Иберийско-армянская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иберийско–армянская война»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иберийско–армянская война
Луиджи Сабателли. «Радамист убивает Зенобию» (1803)
Луиджи Сабателли. «Радамист убивает Зенобию» (1803)
Дата 5054 годы н. э.
Место Арташесиды Великая Армения
Причина
  • Братья Фарсман I и Митридат Иберийский находились в политической зависимости от сильных империй, таких как Рим и Парфия, что привело к сложным внутренним конфликтам и обострению отношений между двумя народами и правителями.
  • Редамист, сын Фарсмана I, проявил свою амбициозность, начав разводить интриги против своего отца и запеленговавшись на Армянский трон.
Итог

Первый этап (50—51 гг.):

  • Победа Иберийского царства

Второй этап (52—54 гг.):

  • Победа Великой Армении
Изменения
Противники

Арташесиды Великая Армения
Римская Империя (до 51 г.)
Парфянская империя

Иберийское царство
Римская империя

Командующие

Арташесиды Митридат Иберийский 
Арташесиды Трдат I

Радамист 

Иберийско-армянская война, также известная как армяно-иберийская война — война между Иберийским царством и Великой Арменией, длившаяся с 50 по 54 год. Является одной из наиболее известных военных конфликтов того времени. Римский историк Публий Корнелий Тацит предоставляет детальное описание данной войны. С его источника (Анналы) можно ознакомиться, чтобы получить всестороннее представление о происходивших событиях.

Предыстория[править | править код]

Война происходила в то время, когда на Кавказе установился хрупкий баланс сил между Римской и Парфянской империями. В то время Римом правил Клавдий, а Парфией — Вологез I. Кавказскими царствами правили два иберийских брата: Фарсман IИберии) и МитридатАрмении). Они оба зависели от римской поддержки, которая возвела Митридата на армянский трон в 35 году н. э. Однако 15 лет спустя доверие между братьями пошатнулось, в чём Тацит винил интриги сына ФарасманаРадамиста.

Первый этап войны (50—51 гг.)[править | править код]

Вторжение Иберии в Армению[править | править код]

Опасаясь узурпации со стороны Радамиста, его отец убедил его начать войну со своим дядей и самому претендовать на армянский трон. Иберийцы вторглись[когда?] с большой армией и осадили крепость Горнеас (Гарни), в котором находились Митридат Иберийский и римский гарнизон под командованием префекта Целия Поллиона, префекта и центуриона Касперия. Однако Радамист ни штурмом, ни осадой не смог взять крепость.

Поллион, подкупленный Радамистом, предал Митридата и побудил римских солдат сдать крепость. Под этой угрозой Митридат покинул крепость, чтобы заключить мир с Радамистом. Затем Радамист казнил Митридата[1] и его сыновей, несмотря на обещание ненасилия, и стал царём Армении.

Реакция Рима[править | править код]

Радамист и Зенобия на картине Жана-Жозефа Тайлассона, 1806 г.

Прокуратор Каппадокии Римской империи Юлий Пелинь вторгся[когда?] и опустошил Армению, которой правил Радамист. Однако, действуя, не получив указаний по этому поводу, Пелиньо признал Радамиста новым царём Армении. Губернатор Римской Сирии Гай Уммидий Квадрат послал Эльвидия Приска с Легионом, чтобы исправить эти безобразия, но затем был отозван, чтобы не развязывать войну с парфянами. Об этой узурпации Тацит писал:

Радамист мог сохранять свои неправедно нажитые богатства до тех пор, пока его ненавидели и он пользовался дурной славой; ибо это было больше в интересах Рима, чем его славный успех.
В других источниках он сказал:
Радамист мог сохранить своё незаконное завоевание, хотя и ненавидел и позорно; потому что это было больше в интересах Рима, чем в его наследовании престола со Славой.

Второй этап войны (52—54 гг.)[править | править код]

Вмешательство сторон[править | править код]

Столкнувшись с этим нарушением регионального баланса и опасаясь, что Армения и Иберия объединятся в единое могущественное царство в руках Радамиста, Трдат I вступил в Армению при поддержке Парфянского царства в 53 году н. э. После двух лет войны армянская знать подняла восстание и заменила Радамиста аршакидским принцем Трдатом I. Это было неприемлемо для Рима и положило начало римско-парфянской войне (58—63 гг.)

Смерть Радамиста и его жены — Зенобии[править | править код]

Зенобия[править | править код]

На берегу реки Аракс пастухи находят раненое тело жены Радамиста — принцессы Зенобии.

После того как Радамиста во второй раз свергли, он с женой пустился в бегство. Во время бегства от Тиридата, нового правителя Армении, беременная Зенобия попросила Радамиста убить её, дабы избежать позорного плена. Муж нанёс ей удар мечом и бросил её в воды Аракса. Однако рана оказалась не смертельной, а из воды её вытащили пастухи. Затем она досталась Тиридату, который относился к ней с уважением и почтением.

Радамист[править | править код]

Радамист же был казнён своим отцом, обвинившим его в предательстве.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Արշակունիների գահակալությունը Մեծ Հայքում | historyofarmenia.am.am. www.historyofarmenia.am. Дата обращения: 28 марта 2019.


Литература[править | править код]