Амми зубная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амми зубная
Общий вид цветущего растения.
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Амми зубная
Международное научное название
Ammi visnaga (L.) Lam., 1779
Синонимы
Daucus visnaga L. basionym,
Visnaga daucoides Gaertn.

А́мми зубна́я, или Висна́га[1] (лат. Ámmi visnága) — двулетнее, в культуре однолетнее, травянистое растение, вид рода Амми (Ammi) семейства Зонтичные (Apiaceae). Своё название получила за то, что в свое время в Италии одревесневшие лучи зонтиков использовались в качестве сырья для зубочисток[2].

Распространение и экология[править | править код]

Средиземноморское растение. Ареал вида охватывает Южную и Юго-Восточную Европу, Северную Африку, Ближний и Средний Восток. Встречается на Кавказе, преимущественно в Азербайджане. Натурализовалось повсеместно[3].

Произрастает в солонцеватых степях и сухих склонах, а также как сорное в посевах. Местами, по небольшим засолённым понижениям, образует почти чистые заросли.

Цветущие растения почти безболезненно переносят кратковременные осенние заморозки в —2, —3° градуса[4].

Ботаническое описание[править | править код]

Двулетнее, в культуре однолетнее сильно ветвистое, голое травянистое растение. Корни беловатые, стержневые, деревянистые, слабо ветвистые. Стебель прямой, округлый, бороздчатый, высотой до 1 м.

Листья очерёдные, влагалищные, длиной 2—3 см, шириной 0,5—1 мм, дважды-трижды перисто-рассечённые на тонкие, линейные или линейно-нитевидные, цельные, растопыренные, на конце тонко заострённые дольки.

Густые сложные зонтики на длинных цветоносах, в поперечнике 6—10 см. Лучи зонтика многочисленные (до 100), голые, неодинаковые по длине, во время цветения распростёртые, при плодах сжатые вместе, твердеющие. Цветки мелкие, с неприятным запахом. Венчик пятилепестный; лепестки белые, длиной 1—1,3 мм, суженные в короткий ноготок; краевые лепестки немного увеличенные. В соцветиях имеются многочисленные, щетинковидные, острые, цельные обёртки. Листочки обёртки перисторассечённые. Зубцы чашечки в числе пяти, очень мелкие. Тычинок пять, они чередуются с лепестками. Пестик с нижней двугнёздной завязью; столбики в числе двух, с головчатыми рыльцами; подстолбие короткоконическое, по краю слегка волнистое.

Плод — двусемянка длиной 2—2,5 мм, толщиной около 1,5 мм, голая, яйцевидная или яйцевидно-продолговатая, гладкая, распадающаяся на два полуплодика. Полуплодики слегка изогнутые, зеленовато-бурые с пятью нитевидными светлыми рёбрами. Секреторные канальцы под ложбинками одиночные, на спайке в числе двух. Вес 1000 «семян» (полуплодиков) — 0,72—0,85 г[5].

Цветёт в июне — августе. Плодоносит в августе — сентябре.

Растительное сырьё[править | править код]

Заготовка сырья[править | править код]

С лечебной целью заготавливают плоды отдельно (лат. Fructus Ammi visnagae) или смесь плодов с половой (Ammi visnaga mixtio fructorum cum pale) в период их массового побурения или свертывания зонтиков. Полова состоит из частей плодоножек, лучей зонтиков, измельчённых листьев и стеблей. Плоды должны составлять не менее половины сырья. Срок хранения до 3 лет.

Приёмы возделывания в культуре[править | править код]

Амми зубная требует плодородных структурных почв, положительно отзывается на удобрения (навоз, суперфосфат, азотнокислый аммоний и хлористый калий). Лучшие предшественники — чёрный пар или озимые, идущие по пару. Посев производится ранней весной или под зиму; к семенам подмешиваются семена маячных культур (мак, салат). При весеннем посеве семена стратифицируются в течение одного — двух месяцев; глубина заделки семян 1,5—2 см. Норма высева — 5—7 кг/га. Лучшие результаты дают весенние посевы стратифицированными семенами. Ширина междурядий 60—70 см. Уход за посевами состоит в прополке сорняков и поддержании почвы в рыхлом состоянии. Созревание плодов происходит неравномерно; наиболее крупные, центральные зонтики созревают на 20—30 дней раньше боковых и дают наилучшие по качеству семена. Уборка производится в период созревания семян у основной массы зонтиков — в конце сентября или в октябре. Урожай плодов от 6 до 12 ц/га[5].

Химический состав[править | править код]

Всё растение содержит жирное масло (около 20 %), эфирное масло (0,2 %) и производные фуранохромона. Основными из них являются келлин и виснагин. Кроме этого, в растении содержится пирокумарины виснадин и дигидросамидин, флавоноиды.

Оценка сырья проводится по келлину, которого в плодах содержится около 1 %, в листьях 0,9—1,2 %, в корнях и стеблях 0,1 %.

В зависимости от места произрастания меняется химический состав амми: в плодах египетского растения содержится келлин, виснагин и келлол-глюкозид, в плодах американского происхождения отсутствует келлол-глюкозид, в плодах, выращенных на Украине, виснагин не обнаружен[5].

Фармакологические свойства[править | править код]

Препараты амми зубной обладают спазмолитическими свойствами: они понижают тонус стенки сосудов, кишечника, мочевого и жёлчного пузырей, расширяют бронхи и венечные сосуды сердца.

Оказывают слабое седативное действие.

При систематическом приёме келлина у больных, страдающих частыми приступами стенокардии, последние значительно смягчаются или полностью проходят. В отличие от нитроглицерина, келлин не купирует приступов стенокардии и поэтому не является средством неотложной помощи. Терапевтическое действие келлина при хронической коронарной недостаточности проявляется медленно, но оно более продолжительно по сравнению с нитроглицерином. В эксперименте келлин вызывает расширение венечных сосудов с увеличением кровотока в два — три раза, кровяное давление не изменяет; расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, мочеточников, кишечника, жёлчных путей и матки; действует успокаивающе на центральную нервную систему[5].

Значение и применение[править | править код]

В медицине[править | править код]

Назначаются при бронхиальной астме, спазмах кишечника и желудка, при стенокардии и коклюше[6]. Настойка амми зубной при спазмах мочеточников и почечной колике, почечнокаменной болезни.

Из амми зубной готовят комплексный препарат «Ависан», содержащий до 8 % суммы хромонов, небольшое количество фурокумаринов и флавонов. Обладает спазмолитическими свойствами. Применяется при тех же заболеваниях, что и настойка амми. При лечении мочекаменной болезни необходимо принимать большое количество жидкости (до 2 л воды или чая в течение 2—3 часов).

Противопоказания[править | править код]

Препараты малотоксичны. В отдельных случаях возможны побочные явления: головокружение, сонливость, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сыпь. Противопоказаны при далеко зашедшей недостаточности кровообращения.

Медонос[править | править код]

Непрерывно цветущее растение привлекает большое количество пчёл. Хорошее расположение и простое устройство цветка позволяет пчёлам легко брать нектар. Своеобразный аромат, привлекательная белая окраска крупных соцветий на ярко-зеленом фоне куста, их большая масса и обильное выделение нектара (даже при неблагоприятных условиях погода) позволяет считать зубную амми хорошим медоносом. Установлены случаи, когда такой ценный медонос, как фацелия, при значительной засухе не выделял нектара, а зубная амми в то время давала хороший взяток[7].

Мёд с красноватым оттенком, прозрачный и ароматный. В 1960—1961 годах когда летние месяцы были дождливыми и прохладными в районе Майкопа амми не посещалась пчёлами несмотря на обильное цветение, но посещалась бабочками, мухами и другими насекомыми. В 1962 году стояла жаркая засушливая погода и с 13 по 18 июля привес контрольных ульев составил 17 кг. Цветение продолжалось до сентября[6].

Таксономия[править | править код]

Вид Амми зубная входит в род Амми (Ammi) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales).

  ещё 8 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё от 3 до 6 видов
       
  порядок Зонтикоцветные     род Амми    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Зонтичные     вид
Амми зубная
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  еще более 300 родов  
     

Синонимы[править | править код]

По данным The Plant List на 2013 год[8], в синонимику вида входят:

Примечания[править | править код]

  1. Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 42. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. Бобрышев, 1960, с. 23.
  3. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  4. Бобрышев, 1960, с. 22.
  5. 1 2 3 4 Атлас лекарственных растений СССР / Гл. ред. акад. Н. В. Цицин. — М.: Медгиз, 1962. — С. 34. — 702 с.
  6. 1 2 Буртов, 1963, с. 35.
  7. Бобрышев, 1960, с. 22—23.
  8. Ammi visnaga (L.) Lam. is an accepted name (англ.). The Plant List (2013). Version 1.1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and Missouri Botanical Garden (2013). Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 22 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Бобрышев Н. Амми зубная—новая медоносная культура юга // Пчеловодство : журнал. — 1960. — № 3. — С. 22—24.
  • Буртов В. Я. Амми зубная // Пчеловодство : журнал. — 1963. — № 4. — С. 35.
  • Мазнев Н. И. Энциклопедия лекарственных растений. — 3-е изд., испр. и доп.. — М.: Мартин, 2004. — С. 73—74. — 496 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-8475-0213-3.
  • Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1950. — Т. 16 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 381—382. — 648 с. — 3500 экз.
  • Муравьёва Д. А. Тропические и субтропические лекарственные растения. — М.: Медицина, 1983. — 336с с.
  • Муравьёва Д. А. Фармакогнозия. — М.: Медицина, 1978. — 656 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-8475-0213-3.

Ссылки[править | править код]