Изенбург (графство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Член Священной римской империи
Графство Изенбург
Grafschaft Nieder-Isenburg
Grafschaft/Fürstentum Isenburg
Герб
Герб
Графство Изенбург (розовый, справа) и Нидер-Изенбург (розовый, в центре слева) около 1400 г.
Графство Изенбург (розовый, справа) и Нидер-Изенбург (розовый, в центре слева) около 1400 г.
 
 
Столица Ниедер-Изенбург: Изенбург, Арнфельс, Лимбург, Гренцау,
Обер-Изенбург: Бюдинген, Роннебург, Бирштейн, Оффенбах
Бюдингер (с 1787): Бюдинген, Мариенборн, Меерхольц, Вехтерсбах
Язык(и) Нидер-Изенбург: немецкий мозельско-франкский диалект
Обер-Изенбург : немецкий рейнско-франконский диалект
Религия католицизм
реформация
Форма правления графство
княжество (с 1744 г.)
Династия Изенбурги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графство Изенбург (нем. Grafschaft Isenburg, до 1744 года — Isenburg или Ysenburg, danach nur noch die Birsteiner Linie mit «I»[1]) достигло своего наибольшего размера в XVIII в., включая в себя части сегодняшних Майн-Кинциг-Крайс и Веттераукрайс в северной части, а также район и город Оффенбах-ам-Майн в южной части.

Графством управляли представители рода Изенбургов, начало которого восходит к XI веку. Родиной семьи был Изенбург недалеко от Изенбурга (Вестервальд) в сегодняшнем районе Нойвид. К 1376 году Изенбурге удалось закрепить свои притязания на владение Бюдингеном (в сегодняшнем Веттераукрайсе) через брак. Последующие Изенбурги стали имперскими графами в 1442 г. и были a.o. также бургграфы Гельнхаузена (в сегодняшнем районе Майн-Кинциг).

Линии Изенбург-Лимбург и Изенбург-Кемпених, основанные Рембольдом фон Изенбургом, разветвлялись несколько раз (Нидер-Изенбург). В результате брака Изенбурги получили власть над Бюдингеном и другими областями на юго-востоке Веттерау (Обер-Изенбург). Как графы и князья, находившиеся непосредственно под властью империи, различные линии семьи Изенбург/Исенбург принадлежали к высшей знати.

Ниедер-Изенбург[править | править код]

Изенберги считались одной из самых важных и древних дворянских семей на Среднем Рейне и в Вестервальде. Первым верифицируемым постоянным местом жительства семьи была усадьба в Роммерсдорфе, недалеко от сегодняшнего Хаймбах-Вайса в земельном районе Нойвид. Около 1100 г. братья Рейнбольд (или Рембольд) и Герлах построили замок Изенбург на реках Зайн и Изербах и с тех пор называли себя лордами Изенбурга[2] Рейнболд фон Изенбург (1103—1110) был женат на дочери предпоследнего графа графа Арнштейна и унаследовал некоторые владения. Другими владениями были:

В конце XII века Герлах фон Изенбург женился на наследнице правителей Коберна. В 1189 году он упоминается как правитель Коберна, которым семейство управляло до 1270 г.

Разделение рода началось ещё в XII в, к 1210 г. существовало четыре-пять линий. Образовывались все новые ответвления, чтоп риводило к разделам наследства. Соответственно были построены и новые замки: между 1179 и 1210 гг. возле Анхаузена появился Браунсберг, в 1194 г. — Нидербург-Коберн на Мозеле, в 1213 г. — Гренцау недалеко от Хёр-Гренцхаузена, в 1258/59 г. — Аренфельс недалеко от Хённингена.[2]

В XIII в. Бруно фон Браунсберг и его брат Дитрих фон Изенбург унаследовали половину графства Вид. Позже Вильгельму фон Браунсберг-Изенбургу (1324—1383) удалось объединить все графство и основать новую линию графов Видов.

В конце XV в. от линии Изенбург-Лимбург осталась только ветвь Изенбург-Бюдинген, несколько раз выделявшаяся во владение с конца XV по сер. XVII в.

Со смертью графа Эрнста фон Изенбург-Гренцау в 1664 году линия Нидер-Изенбург вымерла. С 1666 года графы Вальдердорф и графы Вид-Нойвид стали править в формате реальной унии.

Обер-Изенберг[править | править код]

Людвиг фон Изенбург († около 1304 г.), Изенбург (из Нидер-Изенбурга), вероятно, появился в юго-восточном Веттерау (Обер-Изенбург) через брак с наследницей семейства Бюдингенов. В течение примерно 150 лет Изенбургам удалось завладеть большей частью наследия Бюдингеров, которое изначально было разделено на пять частей, включая управление Бюдингерским лесом как частью пфалцьа в Гельнхаузене.

Это графство Изенбург-Бюдинген с замком Бюдингер в качестве центра было разделено в 1511/17 г. на линии Изенбург-Роннебург и Изенбург-Бирштайн (первый основной раздел). Линия Изенбург-Роннебург угасла в 1601 году, после чего вся собственность перешла к Изенбург-Бирштайну. Линия Изенбург-Бирштейн разделилась в 1628/31 г. на Изенбург-Бюдинген и Изенбург-Оффенбах (второй основной раздел).

Титульный лист Solmser Landrecht, 1571 г.

В конце XVI в. Solmser Landrecht был введен в качестве государственного закона во владениях Изенбург, для чего был проведен «специальный акт публикации».[3] Общее право теперь применялось только в том случае, если правила Solmser Landrechts не содержали соответствующих положений. Solmser Landrecht оставался в силе в перешедших к Великому герцогству Гессен в начале XIX в. частях владений изенбургов. Только 1 января 1900 года он был заменен Германским гражданским уложением.

Раздел в 1687 г., появление особых линий[править | править код]

Третье основное деление (1684 г.) привело к возникновению домов Изенбург-Бюдинген-Бирштайн (с 1744 г. княжества Изенбург и Бюдинген с резиденцией в Бирштайне и Оффенбахе) и Изенбург-Бюдинген (графство с резиденцией в Бюдингене). Последняя разделилась на четыре линии 23 июля 1687 г. в Меерхольце[4] Все они называли себя Изенбург и Бюдинген, и каждый в своё название имя резиденции: Изенбург-Бюдинген в Бюдингене (вымерла в 1941 г.), Изенбург-Бюдинген в Мариенборне (вымерла в 1725 г.), Изенбург-Бюдинген в Мариенборне (вымерла в 1725 г.), Изенбург-Бюдинген в Бюдингене (вымерла в 1941 г.). Бюдинген в Меерхольце (вымерла в 1929 г.) и Изенбург-Бюдинген в Вехтерсбахе (обосновалось в Бюдингене в 1941 г.; единственная сохранившаяся ветвь). Подграфства были связаны не только кровным родством, но и, в частности, домашними договорами (правилами наследования, агнатами).

Поскольку в Изенбурге ещё не был введен наследственный принцип первородства, территория графства была разделена в 1687 году между четырьмя сыновьями вдовы Иоганна Эрнста I Изенбург-Бюдингенского Марии Шарлотты (1631—1693). Старший сын Иоганн Казимир граф фон Изенбург-Бюдинген (1660—1693) получил дворец, город и двор Бюдингена и окрестных деревень, Фердинанд Максимилиан получил дворец и город Вехтерсбах, Георг Альбрехт — Меерхольц и окрестные деревни, а Карл Август — Мариенборн в нынешнем земельном районе Бюдингер в Эккартсхаузене с окрестными деревнями. Поскольку линия Изенбург-Бюдинген-Мариенборн вскоре вымерла, в последующие годы в дополнение к старой линии Изенбург-Бирштайн появились новые: Изенбург и Бюдинген в Бюдингене, Изенбург и Бюдинген в Меерхольце, а также Изенбург и Бюдинген в Вехтерсбахе.

Со смертью графа Карла Августа фон Изенбург-Бюдинген-Мариенборн в 1725 г. по его завещанию амты Грюндау и Эккартсхаузен отошли к, а деревни Геттенбах и Хайц перешли к Изенбург-Бюдинген-Меерхольц.

Каждое из трех графств занимало площадь около 200 км² с населением около 6,5 тыс. и доходом около 35 тыс. флоринов.[5]

Граф Вольфганг Эрнст I Изенбургский и Бюдингенский (линия Бирштейна) был возведен в сан князя императором Карлом VII 23 мая 1744 года; но только в 1803 году его преемник получил место в Имперском совете князей.

Рейнский союз[править | править код]

В 1806 г. княжество Изенбург (-Бирштайн) присоединилось к Рейнскоve союзу,[6] объединив все земли Изенбургов[7], включая изенбургские графства Бюдинген, Меерхольц и Вехтерсбах. После фактического распада союза княжество было оккупировано союзниками и включено в генерал-губернаторство Франкфурт, после чего было медиатизировано и вошло в состав Австрии в 1815 г., а через год вошло в состав Великого герцогства Гессен[8]. включая изенбургские графства Бюдинген, Меерхольц и Вехтерсбах. С этого момента в доме Гессен «принц Изенбургский» был частью титула.[9] Земли Изенбургов были организационно оформлены как часть округа Гессен-Дармштадт в Оффенбахе и округ Бюдинген, а также гессенская часть в округе Гельнхаузен.

В Великом герцогстве и курфюршестве Гессен[править | править код]

Граф Эрнест Казимир III. фон Изенбург-Бюдинген-Бюдинген был возведен в ранг князя в 1840 г. великим герцогом Гессен-Дармштадта как Эрнст Казимир I, а Фердинанд Максимилиан фон Изенбург-Бюдинген-Вехтерсбах был возведен в ранг князя в 1865 году курфюрстом Гессен-Касселя. Две линии называли себя «принцами Изенбурга и Бюдингена» (как и линия Вехтерсбахов с 1941 года, после того как остальные вымерли), поскольку также стали князьями.

Католическая княжеская линия Изенбурга (-Бирштейна) и протестантско-реформатская княжеская линия Изенбурга и Бюдингена существуют до сих пор. Потомками линии Изенбург-Филиппсейх являются графы Бюдингенские.

Примечания[править | править код]

  1. Zur Schreibweise der Namen des bzw. der verschiedenen Grafen- und Fürstenhäuser s. Anton Calaminus Die Einführung der Reformation in der Grafschaft Ysenburg. In: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 9. Band, Kassel 1862, S. 1-57.
  2. 1 2 Архивировано {{{2}}}.
  3. Arthur B. Schmidt: Die geschichtlichen Grundlagen des bürgerlichen Rechts im Großherzogtum Hessen. Curt von Münchow, Giessen 1893, S. 105 u. Anm. 25 sowie beiliegende Karte.
  4. Gustav Simon: Die Geschichte des reichsständischen Hauses Ysenburg und Büdingen, Zweiter Band: Die Ysenburg und Büdingen’sche Hausgeschichte, Frankfurt, Brönner, 1865, S. 363 f.
  5. Johann Daniel Albrecht Hoeck: Historisch-statistische Topographie der Grafschaft Oberisenburg, Jäger, Frankfurt am Main, Архивировано {{{2}}}.
  6. Bei einem Festbankett mit etlichen Diplomaten deutscher Reichsterritorien soll Außenminister Talleyrand diesen die Anordnung Napoleons mitgeteilt haben: «Mit Bayern und Württemberg ist bereits alles ausgehandelt, den übrigen Souveränen bleibt daher nichts anderes übrig als mit zu machen, falls sie ihre Länder behalten wollen», Gesandter von Beust aus Paris an seinen Landesherrn, den Kurfürsten von Mainz Karl Theodor von Dalberg am 3./4. Juli 1806; BStA (Bayerisches Staatsarchiv) Würzburg, MGK 494, 3, fol. 138—143, zitiert nach: Konrad M. Färber Kaiser und Erzkanzler — Carl von Dalberg und Napoleon, Mittelbayerische Druck- und Verlags-Gesellschaft (auch Universität München, Dissertation 1982), Regensburg 1994, S. 93 [186], ISBN 3-927529-51-6
  7. Artikel 24 Abs. 11 der Rheinbundakte (amtlich: Vertrag zwischen dem Bevollmächtigten Sr. Majestät des Kaisers der Franzosen, Königs von Italien mit den im Vertrage selbst genannten Bevollmächtigten deutscher Fürsten vom 12. Juli 1806. Stand: 25. Mai 2013 Архивная копия от 6 февраля 2012 на Wayback Machine)
  8. Convention Territorial entre le Grand Duc de Hesse et Electeur de Hesse. — Signèe à Francfort sur Mein, le 29 Juin, 1816. British and Foreign State Papers 1815—1816, Band 3, Compiled by the Librarian and Keeper of the Papers, Foreign Office, James Ridgway and Sons, Piccadilly, London: 1838, S. 812—819; (größtenteils in deutscher Sprache) Digitalisat
  9. Gerhard Köbler: Historisches Lexikon der deutschen Länder, S. 312.

Литература[править | править код]

  • Klaus-Peter Decker: Grafschaft Isenburg-Büdingen. In: Winfried Speitkamp (Hrsg.): Ritter, Grafen und Fürsten — weltliche Herrschaften im hessischen Raum ca. 900—1806. Marburg 2014, ISBN 978-3-942225-17-5 (= Handbuch der hessischen Geschichte 3 = Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen 63), S. 232—272.
  • Hellmuth Gensicke: Landesgeschichte des Westerwaldes. 3. Auflage. Historische Kommission für Nassau, Wiesbaden 1999, ISBN 3-922244-80-7.
  • Gerhard Köbler: Historisches Lexikon der deutschen Länder. Die deutschen Territorien vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 7., vollst. bearb. Aufl., Beck, München 2007, ISBN 3-406-54986-1, S. 311 ff. (Eingeschränkte Vorschau bei Google Bücher)
  • Hans Philippi: Territorialgeschichte der Grafschaft Büdingen. Elwert, Marburg 1954 (Schriften des hessischen Amts für geschichtliche Landeskunde 23).
  • Dagmar Reimers. Isenburg // Neue Deutsche Biographie (нем.). — Berlin: Duncker & Humblot, 1974. — Bd. 10. — S. 192—194. — ISBN 3-428-00191-5.