Антонеску, Михай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михай Антонеску
рум. Mihai Antonescu
Дата рождения 18 ноября 1904(1904-11-18)
Место рождения Нучет, жудец Дымбовица.
Дата смерти 1 июня 1946(1946-06-01) (41 год)
Место смерти Жилава
Гражданство  Румыния
Род деятельности Политический деятель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михай Антонеску (18 ноября 1904, Нущет, Дымбовица — 1 июня 1946, Жилава) — румынский политический деятель, заместитель премьер-министра Румынии Иона Виктора Антонеску (своего однофамильца[1]) и министр иностранных дел в годы Второй мировой войны, один из главных идеологов начала войны Румынии против СССР. Казнён по решению военного трибунала.

Биография[править | править код]

Михай Антонеску родился 18 ноября 1904 года в селении Нучет, жудеца Дымбовица. Учился в школе в Питешти, затем в Национальном колледже в Бухаресте. В период с 1922 по 1926 годы Антонеску проходил обучение на юридическом факультете Бухарестского университета. После его окончания он работал адвокатом. Первоначально Михай Антонеску не был сторонником экстремистской нацистской партии «Железная гвардия». В 1930 году он стал членом Национал-либеральной партии Румынии.

Постепенно политические взгляды Михая Антонеску сдвинулись вправо, и вскоре он примкнул к «Железной гвардии», а также стал одним из доверенных лиц генерала Иона Антонеску. Влияние Михая росло по мере того, как другой высокопоставленный человек в партии — Хория Сима — терял его. Симе вскоре пришлось уехать из Румынии, а Михай Антонеску стал фактически вторым человеком в «Железной гвардии». С подачи Михая Антонеску начались массовые гонения на евреев в средствах массовой информации.

После подавления восстания легионеров в январе 1941 года Михай Антонеску занял посты заместителя премьер-министра и министра иностранных дел[2].

Михай Антонеску в период Второй мировой войны[править | править код]

Дело Антонеску в Центральном архиве ФСБ

22 июня 1941 года, в 10 часов утра, в Бухаресте Михай Антонеску выступил с заявлением об объявлении войны Румынией Советскому Союзу. В своей речи он прославлял румын как великий народ и их сотрудничество с Гитлером, и называл славян и евреев деградировавшими и отсталыми расами[3]. В 1941 году Ион Антонеску практически полностью был сосредоточен на военных операциях Румынии, и Михай Антонеску фактически получил полномочия на управление внутренними делами страны. Он многое сделал для укрепления связей Румынии с нацистской Германией. Михай Антонеску напрямую ответственен за гонения на евреев, населявших Румынию: их поражение в правах, лишению их имущества, он санкционировал еврейские погромы (например, в 1941 году в Яссах), запретил евреям выезжать из страны, а тех, кто на тот момент находился за её пределами, лишил гражданства[2]. Михай Антонеску несёт ответственность за массовые убийства евреев в Бессарабии и Буковине, а также депортацию выживших в концентрационные лагеря, расположенные в образованном на захваченных землях Молдавской и Украинской ССР губернаторстве Транснистрия[2].

С конца 1942 года Антонеску встревожился после ухудшения положения на советско-германском фронте, и начал искать способы вывода Румынии из войны. Михай Антонеску пытался убедить Гитлера в том, чтобы он заключил мир на западном фронте и сосредоточил полную мощность своих войск на Советском Союзе. После поражения в битве под Сталинградом, где, в частности, были разбиты и некоторые румынские соединения, оба Антонеску приступили к уничтожению документов, которые могли бы пролить свет на их виновность в военных преступлениях. Михай Антонеску втайне от Гитлера собирался предложить Венгрии, Италии и Финляндии заключить сепаратный мир на западе и вступить в войну против СССР, в июне 1943 посетил Муссолини в Риме и вел переговоры, но из-за нерешительности Бенито Муссолини этого не произошло[2]. Тем не менее, Михаю Антонеску удалось улучшить отношения Румынии с США и Великобританией, остановив депортацию евреев в концлагеря, разрешив их эмиграцию и реабилитировав тех, кто был ещё жив, однако при этом многие отмечают его пересиливание себя во время этих действий[4].

23 августа 1944 года, когда советские войска уже вплотную подошли к границам Румынии, король Румынии Михай I уволил и арестовал всё правительство Иона Антонеску, в том числе и Михая Антонеску, и заявил о капитуляции страны[1]. После установления коммунистического режима в Румынии ряд бывших членов румынского правительства, в том числе и оба Антонеску, были отданы под трибунал. Четверо подсудимых — Ион и Михай Антонеску, Константин Василиу и Георге Алексяну — были признаны виновными в военных преступлениях против румынского народа[уточнить (обс.)] и приговорены к смертной казни. 1 июня 1946 года все четверо были расстреляны неподалёку от города Жилава[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Владимир Золотарев. Кавалер ордена Победы – король Румынии Михай I. Военно-промышленный курьер (10 февраля 2010). Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 Залесский К. А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники Германии. — М.: АСТ, 2004. — Т. 2. — 492 с. — ISBN 5-271-07619-9.
  3. Яков Верховский, Валентина Тырмос. Сталин. Тайный «Сценарий» начала войны. — М.: ОЛМА-Пресс, 2005. — 608 с. — (Загадки истории). — ISBN 5-224-05280-7.
  4. Шафран, Александр. Сопротивление нацистскому урагану. Заметки по еврейской истории (март 2005). Архивировано 8 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]