Квадропедализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идущий слон, анимация

Квадропедализм, или четырёхногая ходьба, — форма наземного передвижения[en] (локомоции), при которой четвероногие (а также богомолы, которые в основном ходят таким образом) используют все четыре конечности (ноги), чтобы передвигаться. Животные или машины, которые обычно сохраняют четвероногое положение и передвигаются, используя все четыре конечности, называются «квадропедами» (от латинского quattuor для «четыре» и pes, pedis для «нога»). Большинство квадропедов являются наземными позвоночными, включая млекопитающих и рептилий, хотя некоторые из них в основном водные, такие как черепахи, амфибии и ластоногие.

Двуногие четвероногие, такие как некоторые птицы (например, китоглав), иногда используют свои крылья, чтобы выпрямиться после того, как бросились на добычу[1].

Квадропеды и тетраподы[править | править код]

Зебра — один из типичных квадропедов

Хотя слова «квадропед» и «тетрапод» произошли от терминов, означающих «четвероногий», они имеют разные значения. Тетрапод — это любой член таксона Tetrapoda (который определяется по происхождению от определённого предка с четырьмя конечностями), тогда как квадропеды фактически используют четыре конечности для передвижения. Не все тетраподы являются квадропедами, и не все существа, которых можно описать как «квадропедальные», являются тетраподами. Это последнее значение включает определённые искусственные объекты; почти все квадропедальные организмы являются тетраподами (за исключением некоторых хищных[en] членистоногих, приспособленных к передвижению на четвереньках, таких как Mantodea).

Различие между квадропедами и тетраподами важно в эволюционной биологии, особенно в контексте тетрапод, чьи конечности приспособились к другим ролям (например, руки у людей, крылья у птиц и плавники у китообразных). Все эти животные — тетраподы, но ни одно из них не является квадропедальным. Даже змеи, у которых конечности рудиментарны или полностью утрачены, всё же являются тетраподами.

Люди[править | править код]

Квадропедализм в турецкой семье Улас

В июле 2005 года в сельской местности Турции учёные обнаружили пятерых братьев и сестер, которые научились естественно ходить на руках и ногах. В отличие от шимпанзе, которые передвигаются на костяшках пальцев, семья Улас ходила на ладонях, что позволяло им сохранять ловкость пальцев[2][3][4].

Многие люди, особенно занимающиеся паркуром, фрираном и естественным методом Жоржа Эбера, считают, что квадропедализм помогает развивать всё тело. Кеничи Ито — японец, известный своим скоростным бегом на четырех конечностях[5]. Квадропедализм иногда называют передвижением на четвереньках, он наблюдается при ползании, особенно у младенцев[6].

Квадропедальные (четвероногие) роботы[править | править код]

BigDog

BigDog — динамически устойчивый четвероногий робот, созданный в 2005 году компанией Boston Dynamics совместно с Foster-Miller[en], Лабораторией реактивного движения НАСА и Harvard University Concord Field Station[7].

Также Лабораторией реактивного движения в сотрудничестве с Лабораторией робототехники Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработала робота RoboSimian с упором на стабильность и продуманность. Он был продемонстрирован на соревновании роботов DARPA Robotics Challenge[8].

Проноградная поза[править | править код]

Проноградия, или горизонтальное положение туловища, — понятие, связанное с четвероногими. Хотя почти все четвероногие животные проноградные, двуногие животные также имеют такую позу, в том числе многие современные птицы и вымершие динозавры.

Нечеловеческие обезьяны с ортоградной (вертикальной) спиной могут ходить как четвероногие, что называется ходьбой на кулаках[en].

Примечания[править | править код]

  1. Naish, Darren. B. rex! – Tetrapod Zoology (англ.). Scienceblogs.com (3 декабря 2008). Дата обращения: 10 июня 2014. Архивировано 8 мая 2012 года.
  2. James Owen. Family Walks on All Fours, May Offer Evolution Insight, Experts Say (англ.). National Geographic (8 марта 2006). Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 24 мая 2016 года.
  3. Science May Finally Explain Why This Family Walks On All Fours (англ.). Huffington Post (17 июля 2014). Архивировано 9 мая 2016 года.
  4. Türkmen S, Demirhan O, Hoffmann K, et al. Cerebellar hypoplasia and quadrupedal locomotion in humans as a recessive trait mapping to chromosome 17p (англ.) // Journal of Medical Genetics : scientific journal. — BMJ Group, 2006. — May (vol. 43, iss. 5). — P. 461–464. — ISSN 0022-2593. — doi:10.1136/jmg.2005.040030. — PMID 16371500. — PMC 2564522.
  5. Swatman, Rachel. Video: Watch Japan's Kenichi Ito scamper to GWR Day success with fastest 100 m running on all fours (англ.). Guinness World Records (12 ноября 2015). Архивировано 16 ноября 2015 года.
  6. Mondschein, Emily R., Karen E. Adolph, and Catherine S. Tamis-LeMonda. "Gender bias in mothers' expectations about infant crawling". Journal of experimental child psychology 77.4 (2000): 304–316. (англ.)
  7. BigDog - The Most Advanced Rough-Terrain Robot on Earth (англ.). Boston Dynamics. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано из оригинала 23 апреля 2011 года.
  8. DARPA Robotics Challenge, RoboSimian (англ.). JPL Robotics. Дата обращения: 7 марта 2016. Архивировано из (Track A) оригинала 7 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]