Гризетка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гризетка
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гризе́тка (от фр. grisette) — молодая девушка, горожанка (швея, модистка, белошвейка, хористка, продавщица и тому подобное), легкомысленного поведения и не самых строгих правил.

История[править | править код]

Как неологизм слово введено во французский язык в XVII веке (жизнь гризеток в Латинском квартале Парижа неоднократно изображалась во французских романах, пьесах, комедиях и тому подобное), и уже в XIX веке в Париже считали, что существует три типа женщин: гризетка, модистка и львица[1].

Само слово произошло от фр. gris — серый, поскольку гризетки обычно носили платья серого цвета.

В первой четверти XX века термин «гризетка» также стал более конкретным для обозначения независимых молодых женщин, которые часто работали швеями или помощницами торговцев, посещавших богемные художественные и культурные заведения Парижа. У них сложились отношения с художниками и поэтами, более преданные, чем проституция, но менее преданные, чем любовники. Многие гризетки работали моделями художников, часто помимо позирования оказывая художникам сексуальные услуги[2].

Во времена короля Луи-Филиппа они стали доминировать на богемной модельной сцене. Хотя модели-гризетки воспринимались как авантюрные, независимые и живущие только сегодняшним днём, они искали не только материальную, но и эмоциональную и художественную поддержку в своих отношениях с богемными мужчинами.[3]

... Если бы не было француженок, жизнь не стоила бы того, чтобы жить. Но пока есть гризетки, это хорошо и прекрасно! ...

Из письма Ф. Энгельса К. Марксу, 1846 год.
В культуре

Французский писатель Шарль-Поль де Кок (1794—1871) посвятил им новеллу «Гризетки» (1837)[4]. Им посвятил свои строки Жюль Жанен в книге «Французы, нарисованные ими самими», а также и другие писатели и поэты[5]. Гризетка Фантина — один из основных персонажей романа Виктора Гюго «Отверженные».

В Париже имеется памятник гризетке, у входа в сквер Жюля Ферри (Square Jules-Ferry), названного в честь французского государственного деятеля[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Три типа женщин: львица, гризетка и модистка // Правда.Ру, 9.01.2018
  2. Lathers, Marie (2000). Posing the «Belle Juive»: Jewish Models in 19th-Century Paris. Woman’s Art Journal 21 (1). с. 27. ISSN 0270-7993. doi:10.2307/1358867.
  3. Paris: Capital of the 19th Century Архивная копия от 23 декабря 2022 на Wayback Machine // library.brown.edu
  4. Поль-де-Кок — Гризетки
  5. 1 2 Париж. Взгляд на него из его же скверов и садиков.

Ссылки[править | править код]