Ку! Кин-дза-дза
| Ку! Кин-дза-дза | |
| Тип мультфильма |
рисованная двумерная анимация и трёхмерная графика, стилизованная под плоское рисованное изображение[1][2] |
|---|---|
| Жанр | |
| Режиссёр | |
| Продюсер |
Сергей Сельянов |
| На основе |
повести Резо Габриадзе и Георгия Данелия[3] |
| Автор сценария |
Георгий Данелия, Андрей Усачёв, при участии Александра Адабашьяна и И. Жукова |
| Роли озвучивали |
Николай Губенко, Андрей Леонов, Алексей Колган,Александр Адабашьян, Георгий Данелия, Полина Кутепова, Игорь Кваша и др. |
| Композитор | |
| Студия |
Кинокомпания «СТВ», Продюсерская кинотелевизионная компания «Ритм», «Югра-фильм»[4][3], Первый канал[5] |
| Страна | |
| Дистрибьютор |
«Наше кино»[3] |
| Длительность |
97 минут[6] |
| Премьера | |
| Бюджет |
140 млн руб[4] |
| IMDb | |
«Ку! Кин-дза-дза»[3] — полнометражный фантастический анимационный фильм. Премьера состоялась 21 февраля 2013 года[7]. В широкий прокат картина вышла 11 апреля 2013 года[3].
Содержание |
Сценарий [править]
Фильм снят по одноимённой повести Георгия Данелия и Резо Габриадзе[8], по которой в 1986 году уже был снят художественный фильм «Кин-дза-дза!»[9]. Соответственно, мультфильм имеет много общего с фильмом: общая канва, диалоги, философский смысл и пр.
Сюжет [править]
Действие начинается в Москве, в начале XXI века. Всемирно известный виолончелист Владимир Николаевич Чижов («Дядя Вова») возвращается с сольного концерта в консерватории домой. В районе Москва-Сити его машина попадает в пробку. Не желая ждать, Чижов отправляется домой пешком. Около дома его поджидает подросток, который рассказывает Чижову, что он его племянник из Нижних Ямок, сын двоюродной сестры Чижова — Елены Царапкиной. Говорит, что его зовут Толик и он приехал в Москву поступать на курсы диджеев и хочет на время поселиться у Чижова дома. Владимир Николаевич, не зная никакой Елены Царапкиной, принимает Толика за афериста и пытается от него избавится. В этот момент к ним подбегает босой человек с венком из ромашек на голове, протягивает прибор с кнопками, похожий на сотовый телефон, и спрашивает: «Скажите номер вашей галактики в тентуре? Какую кнопку мне нажать, чтобы домой переместится?». Толик, принимая его за наркомана, говорит: «звони „03“». Тот возражает: «„03“ нельзя, „03“ — это Плюк», но Толик, не слушая его, нажимает «03» на приборе. Внезапно Чижов и Толик оказываются вдвоём в пустыне, которую освещают два солнца. Они понимают, что очутились на планете Плюк.
На Плюке герои знакомятся со странствующими артистами — чатланином Уэфом, пацаком Би и роботом Абрадоксом, которые путешествуют на летательном аппарате — пепелаце. Они, как и все другие жители этой планеты, владеют телепатией и очень быстро учатся говорить по-русски. Герои узнают, что на Плюке имеются две основные касты — пацаки и чатлане, принадлежность к которым определяется при помощи особого прибора — «визатора». Плюк — чатланская планета, и пацаки там находятся в подчинённом положении. Дядя Вова и Толик, согласно визатору, оказываются пацаками. По закону они должны носить в носу специальный колокольчик («цак»), а при встрече с чатланином выполнять особое ритуальное приседание с похлопыванием себя по щекам («делать ку»). Также выясняется, что на Плюке величайшей ценностью считается КЦ — нечто, содержащееся в сере обыкновенных спичек. К счастью, у Чижова оказывается с собой целый коробок спичек.
Уэф и Би договариваются с землянами, что они доставят их домой на Землю, если те дадут им в награду несколько коробков спичек. Однако выясняется, что для того, чтобы это сделать, требуется приобрести особое устройство, позволяющее пепелацу перемещаться на другие планеты, — гравицаппу. Уэф решает продать одну спичку местным контрабандистам, чтобы приобрести это устройство. Однако контрабандисты хотят вести переговоры не с Уэфом или Би, а с владельцем спички — Чижовым. В итоге они обманывают Чижова, похищают у него все спички и улетают.
Толик, который по случайности сохранил одну спичку, убеждает артистов отвезти их в столицу Плюка, чтобы там приобрести гравицаппу и воплотить их план. В столичном «планетарии» они узнают координаты Земли. Кроме того, Толику из «планетария» удаётся позвонить своей матери в Нижние Ямки. Во время разговора, который происходит по громкой связи, Чижов узнаёт в матери Толика свою двоюродную сестру Алёну, которая до замужества имела другую фамилию. Он признаёт Толика как своего племянника.
После ряда приключений, в которых Толику удаётся завладеть гравицаппой, он вместе с Чижовым, Уэфом, Би и Абрадоксом отправляются в космический полёт на пепелаце. Однако артисты отвозят Чижова и Толика не на Землю, а на безжизненную планету Хануд, на которой даже содержание кислорода составляет лишь 30 % от нормы. Артисты объясняют героям, что, согласно координатам, Земля находится в «антитентуре» и попасть туда на пепелаце, даже оснащённым гравицаппой, — невозможно. В качестве альтернативы артисты предлагают Чижову и Толику совместное предприятие — заработать деньги выступлениями, купить планету Хануд и воздух к ней, а затем устроить там собственное деспотичное правление над будущими переселенцами. Перспектива никогда не вернуться на Землю приводит героев в уныние, и они пытаются покончить жизнь самоубийством. В этот момент на Хануде появляется босоногий человек с венком из ромашек и возвращает Чижова и Толика на Землю.
Повторяется сцена знакомства Чижова с Толиком, когда тот пытается отвязаться от надоедливого малолетнего афериста. Внезапно мимо них проезжает снегоуборочная машина с оранжевым проблесковым маячком. Оба непроизвольно делают ритуал «ку» и вспоминают все свои приключения. Чижов разрешает Толику и его маме жить у себя дома.
Музыка [править]
Все основные музыкальные темы художественного фильма «Кин-дза-дза!» (1986), созданные композитором Гией Канчели, перешли и в анимационную версию[10]. Кроме того, Канчели написал и абсолютно новые темы для мультипликационного фильма[10]. Также в мультфильме для песни Фитюльки («Чикита-чикита-чикита-чикита-ча») использована переработанная музыка Гия Канчели из начальных титров фильма Г. Данелия «Слёзы капали» (1982).
Роли озвучили [править]
- Николай Губенко — Владимир Николаевич Чижов
- Иван Цехмистренко — Толик Царапкин
- Андрей Леонов — чатланин Уэф
- Алексей Колган — пацак Би; Кыр, чатланин с транклюкатором
- Александр Адабашьян — робот Абрадокс
- Георгий Данелия — путешественник Ромашка; Диоген в бочке
- Игорь Кваша — карусельщик Ык
- Ирина Девляшова — Лида Лизякина
- Полина Кутепова — мама Толика, Елена Ивановна Царапкина
- Маргарита Рассказова — астрономша
- Игорь Санников — старичок на тележке
- Алла Санникова — старушка на тележке
- Виктория Радунская — старушка в планетарии
- Вахтанг Кикабидзе — Тран, главарь контрабандистов
- Галина Данелия — Фрося
Съёмочная группа [править]
- Художественный руководитель проекта: Георгий Данелия[5]
- Авторы сценария: Георгий Данелия, Александр Адабашьян, Андрей Усачёв. При участии Татьяны Ильиной и Игоря Ахмедова[5]
- Режиссёры-постановщики: Георгий Данелия, Татьяна Ильина[5]
- Режиссёры эпизодов: Васико Бедошвили, Эдуард Беляев, Татьяна Ильина, Алексей Штыхин, Константин Щёкин[11].
- Ассистенты режиссёра: Светлана Алексашина, Ирина Лярская[11].
- Музыка и звук:
- Композитор: Гия Канчели[5]
- Исполняет музыку: Государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством дирижёра Сергея Скрипки[12]
- Звукорежиссёры: Павел Доурели, Екатерина Попова[6]
- Звукорежиссёр аниматика: Денис Баранов[11].
- Продюсеры:
- Исполнительный продюсер: Георгий Гитис[5]
- Супервайзер: Константин Щёкин[11].
- Линейные супервайзеры: Евгения Долинина, Ольга Шмыкова[11].
- Монтаж: Сергей Минакин[11].
- Монтаж аниматика: Михаил Аранышев, Вячеслав Бойков, Павел Савчук[11].
- Художники:
- Художник-постановщик — Александр Храмцов[6]
- Концепты фонов: Алексей Андреев[6]
- Концепты персонажей: Александр Храмцов[11].
- Художники по персонажам: Николай Кращин, Аркадий Петров, Олег Гидан, Ольга Новосёлова[11].
- Скульптор: Максим Гладиков[11].
- Ведущие аниматоры: Илья Шекиладзе, Евгений Иванов[11].
- Главный прорисовщик: Сергей Холчев[11].[14]
- Ведущие прорисовщики: Светлана Давыдова, Марина Игнатенко[11].
- Художник по теням: Юлия Санчес-Перес[11].
- 3D моделирование, сетап, рендер: Ян Зубарев[11].
- 3D аниматоры: Денис Журавлев, Сергей Кулигин[11].
- Редактор: Валерий Федорович[11].
- Кастинг: Елена Габец.
- Директор картины: Ирина Рактиянская.
- А также: Агумурад Аманов, Ольга Антоненко, Ксения Антоненко, Максим Должанский, Алиса Доника, Сергей Иванов, Ирина Ковтун, Сергей Кротенко, Наталья Куликова, Полина Минаева, Юрий Пронин, Екатерина Савина, Рене Хобуа.
История создания [править]
Фильм был запущен в производство 12 февраля 2005 года[15].
В 2006 году между департаментом культуры и искусства ХМАО (заказчик) и ООО «Кинокомпания „Югра-Фильм“» (исполнитель) был заключен государственный контракт на оказание услуг по производству мультфильма «Кин-дза-дза»[4]. Из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа кинокомпании «Югра-фильм» была выделено 56 млн рублей (40 % сметной стоимости), остальные 60 % (84 млн рублей) были обещаны ОАО «Продюсерская кинотелевизионная компания „Ритм“»[4].
Первоначально над проектом работало около 60 человек. Однако в декабре 2008 полностью прекратилось финансирование со стороны «Югра-Фильм» и, по словам Г. Данелия, пришлось распустить людей, сдать помещение и технику[16].
В 2009 году, чтобы не разрушать идею и сохранить труд и деньги, потраченные на фильм, Г. Данелия с группой энтузиастов решили закончить картину в виде эскиза[17]. В декабре 2009 года фильм был выпущен в виде лимитированной анимации (3000 рисунков, реплики, шумы, музыка). Диск с фильмом был передан в Департамент кинематографии Министерства культуры РФ, где члены экспертной комиссии положительно оценили работу, рекомендовали продолжить работу над фильмом и закончить в том виде, каким он был задуман[17].
По словам Георгия Данелия, в 2010 году финансовые трудности были улажены[18]. Поменялись продюсеры мультфильма — вместо кинокомпании «Югра-Фильм» ими стали «Первый канал», кинокомпания СТВ и актёр Леонид Ярмольник[13]. С 2010 года первоначальный инвестор фильма в лице Департамента культуры ХМАО пытался через суд вернуть 106 млн рублей, которые были выделены кинокомпании «Югра-Фильм» на создание художественного фильма «Князь Меншиков» и мультфильма «Кин-дза-дза»[19]. По контракту фильмы должны были быть сданы до 15 ноября 2009, но это сделано не было[20][4][21][22]. В итоге, 20 августа 2012 Арбитражный суд ХМАО постановил взыскать с кинокомпании «Югра-Фильм» в пользу Департамента культуры ХМАО 115,3 млн рублей[20].
17 апреля 2012 года было опубликовано Распоряжение Правительства РФ № 502-р[23], в котором Министерству культуры РФ предписывалось «принять в установленном порядке меры для завершения до 1 января 2013 г.» производства фильма «Кин-дза-дза». По словам продюсера мультфильма С. Сельянова, картина должна была быть закончена к ноябрю 2012 года и выйти на экраны в начале 2013 года[13][24]. На XIV Международном форуме «Кино экспо» 2012 был объявлено, что премьера фильма состоится 21 февраля 2013 года[25]. Однако в январе 2013 года Георгий Данелия сообщил, что фильм выйдет в апреле 2013[26], объяснив это исключительно решением прокатчиков. На сайте кинокомпании СТВ дата выхода в прокат была изменена на 11 апреля 2013[3].
На протяжении съёмок неоднократно менялось название мультфильма. На начальном периоде картину называли «мультфильм „Кин-дза-дза“» или «анимационная версия „Кин-дза-дза“». Позже мультфильм начали называть «Кин-дза-дза-дза». Причём написание этого названия в различных источниках различалось: «Кин-дза-дза-дза!», «Кин-дза-дза. Дза!» и «КинДзаДза-Дза!». Затем появилась информация, что мультфильм будет называться «Ку!». Позже на сайте кинокомпании название мультфильма изменилось на «Ку! Кин-дза-дза-дза». И, наконец, в декабре 2012 вышел официальный трейлер мультфильма, где название было указано как «Ку! Кин-дза-дза», после чего это название стало указываться также на сайте кинокомпании и на сайте прокатчика картины.
21 февраля 2013 года в гостиной «Меркурий-клуба» состоялась премьера мультфильма в рамках заседания Торгово-промышленной палаты РФ под председательством Е. М. Примакова, посвящённого творчеству Г. Н. Данелия[7][27].
Интересные факты [править]
- Андрей Леонов, озвучивший Уэфа, является сыном Евгения Леонова, сыгравшего Уэфа в фильме «Кин-дза-дза!».
- Леонид Ярмольник, ставший продюсером мультфильма, в фильме «Кин-дза-дза!» должен был сыграть инопланетянина, спекулирующего космической пылью[28]. Однако тогда в фильм эта роль не вошла.
- Прообразом Толика стал подросток, которого художник-постановщик Александр Храмцов увидел в метро[14].
- По словам Г. Данелия[29], прообразом виолончелиста Чижова стал Мстислав Ростропович.
- Из-за затянувшихся съёмок возникли проблемы с озвучанием персонажа Толика. Иван Цехмистренко — учащийся подмосковной школы, который его озвучивал, за время съёмок успел закончить школу, уйти в армию и вернуться из неё. Соответственно, за эти годы голос у него сильно изменился. Так как периодически требовалось записать новые реплики, то приходилось адаптировать его голос техническими средствами[14].
- Для Игоря Кваши роль карусельщика Ыка оказалась последней. Несколько фраз персонажа он так и не успел озвучить, их пришлось договорить другому артисту[30].
- Режиссёр мультфильма Г. Данелия во время съёмок мультфильма опасался, что картину могут запретить[31]: «Ведь главу планеты, как и в первом фильме, зовут ПЖ, а теперь могут сказать, что мы имели в виду Партию жуликов…»
- Персонаж Толик приехал в Москву из вымышленного города Нижние Ямки, а в городе Верхние Ямки происходит действие другого фильма Г. Данелия — «Тридцать три».
- В титрах мультфильма указан Рене Хобуа — строитель из Грузии, которого Г. Данелия традиционно указывает в титрах своих картин, при том, что он никакого отношения к этим картинам не имеет.
Примечания [править]
- ↑ Никита Карцев Сбылась мечта Данелия (архивная версия за 10 марта, 2007). Московский комсомолец (01.03.2007). Проверено 16 ноября 2008.
- ↑ КУлинар, Интервью с КУлинаром — Кин-дза-дза!. Форум портала «Кин-дза-дза!» (05-06-2008). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Название дано согласно написанию в базе данных кинокомпании СТВ
- ↑ 1 2 3 4 5 Завьялова В. Кина не будет? // Информационное агентство Ura.Ru, 16 июня 2011.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Выходные данные фильма на сайте прокатчика «Наше кино»
- ↑ 1 2 3 4 Официальный пресс-релиз компании «СТВ» о фильме
- ↑ 1 2 3 Пономарёв И. В гостиной «Меркурий-клуба» прошла премьера нового фильма Георгия Данелии. // «Торгово-промышленные ведомости», 21 февраля 2013.
- ↑ Согласно титрам фильма.
- ↑ Юнна Чупринина, «Не горюй!». Еженедельный журнал «Итоги», № 34 (480) (15-07-2008). Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
- ↑ 1 2 Худенко К. «Люди всегда будут делиться на пацаков и чатлан». // Газета «Суббота», 15 декабря 2012.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Согласно титрам фильма.
- ↑ Интервью с Сергеем Скрипкой. // Радио «Эхо Москвы», передача «Попутчики», 26 августа 2012.
- ↑ 1 2 3 4 Голубчиков А. Видеоинтервью с Сергеем Сельяновым // Filmz.Ru, 9 июня 2011.
- ↑ 1 2 3 Иванова Д. «Кин-дза-дза!» вернётся на экраны в виде мультфильма. // «Вести», 21 августа 2012.
- ↑ Данные сайта «Кино России». kinoros.ru. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012.
- ↑ В августе 2009 Г. Н. Данелия дал телефонное интервью, в котором ответил на вопросы, заданные участниками различных сообществ поклонников фильма «Кин-дза-дза!» в ЖЖ, Mail.ru, ВКонтакте и форуме Kin-dza-dza.org.ru. См. расшифрованную стенограмму разговора
- ↑ 1 2 Боровикова В. Барак Обама не раз пересматривал фильм «Кин-дза-дза» // «Новые известия», 16 Июля 2010.
- ↑ Данелия ищет деньги на подарок // «Казанские ведомости», Выпуск № 112, 30.07.2010.
- ↑ Арбитражный суд ХМАО. Дело № А75-10985/2010 // Картотека арбитражных дел. Высший арбитражный суд РФ.
- ↑ 1 2 Арбитражный суд ХМАО. Дело № А75-1053/2012 // Картотека арбитражных дел. Высший арбитражный суд РФ.
- ↑ «Кин-дза-дза»-2: миссия невыполнима // «УралПолит. Ru», 1 февраля 2012.
- ↑ Путин заинтересовался судьбой мультфильма «Кин-дза-дза», который стал предметом судебного спора между кинокомпанией «Югра» и властями ХМАО // Информационное агентство URA.RU, 24 апреля 2012.
- ↑ Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2012 N 502-р «О перечне реализуемых при государственной финансовой поддержке сложнопостановочных авторских, исторических, анимационных фильмов и фильмов популярных зрительских жанров»
- ↑ Корецкий В. Сколько стоит наше всё. // «Русский репортёр», № 03 (232), 26 января, 2012.
- ↑ «Кино Экспо 2012»: Елизавета Боярская станет Бабой-ягой // КиноПоиск, 17 сентября 2012.
- ↑ Георгий Данелия: «Я понять не могу, какие могут быть суды». // Служба новостей ЮграPRO, 17 января 2013.
- ↑ Швецова Л. Кин-дза-дза возвращает нас на Землю. // «Российская газета», 21 февраля 2013.
- ↑ Шульга О. Леонид Ярмольник. // Журнал «Советский экран», № 20, 1985. С. 18-19. Цитата: «…в фантастической комедии „Космическая пыль“ [одно из рабочих названий фильма „Кин-дза-дза“] он [Л. Ярмольник] предстаёт инопланетянином, спекулирующим космической пылью».
- ↑ Стенограмма интервью Г. Данелия, 22 ноября 2009.
- ↑ Радбель Д. «Кин-дза-дзу» нарисовали. // «Труд», 5 декабря 2012.
- ↑ Жарова В. Георгий Данелия: Боюсь, что «Кин-дза-дза! Дза!» могут запретить… // «Собеседник», № 30, 24 августа 2012.
Публикации [править]
- Нина Хрущева Конец социализма в «Кин-дза-дза». Журнал «The New Times» («Новое время») № 13 (282) (15 апреля 2013). Архивировано из первоисточника 20 апреля 2013. Проверено 19 апреля 2013.
- Андрей Фёдоров Георгий Данелия: Я отказался продавать американцам права на «Кин-дза-дза». Газета «Вечерняя Москва» (10 апреля 2013). Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013. Проверено 29 апреля 2013.
- Андрей Фёдоров Георгий Данелия: После «Ку! Кин-дза-дзы» я ничего не сниму!. Газета «Вечерняя Москва» (7 апреля 2013). Архивировано из первоисточника 30 апреля 2013. Проверено 29 апреля 2013.
Ссылки [править]
- Официальный сайт мультфильма
- Информация о мультфильме на сайте кинокомпании «СТВ»
- Информация о мультфильме на сайте компании «Наше кино» (прокатчика мультфильма)
| Кин-дза-дза! | |
|---|---|
| Фильмы | Кин-дза-дза! · Ку! Кин-дза-дза |
| Вселенная «Кин-дза-дза» | Персонажи · Устройства и предметы · Планеты · Понятия |
| Другие статьи по вселенной | Пепелац · Цветовая дифференциация штанов |
|
|
|
|---|---|
|
Щелкунчик (2004) • Ку! Кин-дза-дза (2013) |
|
|
|
|---|---|
|
Васисуалий Лоханкин | Тоже люди | Серёжа | Путь к причалу | Я шагаю по Москве | Тридцать три | Не горюй! | Совсем пропащий | Афоня | Мимино | Осенний марафон | Слёзы капали | Кин-дза-дза! | Паспорт | Настя | Орёл и решка | Фортуна | Ку! Кин-дза-дза |