К новой свободе: Либертарианский манифест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К новой свободе: Либертарианский манифест
For a New Liberty: The Libertarian Manifesto
Автор Мюррей Ротбард
Жанр Политическая философия
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1973
Издатель Институт Мизеса
Страниц

327 (первое издание)

338 (второе издание)
ISBN 0-02-074690-3

К новой свободе: Либертарианский манифест (1973; второе издание 1978; третье издание 1985) — книга американского экономиста и историка Мюррея Ротбарда, в которой автор популяризирует анархо-капитализм. Эта работа оказала влияние на современную либертарианскую мысль и на часть «новых правых».

Краткое содержание[править | править код]

Ротбард выступает за анархо-капитализм, разновидность безгосударственного либертарианства. Ротбард прослеживает интеллектуальные истоки либертарианства до классических либеральных философов Джона Локка и Адама Смита и до Американской революции. Он утверждает, что современное либертарианство возникло не как реакция на социализм или левизну, а как реакция на консерватизм. Ротбард рассматривает право самопринадлежности и принцип гомстеда как установление полного набора принципов либертарианской системы.

Ядром либертарианства, пишет Ротбард, является принцип ненападения: «ни один человек или группа людей не может совершать агрессию против личности или собственности кого-либо другого». Он утверждает, что хотя этот принцип почти повсеместно применяется к частным лицам и учреждениям, правительство считается выше общего морального закона и поэтому не обязано следовать этому принципу.

Ротбард пытается развеять представление о том, что либертарианство представляет собой разновидность или ответвление либерализма или консерватизма, или что его кажущиеся правыми взгляды на экономическую политику и левые взгляды на социальную и внешнюю политику противоречат друг другу.

Оценка[править | править код]

Автор-объективист Питер Шварц критиковал взгляды Ротбарда, изложенные в книге «К новой свободе», написав, что, как и другие либертарианцы, Ротбард не заботится ни о «стремлении к свободе, ни об осуществлении разума» и поддерживает только «уничтожение правительства и привитие антигосударственной враждебности». Шварц утверждал, что Ротбард ошибочно считал государство «преступным по своей природе».[1] Либертарианский автор Том Г. Палмер в 1997 году отметил, что «К новой свободе» «дает хороший обзор либертарианского мировоззрения, хотя главы, посвященные вопросам государственной политики и организованному либертарианскому движению, уже несколько устарели».[2] Автор-либертарианец Дэвид Боаз пишет, что «К новой свободе» вместе с книгой Роберта Нозика «Анархия, государство и утопия» (1974) и эссе Айн Рэнд по политической философии «определили „жесткую“ версию современного либертарианства, которая, по сути, заново сформулировала закон Спенсера о равной свободе: Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека».[3] Британский философ Тед Хондерич пишет, что анархо-либертарианство Ротбарда послужило основой для «одной мессианской части Новых правых».[4]

В книге «Радикалы за капитализм» (2007) журналист Брайан Доэрти пишет о «К новой свободе»: «Эта книга стремилась синтезировать в сжатой форме экономические, исторические, философские и политические элементы концепции Ротбарда… Книга задумывалась как учебник и манифест, поэтому Ротбард вместил в неё столько своей общей теории свободы, сколько смог… Ротбард затрагивает более жёсткие анархо-капиталистические вещи, но вставляет их так плавно, что многие читатели могут и не заметить, что этот „либертарианский манифест“ пропагандирует анархизм».[5]

История изданий[править | править код]

В 2006 году Институт Людвига фон Мизеса выпустил новое издание в твёрдом переплете, с новым введением Лью Рокуэлла. Также были выпущены переводы на испанский, итальянский и португальский языки.

Английский
Испанский
  • Hacia una Nueva Libertad: El Manifiesto Libertario. Grito Sagrado. 2006. Мягкая обложка. ISBN 987-1239-01-7
Итальянский
Португальский
  • Por Uma Nova Liberdade O Manifesto Libertário. Instituto Ludwig von Mises do Brasil. 2013. Мягкая обложка. ISBN 978-85-8119-060-0
Украинский
  • Ротбард, Мюрей. До нової свободи. Лібертаріанський маніфест / пер. з англ. Олександр Гросман, ред. Володимир Золотарьов, К. : Інститут вільної економіки, Wellbooks, 2023. — 420 c.

Примечания[править | править код]

  1. Schwartz, Peter. Libertarianism: The Perversion of Liberty. — New York, New York : The Intellectual Activist, 1986. — P. 4, 63.
  2. Palmer, Tom G. The Libertarian Reader: Classic and Contemporary Writings from Lao-Tzu to Milton Friedman / Palmer, Tom G., Boaz, David. — New York : The Free Press, 1997. — P. 417. — ISBN 0-684-84767-1.
  3. Boaz, David. Libertarianism: A Primer. — New York : The Free Press, 1997. — P. 57. — ISBN 0-684-84768-X.
  4. Honderich, Ted. Conservatism: Burke, Nozick, Bush, Blair?. — London : Pluto Press, 2005. — P. 127–128. — ISBN 0-7453-2129-1.
  5. Doherty, Brian. Radicals for Capitalism. — 2007. — P. 378–381. — ISBN 978-1-58648-350-0.

Ссылки[править | править код]