Зубровка душистая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубровка душистая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Зубровка душистая
Международное научное название
Hierochloe odorata (L.) P.Beauv.

Зубро́вка души́стая, или Зубровка паху́чая, чаполоть (лат. Hieróchloe odoráta) — вид многолетних растений рода Зубровка (Hierochloe) семейства Злаки (Gramineae).

Биологическое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги Джорджа Кларка и Джеймса Флетчера Farm Weeds, 1906

Многолетнее растение с длинным ползучим корневищем.

Стебли высотой 30—80 см, гладкие.

Листья 3—6(8) мм шириной[1], плоские, прикорневые длинно-заострённые, стеблевые — ланцетно-линейно-укороченные; язычок 2—4 мм длиной[1]. Влагалища листьев голые, гладкие или шершавые, иногда с кольцом из мелких волосков в месте отхождения листовой пластинки, реже рассеянно волосистые.

Соцветие — метёлка 5—10 см длиной и 3—7 см шириной[1] с горизонтально отстоящими веточками; колоски яйцевидные или округлые, золотисто- или жёлто-бурые; наружные колосковые чешуи продолговато-яйцевидые, часто зубчатые, немного длиннее внутренних; внутренние колосковые чешуи по краю с ресничками. Цветков в колоске три (два мужских с тремя тычинками и один обоеполый с двумя тычинками и пестиком)[2].

Цветёт в мае — июне. Зерновки созревают в августе[3].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Голарктический вид. Распространена на Украине, в Белоруссии, европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. В горах на высоте до 3000 м над уровнем моря[2].

Растёт на лугах, травянистых склонах, лесных полянах среди кустарников; в разреженных борах, на опушках, болотах, приречных песках; чаще на супесчаных и песчаных почвах[1]. В степях и полупустынях, по окраинам лиманов на периодически увлажняемых почвах[2].

Размножается и распространяется семенами и вегетативно[1].

Растительное сырьё[править | править код]

Растение содержит ангидрид оксикоричной кислоты в виде гликозида, придающего ему ароматный запах. В стеблях и корнях обнаружено значительное количество алкалоида динаксина, кумарин.

Запах растения сильно кумариновый, вкус слегка вяжущий.

Значение и применение[править | править код]

Алкогольный напиток «Зубровка»

Надземную часть применяют в ликёро-водочной промышленности для изготовления ароматической настойки «Зубровка» и в кондитерской промышленности для изготовления пищевых эссенций. Ликёро-водочная промышленность СССР использовала ежегодно около 500 т зубровки[4].

Испытано и одобрено в качестве пряности при обработке рыбы. Зубровка входит в состав рецептур российских пряностей в качестве ароматизатора, усиливающего общий букет композиции пряностей. Используется в ограниченном количестве в связи с резко индивидуальным восприятием.

В народной медицине зубровку душистую использовали как средство, повышающее аппетит, усиливающее деятельность пищеварительного тракта.

Вследствие наличия в значительных количествах алкалоида динаксина ядовито для сельскохозяйственных животных. Из-за наличия кумарина поедается животными плохо, но небольшая примесь к сену улучшает аппетит и увеличивает надои у коров. Урожайность свежей надземной массы 150—300 г/м²[2].

Зубровка душистая имеет хорошо развитую корневую систему и создает плотную дернину, её рекомендуют для укрепления железнодорожных насыпей и овражных склонов.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид Зубровка душистая входит в род Зубровка (Hierochloe) семейства Злаки (Poaceae) порядка Злакоцветные (Poales).

На сайтах NCBI и GRIN этот вид считается синонимом вида Anthoxanthum nitens (Weber) Y.Schouten & Veldkamp, а на сайте EOL — синонимом подвида Hierochloe alpina subsp. alpina (Sw. ex Willd.) Roemer & J.A.Schultes.

  ещё 17 семейств (согласно Системе APG II)   ещё около 40 видов
       
  порядок Злакоцветные     род Зубровка    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Злаки     вид Зубровка душистая
           
  ещё 44 порядка цветковых растений (согласно Системе APG II)   ещё около 600 родов  
     

Синонимы[править | править код]

По данным The Plant List на 2013 год, в синонимику вида входят[5]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Губанов И. А. Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 254. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.
  2. 1 2 3 4 Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1976. — С. 52. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  3. «Иллюстрированный определитель растений Средней России» утверждает, что зубровка душистая цветёт в апреле — мае, плодоносит в июне.
  4. Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1976. — С. 13. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  5. Hierochloe odorata (L.) P.Beauv. is an accepted name (англ.). The Plant List (2013). Version 1.1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and the Missouri Botanical Garden (2013). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 15 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]