Дрезина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрезина К. Дреза.

Дрезина — специальная самодвижущаяся тележка (изделие), передвигаемая механически по рельсам и служащая для поездок работников железнодорожного транспорта с целью осмотра железнодорожного пути и по другим служебным надобностям.

В прежние годы дрезины, как правило, не оборудовались сцепками либо были приспособлены только для буксировки специально приспособленных прицепов. В настоящее время все дрезины оборудуются сцепками и для пересылки на большие расстояния могут включаться в состав поездов.

Название своё дрезина получила по имени барона Карла Дреза, который в 1817 году изобрёл самокат (двухколёсный экипаж) для собственного передвижения, прототип современного велосипеда/беговела.

Дрезины с мускульным приводом[править | править код]

Классическая дрезина с ручным мускульным приводом[править | править код]

«Классическая» дрезина с ручным мускульным приводом была введена на железных дорогах в 1839 году.

Она состояла из лёгкой рамы на четырёх колёсах, имеющих реборды наподобие колёс железнодорожных вагонов. В передней части дрезины находится скамейка с подножкой, представляющая место для двух-трёх человек. Сзади помещаются рабочие, из которых двое также могут приводить дрезину в движение вращением рукояток, а двое — для смены.

На дрезине хорошей конструкции при весе её около 650 килограммов, приводимой в движение двумя рабочими, может быть на подъёме в 1:2000 достигнута скорость от 25 до 30 километров в час.

Важной характеристикой дрезин с мускульным приводом является лёгкость её удаления с рельсов, так как иногда приходится быстро соскочить с дрезины и снять её с пути ввиду приближающегося поезда.

Велодрезины[править | править код]

Велодрезины — частный случай дрезин с мускульным приводом. Так называют дрезины, приводимые в движение усилиями мышц ног через специальную систему передач. Отличаются достаточной лёгкостью приведения в движение, так как сопротивление их качению по рельсам очень незначительно.

Часто это устройства, сходные по конструкции с велосипедами. Иногда это просто обычный велосипед, поставленный на рельсы, оборудованный дополнительным опорным колесом или колёсами для движения по второму рельсу.

Существуют (существовали) и четырёхколёсные велодрезины, где усилие передаётся не на одно, а на два или все четыре колеса, являющиеся в таком случае ведущими. В частности, экипаж такого рода был испытан[когда?] на французской Восточной железной дороге. На нём могут поместиться два человека. Один рабочий может снять его с пути.

В наши дни[когда?] велодрезины (железнодорожные велосипеды) используются на многих закрытых железных дорогах Европы для развлечения туристов.

Дрезины с комбинированным приводом[править | править код]

В Америке почти на всех железных дорогах, а в Европе только в виде исключения существовали дрезины, состоящие из седла-«скамейки», установленной на двух колёсах, расположенных одно за другим и движущихся по одному из рельсов. Такие дрезины приводится в движение вращением ведущего колеса (как правило, заднего), которое, в свою очередь, приводится во вращение руками и ногами посредством системы рычагов и зубчатых зацеплений. Точкой опоры служит третье, как правило, меньшее по размеру колесо, движущееся по другому рельсу и соединённое укосиной с общей рамой. Такие трёхколёсные дрезины служат для передвижения, как правило, одного−двух человек, употребляются для поездок дорожных мастеров и сторожей. При этом укосина может выполнять роль небольшой грузовой площадки.

Дрезины, приводимые в движение двигателями[править | править код]

Паровые дрезины[править | править код]

Первоначально в качестве двигателя на таких дрезинах использовалась паровая машина.

Паровые дрезины обеспечивали возможность езды с достаточно большими скоростями (от 50 до 70 километров в час).

Мото- и автодрезины[править | править код]

В настоящее время на железных дорогах абсолютным большинством являются дрезины, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания.

Такие дрезины подразделяются на мотодрезины и автодрезины.

Ранее к автодрезинам относили лёгкие съёмные (до 300 кг) машины, оснащённые мотоциклетными двигателями (называвшиеся также мотодрезинами); как следствие, существовало подразделение автодрезин в зависимости от массы на съёмные и несъёмные[1]. К настоящему моменту такая классификация является устаревшей: съёмные машины классифицируются как мотодрезины[2][3], тогда как под термином «автодрезины» подразумеваются исключительно несъёмные машины[4][5][3].

По конструкции небольшая автодрезина напоминает автомобиль. Так же, как и на автомобиле, передача на авто- и мотодрезине механическая, но, в отличие от автомобиля, трансмиссия мотодрезины имеет реверс-редуктор с одинаковыми передаточными числами для переднего и заднего хода (то есть дрезина может с одинаковой скоростью ехать вперёд и назад). Место водителя стараются оборудовать таким способом, чтобы ему было удобно управлять дрезиной при любом направлении движения.

Иногда в качестве дрезин используют переоборудованные автомобили, зачастую просто заменяя пневматические колёса на металлические, но это приводит к определённым неудобствам, так как при движении задним ходом водителю приходится выворачивать шею или пользоваться услугами своеобразного «лоцмана»-«назадсмотрящего».

Для решения этой проблемы автомобили-дрезины иногда оборудуют специальным разворотным устройством. Оно представляет собой опускающуюся опору, установленную под днищем, строго под центром тяжести машины. В рабочем положении она опускается на рельсы с помощью встроенного домкрата, машина приподнимается над рельсами и разворачивается на 180° вокруг оси домкрата[6].

Пионерка[править | править код]

Пионерка (также жаргонное «бешеная табуретка») — лёгкая, как правило, самодельная мотодрезина.

В пятидесятых годах серийно выпускалась лёгкая дрезина ТД-5 и ТД-5У «Пионерка» (узкоколейная). Её распространённость привела к тому, что в России и странах СНГ название «Пионерка» стало нарицательным, и так стали называть различные самодельные устройства.

Самодельные пионерки часто используются на узкоколейках местными жителями, как личный транспорт. Встречаются «пионерки» и на дорогах широкой колеи, но гораздо реже.

Самодельная «пионерка» на Алапаевской УЖД
Внешние медиафайлы
Серийные и самодельные «пионерки»
Изображения
Фото серийной дрезины ТД-5
Видеофайлы

«Бешеные табуретки» : документальный фильм про путешествия на пионерках по УЖД в Коли, Ленинградская обл. (29 мин.) / Режиссёр: Александр Киселёв. Сценарист: Анастасия Матвеева. Оператор: Сергей Шульц — Россия: Санкт-Петербургская студия документальных фильмов, 2003.

Бронедрезины[править | править код]

Броневая дрезина (бронедрезина, БД), бронелетучка[7] — самодвижущаяся железнодорожная боевая машина, бронированная железнодорожная моторизованная дрезина (мото- или автодрезина).

Предназначается для осуществления разведки и охранения вдоль железнодорожного пути, а в некоторых случаях — и для выполнения самостоятельных боевых задач[8][9][10].

Бронедрезины самых разнообразных конструкций широко применялись многими странами на железных дорогах в первой половине XX века, впоследствии практически полностью выйдя из употребления.

Ракетная дрезина[править | править код]

Ракетная дрезина

Берлин, 24. По сообщению агентства Вольфа, испытание первой ракетной дрезины, действующей отдачей взрывающихся газов, окончилось неудачей. Дрезина была построена германской автомобильной фирмой Опель и представляла собой продолжение опытов с ракетным автомобилем, который недавно был испытан на берлинском автодроме.
Испытание ракетной дрезины состоялось на прямолинейном участке железнодорожного пути Ганновер — Целле, вблизи Бургведеля. На испытании присутствовало свыше 10 тысяч зрителей.

Первый рейс, с уменьшенным числом ракет и без водителя, дрезина прошла удачно. При второй попытке число ракет и заряд пороха были увеличены в четыре раза. Из предосторожности дрезина и на этот раз была пущена без водителя. Тотчас после старта дрезина сошла с рельс. Вторичная попытка также окончилась неудачей. При второй попытке дрезина была разбита.«Красная газета», 6 июля 1928 года.

В искусстве[править | править код]

Образ дрезины иногда становится художественным элементом, значимым для киносценария или романа.

В романе Леонида Леонова «Соть» (1929) о строительстве бумажного комбината, дрезина становится значимым элементом повествования, определённым художественным символом, связующим «прошлое» и «настоящее». При помощи дрезины на стройку приезжает мать главного героя Ивана Увадьева, и на той же дрезине она покидает стройку, расставаясь навсегда с сыном.

Аналогичную смысловую нагрузку несёт дрезина в первом советском художественном звуковом фильме «Путёвка в жизнь» (1931) о перевоспитании беспризорных подростков в первые годы советской власти, основанном на опыте подмосковной Болшевской трудовой коммуны. В конце фильма разогнавшаяся ручная дрезина по инерции привозит в коммуну тело убитого Мустафы по прозвищу «Ферт», не поддавшегося на уговоры главаря шайки беспризорников Фомки Жигана и не захотевшего возвращаться к прежней воровской жизни, за что Жиган зарезал его ножом.

В фильме Эдмонда Кеосаяна «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (1971) подросток-чекист Ксанка Щусь на ручной дрезине преследует матёрого белогвардейца штабс-капитана Овечкина, уходящего от погони на поезде. Дрезина Ксанки проходит сквозь взорвавшуюся на путях цистерну с топливом, которую поджёг Овечкин, и догоняет поезд.

В фильме «Сталкер» (1979) режиссёра Андрея Тарковского можно увидеть, как герои передвигаются на дрезине, которая несёт важную для фильма смысловую нагрузку[какую?].

В фильме «Хлеб, золото, наган» (1980) режиссёра Самвела Гаспарова герои передвигаются на дрезине в начале фильма.

Комментарии[править | править код]

  1. Сравнивая две предыдущие фотографии можно видеть, что укосина и третье колесо могут устанавливаться с разных сторон от общей рамы.
  2. Что более вероятно, судя по штампованной решётке радиатора.

Примечания[править | править код]

  1. Автодрезина / Добросельский К. М. // А — Ангоб. — М. : Советская энциклопедия, 1969. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 1).
  2. Мотодрезина // Моршин — Никиш. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 17).
  3. 1 2 Дрезина // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 125. — ISBN 5-85270-115-7.
  4. Воробьёв В. В., Самсонов М. А., Чекулаев В. Е. Автомотрисы и автодрезины. Управление и обслуживание. — М.: Транспорт, 1987. — С. 5. — 215 с. — 30 000 экз.
  5. Автомотриса // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 23. — ISBN 5-85270-115-7.
  6. Фото. Дата обращения: 9 июня 2006. Архивировано 12 марта 2007 года.
  7. Бронелетучка // Словарь синонимов ASIS / В. Н. Тришин. — 2013.
  8. Бронедрезина // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  9. Бронедрезина // А — Бюро военных комиссаров / [под общ. ред. А. А. Гречко]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976. — С. 598. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 1).
  10. Бронедрезина // Советский энциклопедический словарь / гл. ред. Прохоров А. М.. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1984. — С. 170. — 1600 с. — 1 000 000 экз.

Ссылки[править | править код]