Либертарианские взгляды на иностранное вмешательство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Либертарианские взгляды на иностранное вмешательство зародились как реакция на менталитет военной интервенции времен холодной войны, продвигаемый американскими консерваторами, такими как Уильям Ф. Бакли-младший, который вытеснил невмешательство старых правых[1]. Война во Вьетнаме расколола непростой союз между растущим числом самоидентифицированных либертарианцев и консерваторами времен холодной войны. Либертарианцы, выступающие против войны, присоединились к движениям сопротивления призыву и мира и создали такие организации, как «Студенты за демократическое общество». Раскол усугубился на съезде «Молодые американцы за свободу» в 1969 году, где сожжение призывного билета вызвало физическую конфронтацию среди участников съезда, уход многих либертарианцев и создание антивоенных либертарианских организаций[2]. Левые либертарианцы обычно выступают против иностранных интервенций и обычно являются антиимпериалистами, в то время как правые либертарианцы также обычно выступают против любой государственной внешней помощи другим странам. В Соединенных Штатах Либертарианская партия выступает против стратегических союзов между США и иностранными государствами[3].

Обзор[править | править код]

На антивоенных и невмешательских американских либертарианцев большое влияние оказали экономист Мюррей Ротбард и писатель Карл Гесс. Ротбард критиковал империализм и рост американской империи, которая нуждалась в войне для поддержания и расширения своего глобального контроля[4][5]. Ротбард сказал: «Наше вступление во Вторую мировую войну стало решающим актом в навязывании постоянной милитаризации экономики и общества, в создании в стране постоянного гарнизонного государства, всепоглощающего военно-промышленного комплекса, постоянной системы воинской повинности»[6]. Эта традиция продолжается в антивоенном анализе Дэвида Боаза[7] из Института Катона и бывшего представителя Рона Пола[8].

Некоторые либертарианцы критикуют консерваторов и тех консерваторов-либертарианцев, которые поддержали вторжение США в Афганистан в 2001 году, вторжение в Ирак в 2003 году и последующие оккупации[9][10]. Однако другие, такие как Рэнди Барнетт[11] и Джон Хосперс[12] поддержали войну в Ираке. В 2010 году Либертарианская партия критиковала консерваторов за поддержку «внешней войны на триллион долларов»[13].

Некоторые либертарианцы также критикуют с либертарианской точки зрения действия иностранных правительств, таких как Саудовская Аравия[14] и Израиль. В книге «Вина за войну на Ближнем Востоке» Ротбард подробно описывает «агрессию Израиля против ближневосточных арабов», конфискационную политику и его «отказ позволить этим беженцам вернуться и вернуть отнятую у них собственность»[15]. Ротбард также критиковал «организованный антисемитизм», от которого приходится страдать критикам государства Израиль[16]. В книге «Права собственности и „право на возвращение“» профессор Ричард Эбелинг пишет: «Если между израильтянами и палестинцами будет достигнуто урегулирование, справедливость предполагает, что вся законная собственность должна быть возвращена ее законным владельцам и что проживание этих владельцев на их территории должно быть снова разрешено»[17]. В книге «Отчуждение родины: Как Палестина стала Израилем» адвокат Стивен П. Хэлбрук пишет: «Палестинские арабы имеют право вернуться в свои дома и поместья, захваченные израильтянами, получить справедливую компенсацию за потерю жизни и имущества, а также осуществить национальное самоопределение»[18].

Несмотря на то, что авторы Ayn Rand Institute и Ayn Rand Lexicon определяют себя как объективистов и чаще всего противопоставляют себя либертарианцам[19]. значительное меньшинство правых либертарианцев, в основном в Соединенных Штатах, используют аспекты объективизма Айн Рэнд[20] для обоснования своих внешнеполитических убеждений о праве на оборону. Очень распространенным взглядом на диктатуру среди них является мнение, что диктаторское общество — это общество вне закона, которое не может претендовать ни на какие права, и что любое свободное общество имеет право насильно изменить любое диктаторское общество на другое свободное, но абсолютно не должно считать это каким-то самопожертвованием[21]. Когда речь идет о более широкой американской внешней политике, эти либертарианцы считают, что сутью американской внешней политики должна быть свободная торговля, включая отказ от протекционизма как корпоративистского элемента[22]. Многие либертарианцы будут рассуждать с позиций, наиболее ассоциируемых с Институтом Айн Рэнд, чтобы оправдать поддержку Израиля по отношению к Лиге арабских государств[23] в связи с войной, которую Лига арабских государств начала против Израиля в 1948 году. Некоторые либертарианцы будут использовать аргументы объективистов для критики тенденции многих из них фокусироваться на тривиальных преступлениях свободных обществ вместо серьезных преступлений тиранических обществ[24].

Pew Research Center в 2011 году с помощью новых и обновленных данных в 2014 году установил, что либертарианцы в Соединенных Штатах примерно так же близки к равномерному разделению, как и обычные американцы по вопросам внешней политики. В 2014 году в результате опроса они выяснили, что 54 % либертарианцев выступают против американского участия за рубежом, а 43 % — за него[25]. Уникальный для опроса 2014 года вывод заключается в том, что мнение либертарианцев о том, приносит ли американское участие за рубежом больше вреда, чем пользы, разделилось почти поровну: 47 % ответили «нет», а 46 % — «да». Что касается взглядов на внешнюю политику с 2011 года, то либертарианцы больше поддерживают многосторонний подход, чем односторонний, больше реализм, чем идеализм, больше выступают против ликвидации Каддафи, чем поддерживают ее, больше поддерживают быстрое завершение Афганской войны, чем выступают против быстрого завершения, больше дружелюбно относятся к Китаю, чем враждебно, равномерно разделились по вопросу торговых сделок, больше выступают против ООН, чем поддерживают ее, и больше считают ислам самой тиранической организованной религией на Земле, чем считают таковой какую-либо другую религию[26]. В отчётах обоих лет также было обнаружено, что почти все либертарианцы выступают против компромиссов в сфере частной жизни, таких как Патриотический акт. Отличая военную политику от внешней, можно обнаружить, что либертарианские взгляды на внешнюю политику почти поровну разделены между теми, кто чаще придерживается дипломатической позиции, и теми, кто чаще придерживается воинственной. Почти половина меньшинства (48 %) считает, что лучший способ для американских военных обеспечить мир на Земле — это оставаться самой сильной армией Земли, и такое же меньшинство считает, что лучший способ победить террористическую идеологию — это подавляющее и военное поражение этой идеологии на ее территории[27].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Murray Rothbard, The Early 1960s: From Right to Left Архивировано 2 февраля 2010 года., excerpt from chapter 13 of Murray Rothbard The Betrayal of the American Right, Ludwig von Mises Institute, 2007.
  2. Rebecca E. Klatch, A Generation Divided: The New Left, the New Right, and the 1960s, University of California Press, 1999 ISBN 0-520-21714-4, 215—237.
  3. Libertarian Party Platform, «Foreign Policy». Online: http://www.lp.org/issues/foreign-policy Архивная копия от 17 октября 2022 на Wayback Machine
  4. Joseph R. Stromberg, Murray N. Rothbard on States, War, and Peace: Part I Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine (also see Part II Архивная копия от 17 апреля 2009 на Wayback Machine), Antiwar.com, originally published June 2000.
  5. See also Murray N. Rothbard, [www.lewrockwell.com/rothbard/rothbard26.html War, Peace, and the State], first published 1963; Anatomy of the State Архивная копия от 20 октября 2022 на Wayback Machine, first published 1974, both at LewRockwell.com; and Rothbard on War Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine, excerpts from a 1973 Reason Magazine article and other materials, published at Antiwar.com, undated.
  6. Murray N. Rothbard, Harry Elmer Barnes, RIP Архивная копия от 20 октября 2022 на Wayback Machine, from «Left and Right» final issue, 1968, republished at LewRockwell.com.
  7. David Boaz, The libertarian reader: classic and contemporary writings from Lao-tzu to Milton Friedman, Simon and Schuster, 1998, ISBN 0-684-84767-1
  8. Ron Paul, Opportunities for Peace and Nonintervention Архивировано 10 апреля 2016 года., LewRockwell.com, January 6, 2009.
  9. Doug Bandow, Battling the Bipartisan Consensus for War Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine, originally published in Huffington Post, available at Cato Institute website, added March 16, 2010.
  10. Walter Block, Randy Barnett: Pro War Libertarian? Архивная копия от 16 октября 2022 на Wayback Machine, LewRockwell.com, July 23, 2007.
  11. Barnett, Randy. «Libertarians and the War». Wall Street Journal, July 17, 2007. Online: https://www.wsj.com/articles/SB118463507387568429 Архивная копия от 29 июля 2017 на Wayback Machine
  12. O’Grady, Jane. «John Hospers Obituary». The Guardian (UK), July 13, 2011. Online: https://www.theguardian.com/books/2011/jul/13/john-hospers-obituary Архивная копия от 3 августа 2020 на Wayback Machine
  13. Libertarians criticize CPAC conservatives Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, United States Libertarian Party press release, February 18, 2010.
  14. Doug Bandow, Cato Handbook Recommendations for 108th Congress Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine, Section 53. «The U.S. Alliance with Saudi Arabia», Cato Institute, 2003 ISBN 1-930865-39-2, ISBN 978-1-930865-39-6
  15. Murray Rothbard, War Guilt in the Middle East Архивная копия от 12 октября 2013 на Wayback Machine, «Left and Right», Vol. 3 No. 3 (Autumn 1967) (cited here Архивная копия от 10 сентября 2014 на Wayback Machine.)
  16. Murray N. Rothbard, Pat Buchanan and the Menace of Anti-anti-semitism Архивировано 16 мая 2013 года., December 1990, from The Irrepressible Rothbard, published at LewRockwell.com.
  17. Richard Ebeling, «Property Rights and the 'Right of Return'» http://www.fff.org/comment/com0305o.asp Архивировано 19 декабря 2008 года., Future of Freedom Foundation, May 26, 2003.
  18. Stephen P. Halbrook, Esq., «The Alienation of a Homeland: How Palestine Became Israel» Архивная копия от 20 сентября 2014 на Wayback Machine, Journal of Libertarian Studies, Vol. V, No. 4, Fall 1981.
  19. "Libertarians". Ayn Rand Lexicon. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 11 января 2017 года.
  20. "Ayn Rand at 100". Cato Institute. 2005-02-02. Архивировано из оригинала 26 декабря 2020. Дата обращения: 13 января 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. Dictatorship. Ayn Rand Lexicon. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  22. Foreign Policy. Ayn Rand Lexicon. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  23. "Israel Has a Moral Right to Its Life". Архивировано из оригинала 18 октября 2022. Дата обращения: 13 января 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  24. To YB: Why are so many Libertarians anti-Israel? « Featured Podcast « Peikoff. www.peikoff.com. Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  25. "In search of libertarians". Pew Research Center. 2014-08-25. Архивировано из оригинала 11 января 2023. Дата обращения: 13 января 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  26. Section 9: Foreign Policy and National Security. Pew Research Center for the People and the Press (4 мая 2011). Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 23 ноября 2016 года.
  27. Section 2: Value Divides Within Party Coalitions. Pew Research Center for the People and the Press (4 мая 2011). Дата обращения: 13 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.