Домашняя утка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домашняя утка
Селезень домашней утки в Уэст-Йоркшире
Селезень домашней утки в Уэст-Йоркшире
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Домашняя утка
Международное научное название
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Охранный статус

Дома́шняя у́тка (лат. Anas platyrhynchos, иногда — Anas platyrhynchos f. domestica, Anas platyrhynchos domesticus, Anas domesticus или Anas domestica (Anas boschas domestica)[1][2][3]; самец — се́лезень, птенцы — утя́та) — разводимая человеком водоплавающая птица, один из многочисленных и распространённых видов домашней птицы. Летает плохо, недалеко. Ведёт своё начало от обыкновенной дикой утки, или кряквы[1]. За длительную историю одомашнивания человеком выведены различные породы уток[4]. Разводят их ради мяса, а также яиц[5] и жирной печени (фуа-гра); кроме того, от них получают перо и пух. В редких случаях их держат в качестве домашних питомцев.

История одомашнивания[править | править код]

Происхождение от кряквы[править | править код]

Существуют наблюдения[1], что уже после третьего поколения у крякв, воспитывающихся в неволе, становятся заметными некоторые изменения, характерные для домашней утки, — увеличение размеров тела, неуклюжесть походки, изменение цвета некоторых маховых перьев, расширение белого ошейника у селезня и т. д.

Из всех хорошо известных диких видов рода Anas только у селезня кряквы четыре средних хвостовых пера загнуты кверху. Так как то же наблюдается и у домашней утки, так как, далее, все известные в настоящее время породы домашних уток по анатомическим признакам ничем существенным не отличаются от кряквы и так как, наконец, все они очень легко скрещиваются между собою и дают плодовитое потомство, то мнение о происхождении всех пород домашних уток от одного дикого вида — именно от кряквы — должно быть признано более верным, чем предположение о происхождении их от нескольких диких видов[1][4].

Утки в древнем мире[править | править код]

Разведение домашних уток, по-видимому, началось около 5 000 лет назад в Месопотамии, в Древнем Шумере. На пиктографических глиняных табличках с хозяйственными документами из Урука конца IV — начала III тыс. до н. э., помимо прочих домашних животных, видны и гуси, и утки[6].

Древние египтяне домашних уток не знали и разводили только гусей.

Даже Аристотель (384—322 гг. до н. э.) еще не знал домашних уток, хотя они были уже известны грекам в более древнюю эпоху. Домашние утки римлян еще довольно хорошо летали и, следовательно, не были вполне одомашнены[1].

В Древней Индии около 2000 лет назад была одомашнена происходящая из Юго-Восточной Азии оригинальная порода — утка-бегунок или индийский бегун[7].

По другим сведениям[8], одомашнивание уток происходило приблизительно за тысячу лет до н. э. в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке.

Внешний вид[править | править код]

Обыкновенная домашняя утка вполне походит на крякву. Не следует путать с мускусной уткой (Cairina moschata)[2][9].

Продуктивность[править | править код]

Домашние утки характеризуются следующими показателями продуктивности и воспроизводства[8]:

Породы уток[править | править код]

По направлению продуктивности породы уток подразделяются на мясные, мясо-яичные или яично-мясные (то есть общепользовательные) и яйценоские[8]. Разнообразные породы уток в условиях современного утководства уступили место высокопродуктивным промышленным породам, линиям и кроссам (большей частью пекинской утки).

Разведение[править | править код]

В домашних условиях[править | править код]

Домашние утки — полезная домашняя птица, легко разводимая, очень вынослива[2].

Промышленное разведение[править | править код]

Молодые утки на ферме в Калининградской области

Основным видом продукции промышленного утководства является мясо. Его производство осуществляется главным образом в специализированных хозяйствах и с применением интенсивной технологии. Последняя предусматривает двух- или трёхкратное комплектование родительского стада и включает принудительную ускоренную линьку, что способствует удлинению сроков яйцекладки и использования несушек. При этом получают до 250 яиц в год на одну утку родительского стада[8].

При промышленном выращивании уток используют клеточные батареи или птичники (без выгулов или с ограниченными выгулами), в которых имеются механизированные раздача кормов (комбикорма), поение, уборка помёта, а также регулирование микроклимата. Утята-бройлеры откармливаются на мясо до 50—55-суточного возраста при достижении живой массы 2,5 кг и более[8].

Иногда создают рыбоводно-утиные хозяйства — на базе рыбоводных хозяйств, в которых применяется содержание уток на прудах и водоёмах[8].

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)[10], в 2006 году численность домашних уток в мире составляла более 2,6 млрд голов, в том числе лидерами по их разведению являлись следующие страны:

Разведение домашних уток (в тыс. голов; 2006)
 Китай 2 035 880
 Франция 74 811
 Вьетнам 71 700
 Таиланд 56 600
 Индия 50 000
 Малайзия 40 000
 Мьянма 37 703
 Республика Корея 34 000
 США 28 081
 Индонезия 23 720
Всего 2 636 730

Генетика[править | править код]

Классическая генетика

В работах по классической частной генетике уток, с применением гибридологического анализа, выявлены гены окраски оперения и других дискретных морфологических признаков и определена генетическая структура некоторых утиных пород по этим локусам, в том числе[11][12][13]:

  • аутосомный доминантный ген дикой окраски M+ — окраска и рисунок оперения дикого типа (например, у уток украинской серой породной группы); рецессивный аллель md — окраска даски (у некоторых особей украинских глинистой и серой породных групп);
  • аутосомный доминантный ген тёмной окраски Li+ — обеспечивает полную экспрессию аллелей локуса дикого типа M (у украинских серых уток);
  • сцепленный с полом (локализованный на Z-хромосоме) рецессивный ген коричневого разбавления d — светло-коричневая окраска (у украинских глинистых уток);
  • аутосомный рецессивный ген белой окраски c — белое оперение (у пекинских и украинских белых уток);
  • аутосомный доминантный ген сплошной чёрной окраски E — чёрное оперение (у чёрных белогрудых уток);
  • аутосомный доминантный ген белого нагрудника S — белое пятно на груди и шее (у чёрных белогрудых уток);
  • аутосомный рецессивный ген белого нагрудника b — белое пятно на груди;
  • аутосомный рецессивный ген белых маховых перьев w — белые маховые (у чёрных белогрудых уток);
  • аутосомный доминантный ген белой кожи Y — белая окраска кожи и клюва (у украинских серых, белых, глинистых и чёрных белогрудых уток); рецессивный аллель y+ — жёлтая окраска кожи (встречается у украинских белых уток);
  • аутосомный рецессивный ген белой окраски скорлупы яиц g — белая яичная скорлупа (у украинских серых, белых, глинистых и чёрных белогрудых уток) и др.[14][15]

В реципрокных скрещиваниях украинских глинистых и украинских белых уток с мускусными утками (чёрной и белой разновидностей) установлены гомологичность по локализованному на Z-хромосоме локусу d и негомологичность по аутосомному локусу c у двух видов[12].

Кариотип: 80 хромосом (2n)[16].

Молекулярная генетика

Домашней утке (а также её дикому предку крякве) — как генетически наиболее изученному виду среди гусеобразных — принадлежит бо́льшая часть депонированных последовательностей в отряде Anseriformes.

С целью обследования генетического разнообразия и филогенетического родства между породами и популяциями домашних уток проводят их генотипирование с помощью генетических маркеров — случайно амплифицируемой полиморфной ДНК (RAPD[en]) и микросателлитов[17].

Геном: 1,24—1,54 пг (C-value)[16].

В 2013 году было осуществлено секвенирование полной геномной последовательности домашней утки (пекинской породы)[18]. Благодаря хорошему качеству сборки генома A. platyrhynchos, осуществлённой на хромосомном уровне, вид имеет важное значение в сравнительной геномике для выяснения эволюции птичьих геномов[19][20].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Вагнер Ю. Н. Утка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 Утки // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Неправильное употребление термина (англ. misnomer). По современной классификации домашняя утка не является отдельным подвидом кряквы (Anas platyrhynchos) или самостоятельным видом, а рассматривается лишь одомашненной формой вида A. platyrhynchos.
  4. 1 2 Darwin C. Ducks—Goose—Peacock—Turkey—Guinea-fowl—Сanary-bird—Gold-fish—Hive-bees—Silk-moths // The Variation of Animals and Plants under Domestication. — L., UK: John Murray[en], 1868. — Ch. VIII. — P. 276—287.; 2nd edn., revised. Архивная копия от 15 марта 2007 на Wayback Machine — New York, NY, USA: D. Appleton & Company[en], 1883. — Ch. VIII. — P. 290—302. (англ.) (Дата обращения: 4 марта 2015) Архивировано 5 января 2007 года.
    См. также русский перевод: Дарвин Ч. Утки. Гуси. Павлины. Индейки. Цесарки. Канарейки. Золотые рыбки. Пчёлы. Шелковичные черви // Изменение животных и растений в домашнем состоянии = The Variation of Animals and Plants under Domestication / Пер. П. П. Сушкина и Ф. Н. Крашенинникова; под ред. К. А. Тимирязева; вновь пересмотренный проф. Ф. Н. Крашенинниковым и проф. С. Н. Боголюбским. — М.Л.: ОГИЗСельхозгиз, 1941. — Гл. VIII. — С. 199—206. — 611 с. — (Классики естествознания). — 20 000 экз. Архивировано 2 апреля 2015 года. (Дата обращения: 10 марта 2015) Архивированная копия. Дата обращения: 10 марта 2015. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  5. Утки домашние // Сельскохозяйственный словарь-справочник / Глав. ред. А. И. Гайстер. — М.Л.: Сельхозгиз, 1934. (Дата обращения: 13 октября 2020) Архивированная копия. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 13 октября 2020 года.
  6. Белицкий Мариан. Шумеры. Забытый мир. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  7. Индийские бегунки — древнейшие домашние утки со смешной походкой. Дата обращения: 29 июля 2017. Архивировано 29 июля 2019 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Утки // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  9. Устаревшее название мускусной утки — шипу́н.
  10. FAOSTAT: ProdSTAT: Crops. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (2006). Дата обращения: 25 января 2008. Архивировано 25 июня 2008 года.
  11. Romanov M. N., Wezyk S., Cywa-Benko K., Sakhatsky N. I. Poultry genetic resources in the countries of Eastern Europe — history and current state (англ.) // Poultry and Avian Biology Reviews : журнал. — Northwood[en], UK: Science & Technology Letters, 1996. — Vol. 7, no. 1. — P. 1—29. — ISSN 1357-048X. Архивировано 11 сентября 2017 года. (Дата обращения: 2 марта 2015)
  12. 1 2 Бондаренко Ю. В., Романов М. Н., Веремеенко Р. П., Михайлик Л. Д. Генетика окраски пуха и оперения украинских популяций уток // Птицеводство : Межвед. темат. науч. сб.. — К.: ВАСХНИЛ, ЮО, Укр. НИИ птицеводства[uk]; Урожай, 1988. — Вып. 41. — С. 22—27. — ISSN 0370-212X. Архивировано 5 марта 2015 года. (Дата обращения: 5 марта 2015)
  13. Romanov M. N., Bondarenko Yu. V. Introducing Ukrainian indigenous poultry — domestic ducks (англ.) // Fancy Fowl : журнал. — Framlingham[en], UK: Fancy Fowl Magazine, The Publishing House, 1994. — Vol. 13, no. 3. — ISSN 0262-3846. Архивировано 22 ноября 2017 года. (Дата обращения: 5 марта 2015)
  14. Ashton J. M., Ashton C. A. Colour Breeding in Domestic Ducks. — UK: M + C Ashton. — 48 p. — ISBN 0955564204. Архивировано 7 декабря 2019 года. (англ.) (Дата обращения: 5 марта 2015) Архивированная копия. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 7 декабря 2019 года.
  15. Sellers H. L. V. Domestic and Muscovy Duck genes and comments (англ.). Poultry Genetics for the Nonprofessional. Brookings, SD, USA: Harrell Lee Sellers, Sellers' Family Farm. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 18 июня 2019 года.
  16. 1 2 Detailed Record for Anas platyrhynchos (англ.). Animal Genome Size Database[en]. T. Ryan Gregory[en]. — База данных о размерах геномов животных. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 2 октября 2017 года.
  17. Weigend S., Romanov M. N. The World Watch List for Domestic Animal Diversity in the context of conservation and utilisation of poultry biodiversity (англ.) // World's Poultry Science Journal[nl] : журнал. — Cambridge, UK: World's Poultry Science Association; Cambridge University Press, 2002. — Vol. 58, no. 4. — P. 411—430. — ISSN 0043-9339. — doi:10.1079/WPS20020031. Архивировано 3 июня 2018 года. (Дата обращения: 13 октября 2020)
  18. Assembly: GCA_000355885.1: Anas platyrhynchos Genome sequencing (англ.). European Nucleotide Archive[en] (ENA). EMBLEBI[en] (11 июня 2013). Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 6 марта 2015 года.
  19. Zhang G., Li C., Li Q., Li B., Larkin D. M., Lee C., Storz J. F., Antunes A., Greenwold M. J., Meredith R. W., Ödeen A., Cui J., Zhou Q., Xu L., Pan H., Wang Z., Jin L., Zhang P., Hu H., Yang W., Hu J., Xiao J., Yang Z., Liu Y., Xie Q., Yu H., Lian J., Wen P., Zhang F., Li H., Zeng Y., Xiong Z., Liu S., Zhou L., Huang Z., An N., Wang J., Zheng Q., Xiong Y., Wang G., Wang B., Wang J., Fan Y., da Fonseca R. R., Alfaro-Núñez A., Schubert M., Orlando L., Mourier T., Howard J. T., Ganapathy G., Pfenning A., Whitney O., Rivas M. V., Hara E., Smith J., Farré M., Narayan J., Slavov G., Romanov M. N., Borges R., Machado J. P., Khan I., Springer M. S., Gatesy J., Hoffmann F. G., Opazo J. C., Håstad O., Sawyer R. H., Kim H., Kim K. W., Kim H. J., Cho S., Li N., Huang Y., Bruford M. W., Zhan X., Dixon A., Bertelsen M. F., Derryberry E., Warren W., Wilson R. K., Li S., Ray D. A., Green R. E., O'Brien S. J., Griffin D., Johnson W. E., Haussler D., Ryder O. A., Willerslev E., Graves G. R., Alström P., Fjeldså J., Mindell D. P., Edwards S. V., Braun E. L., Rahbek C., Burt D. W., Houde P., Zhang Y., Yang H., Wang J., Avian Genome Consortium, Jarvis E. D., Gilbert M. T., Wang J. Comparative genomics reveals insights into avian genome evolution and adaptation (англ.) // Science : журнал. — Washington, D.C., USA: American Association for the Advancement of Science, 2014. — Vol. 346, no. 6215. — P. 1311—1320. — ISSN 0036-8075. — doi:10.1126/science.1251385. — PMID 25504712. Архивировано 16 февраля 2015 года. (Дата обращения: 16 февраля 2015)
  20. Romanov M. N., Farré M., Lithgow P. E., Fowler K. E., Skinner B. M., O'Connor R., Fonseka G., Backström N., Matsuda Y., Nishida C., Houde P., Jarvis E. D., Ellegren H., Burt D. W., Larkin D. M., Griffin D. K. Reconstruction of gross avian genome structure, organization and evolution suggests that the chicken lineage most closely resembles the dinosaur avian ancestor (англ.) // BMC Genomics[en] : журнал. — L., UK: BioMed Central Ltd[en], Current Science Group, 2014. — Vol. 15. — P. 1060. — ISSN 1471-2164. — doi:10.1186/1471-2164-15-1060. — PMID 25496766. Архивировано 27 июля 2020 года. (Дата обращения: 13 октября 2020)

Литература[править | править код]