Эта статья входит в число добротных статей

Витт, Витте Корнелисзон де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витте Корнелисзон де Витт
нидерл. Witte Corneliszoon de With
Дата рождения 28 марта 1599(1599-03-28)
Место рождения Хогендейк
Дата смерти 8 ноября 1658(1658-11-08) (59 лет)
Место смерти Эресунн
Принадлежность Республика Соединённых провинций
Род войск военно-морские силы
Звание вице-адмирал
Сражения/войны Сражение у Матансаса,
Сражение у Даунса,
Первая англо-голландская война,
Сражение при Кентиш-Нок,
Сражение при Габбарде,
Сражение при Схевенингене
Северная война (1655—1660),
Сражение в Эресунне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Витте Корнелисзон де Витт (нидерл. Witte de With; 28 марта 1599, Хогендейк — 8 ноября 1658 , Эресунн) — голландский вице-адмирал, участник Нидерландской революции. Соперничал с Мартеном Тромпом за влияние над голландскими военно-морскими силами. Носил звания — вице-адмирал Голландии и Восточной Фрисландии[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Витте Корнелисзон де Витт был рождён в посёлке Хогендейк возле Брилле. В семье было ещё трое детей: Авраам Корнелисзон де Витт, Андрис Корнелисзон де Витт и Катарина Корнелисзон де Витт. Его отец умер в 1602 году. Поскольку семья была сторонниками меннониства, дети воспитывались в строгом пацифизме с отрицанием любых форм физического насилия. В 1610 году был крещён кальвинистским священником и больше не относился к меннонитам. Поскольку кальвинизм не отрицает насилие с помощью оружия, Витте де Витт получил возможность поступить на военную службу Республики Соединённых провинций[2].

Служба на флоте[править | править код]

В шестнадцатилетнем возрасте де Витт поступил на службу в Ост-Индскую компанию и 21 января 1616 года на корабле «Gouden Leeuw» отправился в плаванье в должности юнги. До 1617 года осуществил два рейса на торговых кораблях, которые отправлялись с материка в голландскую колонию на Коромандельском берегу. Впоследствии служил при голландском губернаторе Яне Питерсзооне Куне. Во время осады Джакарты в 1618 году де Витт командовал гарнизоном численностью 24 человека и успешно защитил торговую факторию, расположенную внутри форта[3]. В октябре 1618 года вернулся в Хогендейк. После этого 20 августа 1620 года поступил на службу в Адмиралтейство Роттердама в должности шкипера. С декабря 1620 года по август 1621 года в составе экспедиции адмирала Виллема Хаултайна де Зутэ (Willem Haultain de Zoete) участвовал в рейде против деятельности берберских пиратов в Средиземном море[1].

Весной 1622 года де Витт был назначен лейтенантом на судне Gelderland, а когда действующий капитан заболел — выполнял его роль. Недолгое время пребывал в эскадре по защите кораблей, занимающихся промыслом сельди.

В июле 1622 года в должности флаг-капитана корабля Delft осуществил рейд на испанские владения на западном побережье Америки. В 1635 году был капитаном трёхмачтового галеона «Амилия». В составе экспедиционного флота обогнул мыс Горн в марте 1642 года. Вплоть до октября 1642 года голландские военно-морские силы атаковали испанские корабли. При этом в одном из сражений де Витт получил пулевое ранение из мушкета. После этого корабли вышли в Тихий океан, далее достигли Марианских островов и взяли курс на Ост-Индские острова. По поручению губернатора острова Амбон де Витт напал на остров Тарнате и уничтожил плантацию гвоздичных деревьев в количестве 90 000 шт., чтобы поднять спрос и цену на эту пряность. Берега Республики Соединённых провинций его корабль достиг 22 сентября 1626 года. Благодаря этой военной кампании он осуществил кругосветное путешествие. В это же время умер вице-адмирал Ген Хейген Схапенхам (Geen Huygen Schapenham), и де Витт был назначен на его должность про приказу Адмиралтейства[4].

В 1628 году де Витт отправился в Карибский бассейн, в рамках кампании по захвату испанских кораблей, гружённых серебром, на пути следования из Мексики в Европу. Он был вице-адмиралом корабля Amsterdam в составе эскадры под командованием адмирала Пита Питерсона Хайна. В августе 1628 года де Витт обнаружил испанский корабль и попросил разрешения адмирала на атаку. Получив его, он вступил в бой и захватил корабль вместе с командой в количестве 50 моряков. Голландский флот успешно выполнил поставленную Генеральными Штатами задачу и, захватив испанские корабли и груз, вернулся в Республику Соединённых провинций[5][6].

Также де Витт был активным участником первой англо-голландской войны. На начало конфликта Республика Соединённых провинций располагала 40 военными кораблями. В 1651 году к этому количеству добавились ещё 36 кораблей и в планах было вооружить дополнительно 150 торговых судов. В первых же схватках голландских флот потерпел поражение. Адмирал Корнелис Тромп поставленных задач не выполнил и вернулся домой с потерями в половину количества судов. Генеральные Штаты намеревались привлечь его к уголовной ответственности, но всё закончилось лишь принуждением к отставке. После этого вице-адмирал де Витт был назначен главнокомандующим объединёнными войсками пяти адмиралтейств Республики Соединённых провинций. Впоследствии голландские морские силы под его командованием совместно с эскадрой во главе с Михаилом де Рюйтерем дали бой английскому флоту во главе с адмиралом Робертом Блейком. Сражение было проиграно из-за ряда причин, среди которых были такие, как неблагоприятные погодные условия для навигации и личная неприязнь голландских офицеров к де Витту (в силу его скверного характера). В 1652 году флот под командованием де Витта (вице-адмирал корабля Prins Willem) предпринял попытку застичь врасплох корабли адмирала Блэйка, но потерпел поражение в битве при Кентиш-Нок. После этих событий де Витт был отстранён от командования[7].

Параллельно с англо-голландским конфликтом шла восьмидесятилетняя война с испанцами, одним из ключевых моментов которой было сражение при Даунсе. Постепенно теряя влияние на море, испанцы решили предпринять последнюю попытку удержать форт-пост Дюнкерк, через который осуществлялась переброска войск во Фландрию. Генеральные Штаты приняли решение атаковать испанский флот под командованием Антонио де Окендо. Для выполнения этой задачи была организована постройка 23 кораблей и нескольких брандеров. Во главе кампанией был назначен адмирал Тромп. Под командованием вице-адмирала де Витта находилось 6 кораблей, в задачу которых входило патрулирование английского побережья. В сентябре 1639 года 16 кораблей под командованием адмирала Тромпа столкнулись у берегов Франции с испанским флотом. В этот же день корабли под командованием вице-адмирала де Витта подошли к месту сражения и одержали победу. 28 сентября 1629 года они отправились в порт Кале для пополнения запасов пороха и провизии[8]. Чтобы препятствовать выступлению английских кораблей на стороне испанцев, 31 октября 1639 года флот из 30 кораблей под командованием де Витта отправился к английскому побережью[9].

В июне 1653 года английский и голландский флот сошлись для решающей битвы у отмели Габбард у побережья графства Суффолк. Голландцы имели 98 кораблей, разделённых на пять эскадр, под командованием адмирала Мартена Тромпа и вице-адмирала де Витта (корабль — Vrijheid). Во время сражения большинство голландских кораблей было повреждено и оставшиеся вынуждены были отступать. Эскадра под командованием де Витта прикрывала отступление сил адмирала Тромпа. В сражении при отмели Габбард под командованием де Витта находились следующие корабли: Vrijheid (флагман де Витта, 46 пушек), Fazant (вице-командор Лаппер, 32 пушки), Prins te Paard (шаутбенахт Клейдик, 38 пушек), Prinses Roijael (34 пушки), Rozenkrans van Holland (бывший Garland — 46 пушек), Prinses Louisa (38 пушек) и ещё 14 кораблей на вооружении которых было от 28 до 32 пушек.

По возвращении домой, Михаил де Рюйтер и Витте де Витт выступили с требованием принятия мер по реформированию голландского флота, отказ в выполнении которых вынудит их покинут военную службу[10].

Смерть[править | править код]

Памятник на могиле Витте Корнелисзона де Витта в кирхе Синт-Лауренскерк, Роттердам.

Витте де Витта был убит в сражении в Эресунне 8 ноября 1658 года, в ходе которого он командовал авангардом датского флота, который должен был освободить Копенгаген от шведов. Его линейный корабль Brederode сел на мель и был окружён шведским флотом. Во время двухчасовой абордажной схватки он получил огнестрельные ранения и скончался. Тело де Витта было взято шведами в качестве трофея. Впоследствии, оно было передано голландской стороне и захоронено в протестантской кирхе Синт-Лауренскерк[11][12].

Семья[править | править код]

Первый брак с троюродной сестрой из города Ниувенхорн — Марией де Витт (Maria de With (? — 1631 год)). Дети:

  • Корнелис (1628 год[уточнить]) — умер во младенчестве;
  • Корнелия (1629 — ?) — дочь.

Второй брак с дочерью роттердамских аристократов — Хилегондой ван Гох (Hillegonda van Goch). Дети:

  • Корнелис (1633—1634) — умер во младенчестве;
  • Мария (1636 — ?) — дочь[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Doedens A. Witte de With 1599-1658: wereldwijde strijd op zee in de Gouden Eeuw. — Uitgeverij Verloren, 2008. — С. 8, 9. — ISBN 978-90-8704-060-4.
  2. Drs Teuthof R. E. People of the Republic/Military leader. The Dutch golden age (1602-1702). Thedutchgoldenage.nl. Архивировано 19 мая 2016 года.
  3. Dutch (V.O.C.) Conquest of Jakatra (Batavia) 1619. Wars of the 17th Century. World History at KMLA (12 марта 2004). Архивировано 7 декабря 2012 года.
  4. Barber P., Barnes K., Dr Erskine N., Gertisen R., Dr Green J., Dr Helman S., Kaus D., King R. J., Mawer G. A., Patton M.. Mapping Our World: Terra Incognita To Australia. — The National Labrary of Australia, 2013. — С. 119. — 256 с. — ISBN 9780642278098.
  5. Grant R. G. Battle at Sea: 3,000 Years of Naval Warfare. — Penguin, 2011-01-03. — С. 127. — 362 с. — ISBN 9780756657017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  6. Paine L. P. Warships of the World to 1900. — Houghton Mifflin Harcourt, 2000. — С. 9—10. — 292 с. — ISBN 0395984149. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  7. Штенцель А. История войн на море с древнейших времен до конца XIX века. В 2-х томах. — Том 1. — М.: Изографус, ЭКСМО-Пресс, 2002. — С. Глава V. Раздел 64 Первый год войны, 1652. — 704 с. — ISBN 5-94661-036-8.
  8. Махов С. П., Созаев Э. Б. Сокрушение империи. — М.: Вече, 2012. — С. Сражение у Даунса. — ISBN 978-5-4444-0058-6.
  9. Созаев Э., Махов С. Все переломные сражения парусного флота. От Великой Армады до Трафальгара. — М.: Эксмо, 2011. — С. Сражение у Даунса (1639 год). — ISBN 978-5-699-55350-1.
  10. Созаев Э., Махов С. Схватка двух львов. Англо-голландские войны XVII века. — М., 2011. — С. Глава V 25. Бой у банки Габбард. — ISBN 978-5-9533-5344-1.
  11. Grant R.G. Battle at Sea: 3,000 Years of Naval Warfare. — Dorling Kindersley Limited, 2011. — С. 152. — 360 с. — ISBN 9780756657017.
  12. Stewart W. Admirals of the World – A Biographical Dictionary, 1500 to the Present. — McFarland, 2009. — С. 100—101. — ISBN 9780786482887.
  13. Witte Corneliszoon de With. People of the Republic. Militairy leaders. thedutchgoldenage.nl. Архивировано 19 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]