Крестовый поход Диспенсера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крестовый поход Диспенсера
Основной конфликт: Столетняя война (Каролинская война), Великий западный раскол
Франция в 1380 году
Франция в 1380 году
Дата декабрь 1382 — сентябрь 1383
Место Фландрия
Итог Победа Франции и Фландрии
Противники
Командующие

Крестовый поход Диспенсера (англ. Despenser's Crusade) — военная экспедиция 1383 года, организованная и возглавленная епископом английского Нориджа Генри ле Диспенсером. Целью похода было помочь городу Гент во Фландрии против сторонников антипапы Климента VII. Во время Великой Схизмы авиньонского папу Климента поддерживала Франция, а римского папу Урбана VI — Англия; поэтому поход Диспенсера оказался тесно связан со Столетней войной. В английском обществе идея такого похода была очень популярна, для его организации были собраны большие средства. Тем не менее крестоносцы потерпели неудачу: они не смогли взять Ипр, после приближения большой французской армии отступили к Гравелину, а оттуда были вынуждены вернуться на родину. Виновником этого поражения был объявлен Диспенсер.

Предыстория[править | править код]

В 1378 году в католическом мире произошёл Великий раскол: появились сразу два главы церкви, Урбан VI в Риме и Климент VII в Авиньоне. Первого поддержали Центральная и Северная Италия, Англия, Скандинавия, Польша и Венгрия, второго — Франция, Южная Италия, королевства Пиренейского полуострова, Шотландия и Германия. С самого начала раскол был тесно связан с затяжной войной между Англией и Францией, которая возобновилась в 1369 году. Противостояние этих королевств в отдельных регионах принимало форму религиозного конфликта: врагов объявляли «схизматиками», для войны с которыми мог быть уместен формат крестового похода.

В Англии подготовка к священной войне с клементистами началась не позже 1379 года, когда епикоп Нориджа Генри ле Диспенсер обнародовал буллу Урбана VI Nuper cum vinea; этот документ предлагал полное отпущение грехов каждому, кто сделает соответствующий своему достатку взнос на военные нужды[1]. В марте 1381 года двумя буллами Урбан назначил Диспенсера ответственным за английский крестовый поход и дал ему право отпускать грехи жертвователям и пилигримам[2]. Вероятно, это стало результатом миссии клерка епископа Генри Боуэта, который отправился в Рим по королевскому делу в феврале 1380 года. Доставленные им Диспенсеру буллы Dudum cum vinea Dei (23 марта) и Dudum cum filii Belial (25 марта) сохранились в нескольких экземплярах. Ещё одна булла, Dignum censemus от 15 мая, уполномочила Диспенсера проповедовать крестовый поход в обеих церковных провинциях Англии (Кентерберийской и Йоркской) и бороться с противниками пхода. Все эти буллы были привезены в Англию в августе 1381 года. Диспенсер немедленно разослал своих сборщиков для получения пожертвований в обмен на индульгенции, и смог собрать большие средства[3].

Когда английский парламент собрался для обсуждения финансирования крестового похода, были озвучены две возможные цели. Джон Гонт, герцог Ланкастерский (дядя короля Ричарда II и богатейший вельможа Англии), предложил организовать экспедицию в Кастилию, на трон которой он претендовал как муж Констанции Кастильской. Король этой страны Энрике II поддерживал папу Климента, а потому папа Урбан осудил его как схизматика специальной буллой, Regimini sacrosancte. Эдуард Куртене, 11-й граф Девон, Ричард Фицалан, 11-й граф Арундел и Томас Вудсток, граф Бекингем (брат Джона Гонта) при поддержке нижней палаты выступили за освобождение Гента — города в графстве Фландрия, зависевшего от французской короны, но связанной с Англией крепкими узами[1].

Графство Фландрия оказалось на стороне Урбана после серии восстаний (1379—1382), в результате которых его фактическим правителем стал Филипп ван Артевелде. В 1382 году граф Людовик Мальский добился помощи от французов, те разбили фламандцев при Роозбеке и помогли графу восстановить контроль над его владениями. Англия, основной поставщик шерсти для фламандских ткацких станков, поддерживала восставшие города, а граф со своей стороны старался заблокировать английский импорт; в результате английские доходы от внешней торговли всего за несколько лет существенно уменьшились[4]. После поражения и гибели Артевелде фламандцам пришлось признать Климента VII законным папой. При этом флот Гента ушёл в Англию, чтобы продолжить войну с графом[1][5].

Фландрский поход был дешевле и важнее с военной точки зрения, поскольку мог ослабить давление на принадлежавший англичанами Кале. Поэтому парламент одобрил именно эту идею и выделил финансирование. Руководителем крестового похода он сделал Генри ле Диспенсера[1], хотя изначально, по-видимому, планировалось назначить Джона Гонта или другого дядю короля[6]. Назначение на такую должность духовного лица выглядело необычным, но Диспенсер отверг предложение сделать своим заместителем и светским руководителем экспедиции графа Арундела[2]. Он получил от парламента специальную субсидию, к которой добавилось множество пожертвований от английских монастырей и частных лиц[7].

Подготовка[править | править код]

21 декабря 1382 года в Старом соборе Святого Павла в Лондоне епископ Нориджа принял крест и официально поклялся отправиться в крестовый поход[3]. По всей Англии шёл сбор денег на это предприятие. Планы крестоносцев вызвали критику со стороны религиозного реформатора Джона Уиклифа, но Деспенсер пообещал, что направит оружие только против сторонников антипапы-схизматика[1] и что, «если в течение года случится так, что французское королевство обратится в веру истинного папы Урбана», он «должен будет сложить и убрать знамя крестового похода и впредь служить нашему господину королю… в каком-то другом месте»[8].

Казначейство позаботилось о закупке луков и стрел. За государственными финансами наблюдали казначей Деспенсера Роберт Фулмер и лондонский купец сэр Джон Филпот, ставший банкиром экспедиции. На свои личные деньги он финансировал некоторых пилигримов и их перевозку через Ла-Манш[9]. Поход привлёк множество людей, в том числе явно нежелательных (монахов, не способных сражаться, юных подмастерьев, преступников). Крестоносцы, принесшие обет, носили на одежде красные кресты, позже трансформировавшиеся в главный символ английского национального знамени[10][11].

В последний момент, по словам хрониста Томаса Уолсингема, Ричард II, желавший мира с Францией, попытался остановить поход: он приказал Диспенсеру дождаться прибытия опытного военачальника Уильяма Бошана, но епископ проигнорировал это требование[1].

Поход[править | править код]

Осаждённый Ипр. Гравюра, 1610

В мае 1383 года Генри ле Диспенсер высадился в Кале во главе примерно восьмитысячной армии. Он занял Гравелин, Дюнкерк и ряд прилегающих замков, 25 мая в сражении под Дюнкерком разбил армию графа Фландрского, а потом осадил Ипр. Епископ не хотел задерживаться под стенами этого города, но большинство знатных крестоносцев было за взятие Ипра, так что епископу пришлось уступить[12]. Защитники города успели подготовиться к обороне. Они разобрали дома в предместьях, возвели укрепления на земляных валах, послали в Париж за порохом; Ипр был разделён на оборонительные секторы, его защищали двойной ров с водой и высокий частокол. Первое нападение англичан (8 июня 1383 года) было отбито, как и атаки в течение следующих трёх дней. К концу первой недели осады Диспенсер смог, получив подкрепления, полностью окружить город и завалить внешний ров, а 15 июня он начал артиллерийский обстрел. Однако огонь пушек оказался малоэффективным. Осаждённые отбили все последующие атаки, подкупили некоторых офицеров крестоносной армии, так что те отказались сражаться. 8 августа, узнав, что граф Фландрский идёт на помощь Ипру с новой армией[13], епископ решил снять осаду[7].

Теперь силы крестоносцев разделились. Диспенсер решил двинуться во Францию, но не все его поддержали; одни вернулись в Англию, другие во главе с сэром Хью Кавли и сэром Томасом Триветом ушли в Бурбур и Берг[14]. Епископ с оставшимся у него войском всё-таки пошёл на юг, но вскоре был вынужден отступить из-за недостатка сил и вернулся в Гравелин. Тем временем французы собрали большую армию. 7 сентября они заняли Берг, 12 — Бурбур[15][16], потом осадили Гравелин. Диспенсер отверг предложение о капитуляции[15]. Через несколько дней он приказал разграбить город и уплыл в Англию. Сам епископ впоследствии объяснял это отсутствием продовольствия и волнениями среди горожан, его недоброжелатели — тем, что вскоре во Фландрию должен был прибыть Джон Гонт[17]. Таким образом, к концу октября крестовый поход закончился поражением[18][7].

Во время похода некоторые офицеры писали Ричарду II, что победа ускользает из-за некомпетентного командования. Известно, что король поручил Арунделу собрать отряд из лучников и кавалеристов и отправиться во Фландрию, но письма Диспенсера показывали, что он не примет лейтенанта, и король отказался от этой идеи[19].

Последствия[править | править код]

По возвращении в Англию Диспенсер и его капитаны предстали перед парламентом, который открылся 26 октября[1]. Состоялось полноценное судебное разбирательство, причём епископу предъявили обвинения по четырём пунктам. Утверждалось, что, поклявшись «служить королю в его войнах за Францию» в течение года во главе войска в 2500 людей при оружии и столько же лучников, он набрал значительно меньше людей и распустил их менее чем через шесть месяцев; кроме того, Диспенсер отказался взять с собой «лучших капитанов королевства» и обманул короля «красивыми обещаниями», чтобы сохранить за собой всю полноту командования[6].

Епископ защищался, утверждая, что армия крестоносцев в целом была более многочисленной, чем войско, собравшееся под Ипром, хотя не все солдаты собрались в Кале. Осаждать Ипр Диспенсеру, по его словам, посоветовали горожане Гента, а прекратить боевые действия его вынудили большие потери. Епископ выразил уверенность, что перемирие с французами может стать предварительным условием прочного мира. Он заявил, что, несмотря на предложение Джона Невилла, 3-го барона Невилла из Рэби, король отказался присутствовать при выступлении войска[6]. Диспенсер признал, что получил во Фландрии королевские письма с просьбой принять Арундела в качестве лейтенанта, в ответ на что попросил короля и совет назначить графа официально. Несмотря на эти аргументы, епископ был признан виновным и лишён светских полномочий на два года. Тогда Диспенсер попросил короля провести дополнительные слушания, чтобы он мог выступить в свою защиту. В речи, произнесённой 24 ноября, он попытался переложить вину на своих капитанов, но Майкл де ла Поль опроверг его аргументы. Вина епископа была подтверждена, и хотя он действовал «вопреки общепринятому обычаю сословия прелатов Англии», показывает, что это обвинение было лицемерным для того времени. В 1346 году архиепископ Йоркский Уильям ла Зуш командовал английскими войсками в битве при Невилл-Кросс, а в 1372 году епископ Даремский Томас Хэтфилд предложил возглавить войска в качестве своего рода кондотьера папы Григория XI[20]. Ричард II предложил относиться к Диспенсеру как к священнослужителю. Его временные полномочия были приостановлены, пребенды — кофискованы, сам он был оштрафован на сумму, равную всем государственным расходам на экспедицию. Впрочем, уже в 1385 году Диспенсер был восстановлен в своих правах[7][21][22].

Капитанов попросили ответить на обвинения в получении взяток на общую сумму 18 тысяч золотых франков[1]. Они не отрицали свою вину, но утверждали, что эти деньги стали всего лишь компенсацией их расходов. Казначей, Фулмер и пятеро капитанов отправились в тюрьму и были оштрафованы на 14 600 тысяч золотых франков[23][24].

Оценки[править | править код]

Как отмечает историк Кристофер Тайерман, популярный среди простонародья и горожан крестовый поход «был широко раскритикован только задним числом»[25] и «при всей своей канонической уместности [это] была тонко замаскированная Столетняя война»[26]. Среди критиковавших поход современников были Джон Уиклиф и французский хронист Жан Фруассар, которые обвиняли его лидеров в лицемерии[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Miller, 2002, p. 155—156.
  2. 1 2 Tyerman, 1988, p. 334.
  3. 1 2 Aston, 1965, p. 133.
  4. Aston, 1965, p. 134.
  5. De Smet, 1866, p. 14—18.
  6. 1 2 3 Aston, 1965, p. 128.
  7. 1 2 3 4 Lane-Poole, 1885—1900.
  8. Aston, 1965, p. 131.
  9. Tyerman, 1988, p. 336.
  10. Tyerman, 1988, p. 327.
  11. Tyerman, 2006, p. 909.
  12. Becke, 1927, p. 553.
  13. Becke, 1927, p. 550—555.
  14. Becke, 1927, p. 562.
  15. 1 2 Aston, 1965, p. 146.
  16. Allington-Smith, 2003, p. 69—70.
  17. Aston, 1965, p. 130.
  18. Saul, 1999, p. 105.
  19. Aston, 1965, p. 128—129.
  20. Cf. J. R. L. Highfield, «The English Hierarchy in the Reign of Edward III», Transactions of the Royal Historical Society 5th series, 6 (1956): 135.
  21. Allington-Smith, 2003, p. 73—78.
  22. Aston, 1965, p. 128—131.
  23. Tyerman, 1988, p. 338.
  24. Aston, «Impeachment», 128 n. 1.
  25. Christopher Tyerman, England and the Crusades, 1095—1588 (University of Chicago Press, 1988), 262.
  26. 1 2 Tyerman, England, 336.

Литература[править | править код]

  • Allington-Smith, R. Henry Despenser: the fighting bishop. — Dereham : Larks Press, 2003. — ISBN 978-1-904006-16-9.
  • Aston M. The Impeachment of Bishop Despenser // Bulletin of the Institute of Historical Research. — 1965. — Т. 38.
  • Becke A. Ypres: the story of a thousand years // Journal of the Royal Artillery. — 1927. — Т. 53.
  • Lane-Poole R. Despenser, Henry le // Dictionary of National Biography. — 1885—1900. — Т. 14. — С. 410—412.
  • Saul, N. Richard II. — New Haven and London : Yale University Press, 1999. — ISBN 978-0-300-07875-6.
  • Tyerman C. England and the Crusades, 1095–1588. — Chicago: University of Chicago Press, 1988.
  • Tyerman C. God's War: A New History of the Crusades. — London: Penguin Books, 2006.
  • Miller C. Despenser's Crusade (1382–83) // Historical Dictionary of Late Medieval England, 1272–1485. — Greenwood Press, 2002.
  • De Smet J.-J. ACKERMAN, François // Biographie Nationale de Belgique. — Brussels: Académie Royale de Belgique, 1866. — Vol. 1.