическая терминология[4]. Работа была составлена в начале X века и представлена второму фатимидскому халифу аль-Каим Биамриллаху, по-видимому, вскоре после его восшествия на престол[18].

«Китаб аль-ислах»

«Китаб аль-ислах» («Книга исправлений»)[13] — старейшее из сохранившихся исмаилитских сочинений, представляющее доктрины неоплатонического толка, которые развивались в «иранской школе» с начала IV по X век. Эта книга, доступная в нескольких рукописях, представляет собой часть более продолжительного спора между иранскими исмаилитами о надлежащей форме новой доктрины[4].

Примечание[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Абу Бакр ар-Рази относился к школе материалистов (асхаб-и хаюла); Абу Хатим ар-Рази был исмаилитом и, как все исмаилитские мыслители, противником Абу Бакра ар-Рази и всей школы материалистов[6].

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи[править | править код]

  • Додихудоев Х. Д[tg]. Полемика Абу Хатима ар-Рази и Абу Бакра ар-Рази // Ишрак. Ежегодник исламской философии. — М., 2013. — 22 с.
  • Додихудоев Х. Д. Философские дебаты Абу Бакра Рази и Абу Хатима Рази // Институт философии, политологии и права им. А. М. Баховаддинова. — Душанбе, 2016. — 12 с.
  • Ниёзбеков Д. Т. Философские взгляды Абу Хатима ар-Рази // Институт философии, политологии и права им. А. М. Баховаддинова. — Душанбе, 2014. — 152 с.
  • Ниёзбеков Д. Т. Абу Хатим ар-Рази и античная мысль // Институт гуманитарных наук им. Б. Искандарова. — Хорог, 2019. — 161—170 с. — ISSN 2411-9652. — doi:10.21661/r-112875.
  • Abū Ḥātem Rāzī / Halm H. // Encyclopædia Iranica [Электронный ресурс] : [англ.] / ed. by E. Yarshater. — 1983. — Vol. I, Fasc. 3. — P. 315.