Горчаков, Пётр Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Дмитриевич Горчаков
Пётр Дмитриевич Горчаков в бытность командиром Отдельного Сибирского корпуса.
Пётр Дмитриевич Горчаков в бытность командиром Отдельного Сибирского корпуса.
28 января 1836 — 13 декабря 1850
Предшественник Сулима, Николай Семёнович
Преемник Гасфорд, Густав Христианович

Рождение 24 июня (5 июля) 1789(1789-07-05)
Смерть 6 (18) марта 1868(1868-03-18) (78 лет)
Место погребения
Род Горчаковы
Отец Дмитрий Петрович Горчаков
Награды Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Александра Невского с алмазами Орден Белого орла Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Георгия IV степени Орден Святой Анны 1-й степени с алмазами Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Кавалер рыцарского креста Австрийского ордена Леопольда Орден «Pour le Mérite» Кавалер ордена Военных заслуг Карла Фридриха
Золотое оружие с надписью «За храбрость» Золотое оружие, украшенное бриллиантами
Военная служба
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал от инфантерии
Командовал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Князь Пётр Дми́триевич Горчако́в (17891868) — генерал от инфантерии из рода Горчаковых, участник покорения Кавказа и Крымской войны, генерал-губернатор Западной Сибири (1836—51). Старший брат генерала М. Д. Горчакова.

Биография[править | править код]

Родился в семье поэта-шутника Дмитрия Петровича Горчакова и его жены Натальи Фёдоровны, урождённой Боборыкиной (24 июня 1789).

В службу вступил юнкером (1807) и в том же году произведён в прапорщики лейб-гвардейской артиллерии. Подпоручик (21 мая 1807). За отличия переведён в поручики (25 ноября 1810). Адъютант при генерал-майоре Довре (1812). За отличие в сражении пожалован в штабс-капитаны (11 февраля 1813). За отличия в сражениях — капитан (30 сентября 1813). За отличия в сражениях назначен полковником (20 июля 1814).

Участник: кампании 1808—1809 гг. в Финляндии, 1810—1811 гг. в Турции, Отечественной войны и кампании 1813—1815 гг.

Командир 17-го егерского полка (1818). Произведён в генерал-майоры и назначен управляющим Имеретией (1820). Принял участие в ряде экспедиций против горцев. В Абхазии начались беспорядки (конец 1821) и Ермолов поручил Горчакову с отрядом в 600 человек пехоты и 2 орудиями привести абхазцев в повиновение новому владельцу её, назначенному императором Александром I, князю Дмитрию Шервашидзе. Горчаков двинулся к Сухум-Кале и близ селения Кодор, нанёс сильное поражение Аслан-бею, который бежал в Турцию (13 ноября 1821).

В начале 1824 года умер Дмитрий Шервашидзе, и в Абхазии снова начались волнения. Горчакову вновь предписано водворить в ней порядок и освободить небольшой отряд, осажденный абхазцами в селе Соуксу. Сосредоточив отряд в 1400 человек при 3 орудиях, выступил 1 июля, 8-го достиг р. Кодор и 10-го, при содействии бригов «Орфей» и «Меркурий», атаковал завалы, устроенные по берегу близ устья и преградившие путь к Соук-су. Убедившись по взятии их, что противник преградил завалами всю дорогу по морскому берегу, Горчаков не решился двигаться дальше и, посадив на суда 800 чел. пехоты, перевёз их морем в урочище Эйлагу, в семи верстах от Соук-су, высадил здесь и, дождавшись прибытия из Сухум-Кале морем ещё 250 человек, атаковал противника и заставил его снять осаду Соук-су, а Аслан-бея снова бежать к закубанским горцам (24 июля 1821).

Ермолов остался очень доволен действиями Горчакова и после смерти генерала Лисаневича († 1825) представил его к назначению командующим 22-й пехотной дивизией и исполняющим дела Кавказского областного начальника. Государь утвердил это назначение, «бывши уверен, сколько по известным его достоинствам, а наипаче по отличному вашему (Ермолова) об нем свидетельству». С отъездом Ермолова с Кавказа, покинул его и Горчаков (1826), назначенный генерал-квартирмейстером 2-й армии.

В кампанию 1828—1829 гг. против Турции он командовал 18-й пехотной дивизией и за участие в штурме Силистрии награждён орденом св. Владимира 2-й степени, получил орден св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (19 декабря 1829).

За отличия в сражениях пожалован в генерал-лейтенанты (1829), Командовал дивизией, которая последовательно именовалась 19-й, 15-й и 12-й пехотной.

В 1836 году был назначен генерал-губернатором Западной Сибири и командиром отдельного Сибирского корпуса. Перенёс управление из Тобольска в Омск (1839) и всячески способствовал развитию этого города, за что получил прозвание «омский паша»[1]. На посту генерал-губернатора он пробыл 14 лет. Запомнился тем, что препятствовал распространению в Сибири киселёвских реформ и переселению туда крестьян из европейской части России[2].

В Омске у женатого Горчакова была фаворитка, Александра Родионовна Шрамм, жена директора Сибирского кадетского корпуса Ф. А. Шрамма. Влияние её было весьма велико и она вмешивалась во все дела управления Западной Сибири. По словам П. К. Мартьянова, «это была особа с положением в обществе, которую посещало все местное начальство и знали обыватели не только Омска, но и других городов Западной Сибири. У нее были официальные приёмы и домашние обеды, на которых почти каждый день обедало по десяти и более человек, заискивавших с ней для будущего или прибегавших под её защиту в настоящем»[3]. Узнав об этой непозволительной связи, император Николай I назначил полную ревизию, результатом которой была отставка Горчакова.

Могила в Донском монастыре в Москве.

C началом Крымской войны назначен в распоряжение главнокомандующего Крымской армией князя Меншикова. Здесь он принял участие в сражении на р. Альме и, командуя войсками правого фланга, с мужеством, лично водил в атаку батальоны Владимирского пехотного полка.

Затем ему был вверен Чоргунский отряд, на который в день Инкерманского боя было возложено произвести диверсию, атаковав французские войска на Сапун-горе. Не имея, однако, определённых приказаний главнокомандующего и располагая лишь одной бригадой пехоты, ибо другую следовало оставить против Кадыкиойского отряда для прикрытия своего левого фланга, он не решился на столь смелое предприятие, как атака Сапун-горы, усиленной рядом укреплений и вооружённой орудиями большого калибра, и тем дал французскому генералу Боске возможность поддержать англичан.

«Вероятно, начальник, более предприимчивый и проникнутый высоким чувством патриотизма, — говорит в своих „Записках“ генерал А. П. Хрущёв, — решился бы пожертвовать собой и частью отряда для успеха главной атаки», но «нерешительность и нераспорядительность этого генерала давно были известны»[4]. После Инкерманского дела, по настоянию Горчакова, Чоргунский отряд был отведён на правый берег реки Чёрной.

Назначенный командующим 6-м пехотным корпусом, Горчаков оставался в рядах Крымской армии до июня 1855 года, когда по донесению брата своего, главнокомандующего, о преклонном его возрасте, лишающем возможности ездить верхом, назначен членом Государственного совета.

Умер 6 (18) марта 1868 года и был похоронен в московском Донском монастыре.

Воинские чины[править | править код]

Награды[править | править код]

Российские:

Иностранные:

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Наталья (Прасковья?) Дмитриевна Черевина (?—31.08.1849), дочь Д. П. Черевина, флигель-адъютанта Павла I, и сестра декабриста Павла Черевина. За заслуги мужа пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины меньшого креста (03.04.1838). Брак не был удачным и супруги жили отдельно. Кроме того, после смерти жены Горчаков вёл судебный процесс о наследстве с собственными дочерьми. Похоронена в Москве на кладбище Донского монастыря. В браке имела детей:

Примечания[править | править код]

  1. А. В. Ремнев. «Омский паша» — генерал-губернатор князь П. Д. Горчаков // Изв. Омского гос. ист.-краевед. музея. Омск, 2008. № 14.
  2. ГОРЧАКОВ Петр Дмитриевич. Дата обращения: 5 октября 2013. Архивировано из оригинала 6 октября 2013 года.
  3. П. К. Мартьянов. В переломе века (Отрывки из старой записной книжки) // Исторический вестник. — 1895.— Т. 62. — С. 437.
  4. Ещё более жёстко отзывался А. Д. Крылов: «Трудно объяснить, какое гибельное влияние имел этот человек на ход кампании. Из лиц второстепенных он наделал более всех вреда, и невозможно объяснить, как с такими качествами мог он достигнуть такого высокого звания. Глуп, трус, бестолков, самолюбив, раздражителен и в высшей степени беспокойный».
  5. ЦГИА СПб.. Ф. 19. Оп. 124. Д. 748. Л. 588 (Метрические книги Пантелеимоновской церкви).
  6. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2125. — Оп. 1. — Д. 343. — С. 69. Метрические книги церкви Бориса и Глеба, что у Арбатских ворот. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]