Клеточная батарея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курицы в клеточной батарее.

Клеточная батарея — форма разведения и содержания ряда животных, применяемая прежде всего для разведения кур-несушек. При такой системе животные содержатся в одинакового размера клетках, расположенных в нескольких соединённых (как горизонтально, так, зачастую, и вертикально) друг с другом рядах. Клетки разделены между собой стенками, что напоминает отсеки в артиллерийской батарее[источник не указан 2137 дней].

Хотя данный термин обычно используется в птицеводстве, на практике подобные клеточные системы используются и для разведения других животных — в основном, в пушном звероводстве для норок, кроликов, соболей, шиншилл, лис.

История, описание[править | править код]

Впервые в научной сельскохозяйственной литературе клеточная батарея была описана в 1931 году американским учёным Милтоном Арндтом, который старался доказать, что у куриц, помещённых в клетки подобного типа, обеспечивается гораздо более высокая яйценоскость[1]. К концу 1940-х годов подобные системы и в Америке, и в ряде других стран мира уже стали относительно распространённым явлением, однако само название «клеточная батарея» и её современная конфигурация были запатентованы только в 1966 году Самуэлем Даффом[2].

По некоторым данным, на сегодняшний день до 60 % яиц получают от куриц, содержащихся и несущихся в клеточных батареях[3]. Среди плюсов этого способа разведения называют снижение агрессии и случаев каннибализма у кур, однако исследователи отмечают, что из-за ограничений в движении у кур развиваются различные заболевания. В том числе, остеопороз[4].

Концепция клеточных батарей подвергается жёсткой критике со стороны как защитников прав животных[5], так и некоторых производителей сельхозпродукции; в январе 2012 года правительство Евросоюза запретило использование в странах-членах организации «классических» клеточных батарей[6], после чего их количество в Европе начало резко снижаться.

Примечания[править | править код]

  1. Arndt, Milton. Battery Brooding (англ.). — 2nd. — Orange Judd Publishing, 1931. — P. 308—312.
  2. United States Patent Office. Battery cages (англ.) (1969). Дата обращения: 4 мая 2013.
  3. Compassion in World Farming — Welfare issues for egg laying hens Архивная копия от 28 марта 2014 на Wayback Machine
  4. Selam Meseret. A review of poultry welfare in conventional production system (англ.). Livestock Research for Rural Development. Livestock Research Institute (декабрь 2016). Архивировано 19 октября 2022 года.
  5. Md. Egg Farm Accused of Cruelty (англ.). Washington Post (6 июня 2001). Архивировано 26 июля 2009 года.
  6. European Union Council Directive 1999/74/EC (англ.). Архивировано 7 мая 2013 года.