Изяслав II Мстиславич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Изясла́в Мстисла́вич (в крещении — Пантелеи́мон) (около 1097—1154) — сын Мстислава Владимировича, внук Мономаха, великий князь киевский, князь волынский. Один из первых русских князей, которого летопись (Киевский свод в составе Ипатьевской летописи) называет «царём».
Впервые упоминается в летописи под 1127, когда был посажен дядей Ярополком переяславским в Курске. В числе других князей он был послан отцом на Полоцкую землю и после изгнания полоцких князей посажен в Полоцке. По смерти Мстислава в 1132, когда киевский стол занял Ярополк переяславский, Изяслав был вызван им из Полоцка и посажен в Переяславле, но скоро Ярополк, во избежание неудовольствия братьев, вывел его насильно оттуда и дал ему Туров и Пинск в придачу к Минску, оставшемуся у Изяслава от прежней Полоцкой волости; в Переяславле был посажен Вячеслав Туровский, но он недолго пробыл там и опять вернулся в Туров.
Лишённый волости, Изяслав ушел к брату Всеволоду в Новгород и оттуда они пытались напасть на дядю Юрия суздальского (1134), который был виновником отнятия у Изяслава Переяславля. Нападение не удалось. Тогда Мстиславичи вступили в союз с Ольговичами. Ярополк должен был уступить и дал Изяславу Владимир на Волыни.
В 1138 умер Ярополк, и Киев был захвачен Всеволодом Ольговичем. Всеволод, женатый на сестре Изяслава Марии, старался было войти в соглашение с ним и его братьями, но они отнеслись к нему недоверчиво. Попытка Всеволода напасть на Изяслава была неуспешна, и они наконец примирились. Вскоре Всеволод уступил Изяславу Переяславль. До смерти Всеволода (1146) они жили в дружбе, однако главными союзниками Изяслава оставались родные братья, в особенности Ростислав смоленский.
Перед смертью Всеволод завещал Киев брату Игорю и заставил Изяслава целовать ему крест, но лишь только Всеволод скончался, как Изяслав, по приглашению киевлян, двинулся к Киеву и овладел им. Игорь попал в плен. Дядя Изяслава Вячеслав заявил было свои права на великое княжение, но поплатился за это изгнанием из Турова. Между тем на защиту Игоря стал брат его Святослав. Не располагая достаточными силами, Святослав обратился к Юрию суздальскому и стал звать его в Киев. Юрий охотно принял приглашение и между Изяславом с одной стороны, и Юрием со Святославом, с другой, началась война (1146). Давидовичи черниговские сначала были в союзе с Изяславом, но потом изменили ему и соединились с Юрием (1147).
Давыдовичи даже попытались вероломно захватить Изяслава в плен, но он успел бежать. Известие об измене Давыдовичей вызвала в Киеве взрыв возмущения, которое обрушилось на пленного черниговского князя: 19 августа 1147 г. Игорь Ольгович был убит разъяренной толпой. Святослав Ольгович после этого сделался непримиримым врагом киевского князя, однако грандиозную усобицу, продолжавшуюся почти все правление Изяслава II, нельзя сводить к их личной вражде. Изяслав, бывший князь волынский (пока Изяслав был великим князем, на Волыни продолжали править его брат Святополк и сын Ярослав) был западником, ориентировался на союз с католическими королевствами – Польшей и Венгрией; не случаен и его брак с грузинской царевной накануне смерти. Его противники – Юрий Долгорукий и Святослав Ольгович, опиравшиеся на союз с половцами – представляли собой враждебные Киеву силы Северо-Восточной Руси. Борьба за Киев в 1140-50-х гг. была в некотором репетицией знаменитого похода на Киев Андрея Боголюбского.
В 1147 Изяслав II собрал в Киеве Собор русских епископов для избрания Киевского митрополита без сношения с Константинопольским патриархом, что было каноническим нарушением. Указал на Климента Смолятича как на достойного занять митрополичий престол. Ряд русских епископов воспротивились воле князя, в частности новгородский епископ Нифонт, что вызвало церковную смуту и раскол, продолжавшийся до изгнания князя из Киева.
В 1148 г. Изяслав перешел в наступление, осадил Чернигов и заставил Давыдовичей опять перейти на его сторону. Вслед за этим он прошел на север через Смоленск, где соединился с братом Ростиславом, и Новгород, где возвел своего сына Ярослава, сместив брата – Святополка. Отсюда зимой 1148-49 гг. Изяслав II вторгся в суздальские земли и опустошил их вплоть до Углича и Ярославля. Однако контрнаступление Юрия и Святослава в 1149 г. было успешным: Изяславу изменил союзный князь Святослав, сын Всеволода II, и 23 августа в битве у Переяславля Изяслав II, Ростислав и Давыдовичи были разбиты. Изяслав бежал в Киев, но киевляне заявили, что у них нет средств защищать его, и Изяслав должен был бежать далее на Волынь. Получив помощь от поляков и венгров, Изяслав послал звать на киевский стол дядю Вячеслава, угрожая, в случае отказа, пожечь его волость. Но нападение пруссов на Польшу и угроза со стороны сильного галицкого князя Владимирка заставило союзников Изяслава удалиться, и он принужден был вступить в переговоры с дядями.
При посредстве Владимирка был заключен мир, однако ненадолго – Юрий не исполнил своих обязательств. В 1150 г. Изяслав внезапно развязал новую войну и благодаря содействию черных клобуков и киевлян без особого труда захватил Киев. Юрий Долгорукий бежал за Днепр, а Вячеслав попытался захватить киевский престол, и Изяслав без особой почтительности заставил дядю выехать в Вышгород.
Между тем Юрий соединился с Ольговичами и Давыдовичами, а с запада на Киев двинулся Владимирко. При таких неблагоприятных обстоятельствах Изяслав задумал прикрыться правами Вячеслава на киевский стол и послал звать дядю в Киев. Обиженный Вячеслав сначала отказался, но потом согласился разделить власть с племянником. Однако Изяславу не удалось удержаться в Киеве, и он снова бежал на Волынь.
Зимой 1151 г. Изяслав, получив вспомогательный отряд от венгерского короля Гезы II, снова выступил на Киев. Владимирко погнался за ним, но Изяслав искусным маневром обманул его и оторвался от погони. Юрий вынужден был снова покинуть Киев, а Изяслав призвал в Киев Вячеслава. С этого момента и до смерти Изяслава дядя и племянник правили совместно (1151-54), хотя все вопросы, естественно, решались энергичным Изяславом. Юрий Долгорукий и после этого не хотел отказаться от своих прав на Киев: весной 1151 г. он переправился через Днепр, но при этом дважды потерпел поражение: под Киевом и на реке Руте. Во второй битве, особенно упорной, Изяслав был ранен, а после боя едва не убит своим воином, не узнавшим князя в лицо. Зато Изяслав одержал полную победу: Юрий сохранил на юге только Курск, в Переяславле Изяслав II посадил княжить своего сына Мстислава, что косвенно означало намерение сделать его наследником вопреки правам старших князей.
В 1152 г. Изяслав в союзе с венграми разгромил Владимирка и заставил его просить мира, но борьба с Юрием возобновилась в том же году. Юрий осаждал в Чернигове союзника Изяслава II – Изяслава Давыдовича, но взять его не смог. Изяслав II с союзниками осадил Новгород-Северский и заставил Святослава Ольговича заключить мир. В том же году сын Изяслава II Мстислав победил половцев на реке Самаре, а Владимирко галицкий умер. Юрий Долгорукий остался без союзников и оказался бессилен против киевского князя. В 1153 г. Изяслав нанес поражение молодому галицкому князю Ярославу Осмомыслу в сражении у Теребовля, но сам понес большие потери и велел перебить пленных. В 1154 г. Изяслав II женился второй раз (на грузинской царевне, дочери Деметрэ I) и вскоре умер (13 ноября 1154). Кончина Изяслава вызвала большое горе среди киевлян, а также среди тюркских союзников Киева — «черных клобуков» (берендеев и торков).
Энергичный, предприимчивый Изяслав II мало обращал внимания на родовое старшинство. Летопись приписывает ему изречение: «Не место идет к голове, а голова к месту», т. е. наиболее достойный должен сам искать высшей должности. Однако почти все правление Изяслава прошло в непрерывной войне за великое княжение. Искусный полководец, прославившийся своими военными хитростями, Изяслав истратил свои таланты на междоусобную войну. По сути он возглавлял Юго-Западную Русь в борьбе с Северо-Восточной: жители Киевской земли любили Изяслава и его сыновей и не терпели Юрия Долгорукого и его потомков.
[править] Наследники
Первой женой Изяслава была германская принцесса Агнесса, дочь Конрада III, умершая в 1151. Их дети:
- Мстислав II Изяславич, великий князь киевский
- Ярослав II Изяславич, великий князь киевский
- Ярополк Изяславич, князь Шумский
- Евдоксия Изяславна, вышедшая за польского князя Мешко III.
Вторая жена Изяслава, дочь царя Грузии Диметра I (по другим данным — аланская княжна), не имела от него детей, поскольку они поженились за несколько месяцев до его смерти.
| Предшественник: Игорь Ольгович |
Великий князь киевский 1146—1149 |
Преемник: Юрий Владимирович Долгорукий |
| Предшественник: Юрий Владимирович Долгорукий |
Великий князь киевский 1151—1154 |
Преемник: Ростислав Мстиславич |
| Это незавершённая статья о монархе, династии или её представителе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

