Кухня Омана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кухня Омана представляет собой смесь нескольких основных продуктов азиатской кухни. Блюда часто основаны на курице, рыбе и ягнёнке, а также на главном продукте — рисе. Большинство оманских блюд, как правило, содержат богатую смесь специй, трав и маринадов.[1]

Общее описание[править | править код]

Хотя оманская кухня варьируется в разных регионах Омана, большинство блюд по всей стране имеют в числе основных продуктов карри, варёное мясо, рис и овощи.[2] Супы также распространены и обычно изготавливаются из курицы, баранины и овощей (например, копченые баклажаны). Основная еда обычно съедается в середине дня, а обед — более легкий.[3]. Свинина в пищу не употребляется, поскольку запрещена по шариату.

Типичные блюда Омана[править | править код]

Типичные напитки в Омане[править | править код]

Кофе — национальный напиток, а чай — напиток для гостеприимства. Другие популярные напитки включают лабан (своего рода соленую пахту), йогуртовые напитки и безалкогольные напитки.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Poniewozik, James Traditional Omani Food. Oman Electronic Network (2002). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  2. Oman Food. ushouldvisit.com (2010). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  3. 1 2 Cuisine of Oman. gowealthy.com (2010). Дата обращения: 25 сентября 2017. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  4.  (фр.)[1] Архивная копия от 25 апреля 2016 на Wayback Machine