55°32′46″ с. ш. 36°22′15″ в. д.HGЯO

Дорохово (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Дорохово
Белорусское направление
Московская железная дорога
55°32′46″ с. ш. 36°22′15″ в. д.HGЯO
Дата открытия 1874[1]
Прежние названия Шелковка (до 1914)
Тип промежуточная
Классность 4 класса
Количество платформ 2
Тип платформ 1 боковая, 1 островная (высокие)
Форма платформ прямые
Расположение
Расстояние до Москвы 75 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 10
Код в АСУЖТ 183004
Код в «Экспресс-3» 2001002
Соседние о. п. Садовая и Партизанская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

До́рохово — железнодорожная станция Белорусского направления МЖД в посёлке Дорохово Рузского городского округа Московской области. Относится к Московско-Смоленскому региону МЖД. По характеру основной работы является промежуточной, по объёму выполняемой работы отнесена к 4-му классу.

На станции одна пассажирская платформа берегового типа и одна пассажирская платформа островного типа. Вокзал располагается к северу от путей, переход от него к платформам осуществляется по пешеходному мосту. Не оборудована турникетами. Основная часть посёлка — с северной стороны от железной дороги. С западной стороны расположен пешеходный настил. В 1 км к востоку был расположен переезд Большого Московского кольца через железнодорожные пути. 14 декабря 2016 года взамен переезда открыт новый путепровод, позволивший избежать «пробок».

От восточной горловины станции отходит подъездной путь к Дороховской нефтебазе (законсервирован). Ранее существовал куст подъездных путей общей протяжённостью более 3 километров к городским промышленным предприятиям — домостроительному комбинату, стекольному заводу и складу минеральных удобрений. После того, как в конце 1980-х предприятия пришли в упадок, подъездные пути были заброшены и в конце 2010-х годов почти разобраны.

Время движения от Белорусского вокзала — около 1 часа 35 минут (около 1 часа 10 минут на поезде Регион-Экспресс).

Станция Дорохово до 1914 года называлась станция Шелковка. Переименована в связи со столетней годовщиной Отечественной войны 1812 года. Названа в честь генерала Дорохова, освободившего от французов город Верею недалеко от Дорохово. До 1960 года посёлок Дорохово относился к Верейскому району, впоследствии упразднённому.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981.

Ссылки[править | править код]