Казунцей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казунцей
итал. Casunziei
Казунцей с красным турнепсом
Казунцей с красным турнепсом
Входит в национальные кухни
Итальянская кухня
Страна происхождения Италия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Казунцей (итал. casunziei, вен. casonciei, ладинск. casanzes, цимбр. csanzöi) — ладинское название[1] для разновидности изделия из теста с начинкой, наподобие равиоли или вареника, сложенного в форме полумесяца. Относится к итальянской пасте. Обычно эти изделия из теста готовятся в домашних условиях и типичны для кулинарных традиций Венеции, Доломитовых Альп, в северо-восточной части Италии, особенно в провинциях Беллуно, Больцано и Тренто[2][3][4][5].

Вырезанные из тонкого листа теста квадратные или круглые кусочки, диаметром около 4-5 см, сложены пополам и спрессованы вместе по краям, как равиоли. Предварительно приготовленная и мелко измельченная начинка варьируется от региона к региону и обычно включает овощи и сыр рикотта. Оригинальные рецепты из Кортина-д’Ампеццо: «красный» вариант (ладинск. casanzes rosc) со свёклой, картофелем и красным веронским турнепсом; и «зелёный» (ладинск. casanzes verdes) со шпинатом и дикорастущим шнитт-луком в начинке[3]. Другие разновидности имеют начинку из тыквы или редьки. В начинку могут входить другие ингредиенты, например, ветчина, грибы, другие виды сыра, семена мака и т. д. В частности, casunziei all’ampezzana имеют начинку из красного и жёлтого турнепса и обычно подаются с топлёным маслом, семенами мака и сыром пармезан[2][6]. Есть варианты подачи с топлёным маслом со вкусом шалфея или соусом на основе редьки[3].

В Ченчениге-Агордино казунцей, подаваемые с молотым маком и медом, были традиционным блюдом в канун Рождества[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Casunzièi (итал.). infodolomiti.it. Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  2. 1 2 Belluno. infodolomiti.it. Архивировано из оригинала 22 июля 2011 года.
  3. 1 2 3 4 Casunziei Архивная копия от 31 марта 2018 на Wayback Machine description at prodottitipici.com (in Italian). Accessed on 2010-01-14.
  4. Atlante dei Prodotti tradizionali ed agroalimentari del Veneto. Veneto regional government and Veneto Agricoltura. Cited by prodottitipici.com as their source.
  5. Casunziei Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine picture at the Belluno provincial government site. Accessed on 2010-01-14.
  6. Casunziei Recipe. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.

Источники[править | править код]