Лазаренко, Иван Сидорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Сидорович Лазаренко
комбриг И. С. Лазаренко
комбриг И. С. Лазаренко
Дата рождения 26 сентября (8 октября) 1895
Место рождения
Дата смерти 26 июня 1944(1944-06-26) (48 лет)
Место смерти у деревни Холмы, Чаусский район, Могилёвская область, Белорусская ССР, СССР
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск пехота
Годы службы Флаг России 19151917
Флаг СССР 19181944
Звание
Командовал 42-я стрелковая дивизия,
369-я стрелковая дивизия
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Гражданская война в Испании,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии

Награды СССР

Герой Советского Союза

Награды Российской империи:

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Сидорович Лазаре́нко (26 сентября [8 октября] 1895, Михайловская, Кубанская область — 26 июня 1944, Чаусский район, Могилёвская область) — советский военачальник, Герой Советского Союза (21.07.1944, посмертно). Генерал-майор (4.06.1940). Полный Георгиевский кавалер.

Молодость и Первая мировая война[править | править код]

Родился 26 сентября (8) октября 1895 в бедной семье в кубанской станице Старо-Михайловская (ныне Курганинский район, Краснодарский край). Семья Лазаренко была многодетной (четверо сыновей и пять дочерей). Отец, кроме ведения крестьянского хозяйства, шил на заказ кожухи и обувь. Из-за бедности Иван смог окончить только церковно-приходскую школу, потом уехал работать на шахту под Ростов-на-Дону.[1]

Служил в Русской императорской армии с мая 1915 года. Сначала был зачислен в 5-й пограничный Амурский полк. В сентябре 1915 года направлен на Западный фронт Первой мировой войны в состав 107-го Серго-Троицкого кавалерийского полка[2]. В нём окончил учебную команду. За боевые отличия был произведен в старшие унтер-офицеры, более года командовал взводом, пять месяцев был знаменщиком полка. Многократно награждался за храбрость в боях, кавалер четырёх Георгиевских крестов[3] (позднее, в 1921 году, сдал свои Георгиевские кресты и медали в фонд в пользу голодающих Поволжья). 27 сентября 1917 года по болезни отправлен с фронта в Саратов в 3-й пулемётный полк. Там вахмистр Лазаренко в октябре 1917 года вступил в Красной гвардию, за выступление против Временного правительства 20 октября был арестован, но после установления в городе советской власти 27 октября освобождён. Назначен командиром взвода красногвардейского отряда. В декабре 1917 года участвовал в боях против уральских казачьих частей, которые под командованием генерала М. Н. Бородина прорывались с фронта на земли Уральского казачьего войска.

Гражданская война[править | править код]

В декабре 1917 года И. С. Лазаренко вновь убыл на фронт, где был зачислен во 2-й Атамановский полк, но в конце декабря полк в Ростове-на-Дону был разоружен войсками генерала П. Н. Краснова. После этого Лазаренко вступил в Ростовский красногвардейский отряд и был избран бойцами командиром батареи, в составе этого отряда участвовал в боях с войсками П. Н. Краснова. Участник Гражданской войны с самых первых до самых последних её боёв. В начале 1918 года вступил в отряд Красной армии под командованием Р. Ф. Сиверса, назначен командиром эскадрона, воевал с белогвардейскими войсками под Новороссийском и Царицыном.

В конце июня 1918 года эскадрон И. С. Лазаренко включён в красный конный отряд имени Стеньки Разина, в после гибели в бою командира отряда принял на себя командование отрядом, участвовал в боях с восставшим Чехословацким корпусом под Пензой, Сызранью и Уфой. В бою на реке Белой был контужен и долго лечился в госпиталях. С января 1919 года — командир взвода 63-го конного полка, с мая 1919 — командир пулемётного эскадрона 1-го Кубанского Злобинского полка 1-й партизанской кавалерийской бригады Д. П. Жлобы. Воевал на Южном фронте против войск генерала А. И. Деникина. В ноябре-декабре 1919 года вновь находился на лечении в госпитале, после выздоровления зачислен в 1-й Образцовый полк Бригады особого назначения командиром пулемётного эскадрона и помощником командира полка по строевой части. В этом полку воевал на Южном фронте под Луганском, Дебальцево, Новочеркасском, Ростовом-на-Дону, Манычем, Екатеринодаром и Новороссийском. 26 марта 1920 года опять был ранен. После излечения направлен командиром взвода в 15-й стрелковый Донской полк. В его составе сражался на Кубани против белого десанта полковника Ф. Д. Назарова у станиц Константиновская и Раздорская, затем против десанта генерала С. Г. Улагая. Особо отличился в бою под хутором Степным, где был разбит отряд генерала Н. Г. Бабиева, за это был представлен к награждению орденом Красного Знамени (тогда награждение не состоялось, по этому представлению был награждён 10 лет спустя). С сентябре 1920 года переведён в 10-й стрелковый полк 1-й бригады 2-й конной дивизии, И. С. Лазаренко там назначен начальником пулемётной команды и участвовал в боях с войсками генерала П. Н. Врангеля у Мариуполя, Большого Токмака, Мелитополя, под Александровском и в Крыму (Северно-Таврийская и Перекопско-Чонгарская операции). В начале 1921 года с полком сражался с формированиями Н. И. Махно в Таврической губернии, с бандами Попова, Фёдорова, Сычёва в Донецкой губернии. Член РКП(б) с 1921 года.

Межвоенный период[править | править код]

После окончания войны переведён в 4-й Краснознаменный стрелковый полк, затем переименован в 25-й Краснознаменный Черкасский стрелковый полк, где был начальником пулемётной команды и командиром пулемётной роты. С сентября 1924 по сентябрь 1925 года учился на Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна «Выстрел», после их окончания вернулся в свой полк. В октябре 1926 по март 1927 года служил в Новочеркасске завхозом батальона пополнения войск ОГПУ, затем опять вернулся в свой полк, где служил командиром пулемётной роты, командиром батальона и временно исполнял должность командира полка. С ноября 1931 года — командир 27-го отдельного территориального стрелкового батальона Московского военного округа (Борисоглебск). В 1934 году окончил заочное отделение Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, в 1935 году — разведывательные курсы в Москве. С марта 1935 года — командир разведбатальона 49-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа.

С июля 1937 по февраль 1939 года находился в правительственной командировке в Испании, участник Гражданской войны в Испании. Был старшим военным советником командира 5-го корпуса республиканской армии Хуана Модесто, участвовал в операциях на реке Эбро с июня по ноябрь 1938 года. Был тяжело ранен и после этого отправлен на Родину.

С февраля 1939 года — помощник командира 70-й стрелковой дивизии Ленинградского ВО. С июня 1939 года исполнял должность коменданта Карельского укреплённого района. Участвовал в советско-финской войне, за отличия в боях награждён вторым орденом Красного Знамени. В конце января 1940 года назначен командиром 42-й стрелковой дивизии Западного Особого военного округа.

В июне 1940 года получил звание генерал-майора. С ноября 1940 по май 1941 года учился на Высших академических курсах при Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, затем вернулся к командованию дивизией. Дивизия в то время дислоцировалась в Бресте, причём основные её части находились в самой Брестской крепости. В мае-июне 1941 года Лазаренко трижды предлагал командованию вывести дивизию из Брестской крепости, находившейся в зоне обстрела немецкой артиллерии и призвать из запаса приписанных к ней 7000 бойцов, пополнить дивизию недостающими по штату зенитной артиллерией и бронетехникой. Все его предложения были отклонены.

Великая Отечественная война[править | править код]

В боях Великой Отечественной войны с утра 22 июня 1941 года в составе 4-й армии Западного фронта. Произошло то, опасности чего он ранее безуспешно предупреждал — 42-я стрелковая дивизия оказалась закупорена мощным артиллерийским огнём внутри крепости. Тем не менее Лазаренко на свой риск вывел утром 22 июня дислоцировавшиеся в Брестской крепости части дивизии. Не имея связи с вышестоящими штабами, организовал занятие дивизией рубежей обороны у Бреста, а сам отправился в штаб 28-го стрелкового корпуса за получением дальнейших приказов. Поскольку в определённом планом боевых действий месте этого штаба не оказалось, вернулся на рубеж обороны дивизии и самостоятельно руководил боевыми действиями, а затем организованным отходом частей дивизии от рубежа к рубежу. Однако позднее был обвинён в «растерянности», «бездействии», в «самовольном убытии в штаб» и при этом «бросил» вверенные ему войска. Однако несмотря на огромные потери, остатки частей дивизии организованно прорвались к своим.

9 июля 1941 года был арестован[4] (по другим данным, арестован ещё 4 июля)[5] по инициативе Л. З. Мехлиса[6] (в те дни были также арестованы командующий Западным фронтом Д. Г. Павлов и ряд других генералов). Приговором Военной коллегии Верховного суда СССР от 17 сентября 1941 года был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ст. 193-17[7], п."б" ст. 193-20[8] УК РСФСР, и приговорён к расстрелу[9]. 29 сентября 1941 года Президиум Верховного Совета СССР рассмотрел прошение И. С. Лазаренко о помиловании и заменил расстрел на наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительно-трудовых лагерях. Направлен для отбывания наказания в один из лагерей на территории Коми АССР в посёлке Кожва. 21 октября 1942 года досрочно был освобождён из лагеря и направлен в распоряжение Военного совета Западного фронта.

В декабре 1942 года назначен заместителем командира 146-й стрелковой дивизией. С января 1943 года — заместитель командира 413-й стрелковой дивизией 50-й армии Западного, с августа Брянского, а с 10 октября — Центрального фронтов. Участвовал в Ржевско-Вяземской 1943 года, Орловской, Смоленской и Брянской наступательных операциях. Был дважды ранен. 13 октября 1943 года командующий 50-й армией генерал-лейтенант И. В. Болдин доложил командующему Центральным фронтом генералу армии К. К. Рокоссовскому своё ходатайство о снятии судимости с И. С. Лазаренко за проявленное мужество и большие заслуги в ходе боевых действий, которое командующий фронтом поддержал. Решением военного трибунала 50-й армии 24 октября 1943 года судимость с И. С. Лазаренко была снята.

16 ноября 1943 года Иван Лазаренко назначен командиром 369-й стрелковой дивизией 50-й армии Белорусского фронта. Участвовал в Гомельско-Речицкой и Рогачёвско-Жлобинской наступательных операциях.

Командир 369-й стрелковой дивизией 62-го стрелкового корпуса 49-й армии 2-го Белорусского фронта генерал-майор И. С. Лазаренко проявил выдающийся героизм в ходе Могилёвской фронтовой наступательной операции — составной части Белорусской стратегической операции. Дивизия прорвала сильно укрепленную оборону противника, форсировала реки Проня и Бася, продвинулась на 25 километров и нанесла врагу большой урон. В бою 26 июня 1944 года погиб в 4 километрах от деревни Холмы Чаусского района из-за прямого попадания снаряда в машину.[10]

Был представлен командиром корпуса генералом А. Ф. Наумовым к награждению орденом Суворова. Командующий армией генерал И. Т. Гришин повысил награду до ордена Ленина. Командующий фронтом генерал армии Г. Ф. Захаров с ними не согласился и изменил представление на присвоение звания Героя Советского Союза[11].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» генерал-майору Ивану Сидоровичу Лазаренко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Был похоронен в Кричеве[12], затем перезахоронен в Могилёве[13].

Реабилитация[править | править код]

24 февраля 2010 года по представлению Главной военной прокуратуры Российской Федерации Военная Коллегия Верховного суда Российской Федерации отменила приговор от 17 сентября 1941 года как «не соответствующий фактическим обстоятельствам дела». В решении суда было указано: «Действия командира дивизии генерал-майора Лазаренко И. С. не входили в противоречие с требованиями действующих в тот момент руководящих документов, соответствовали обстановке и полученным от штаба корпуса приказаниям»[14][15].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Памятник на могиле генерал-майора Лазаренко в Могилёве.

Советские награды[править | править код]

Награды Российской империи[править | править код]

Память[править | править код]

  • В Могилёве именем Героя названа улица, на ней установлена мемориальная доска (на фасаде дома № 2). Также имя И. Лазаренко носит сквер в Могилёве.
  • В 2010 году бюст Героя установлен в посёлке Волоконовка Белгородской области на территории средней школы, которая также носит его имя[19].
  • В 2014 году в Чаусском районе открыт памятник Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Лазаренко[20]. Установлен на месте гибели генерал-майора в 1944 году при проведении Могилёвской операции вблизи автодороги, соединяющей деревни Драчково и Холмы.

Примечания[править | править код]

  1. Васильева Т. Герой Иван Лазаренко // «Курганинские известия». — 2014, 13 августа. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  2. В ряде публикаций указывается Троицкий 107-й пехотный полк.
  3. Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914—1922 гг. — М., 2015. Т. 1. С. 606; М., 2015. Т. 2. С. 409; М., 2013. Т. 6. С. 623.
  4. Потехина А., Цырендоржиев И. Судьба генерала. // «Красная звезда». — 2010, 8 декабря. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.
  5. Звягинцев В. Е. Трибунал для комдивов. 41-й. — М., 2017.
  6. Телеграмма Мехлиса Сталину об аресте ряда лиц комсостава Западного фронта и ответная телеграмма Сталина с санкцией на эти аресты, опубликованы в ряде изданий, в том числе: Егоров Д. Н. Июнь 41-го. Разгром Западного фронта. — Москва: Яуза, 2008. — 797 с.; ISBN 978-5-699-27810-7. — С.514-515.
  7. Ст. 193.17: Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, если деяния эти совершались систематически, либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности, а равно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил, либо порученного ему дела, или разглашение военных тайн, или иные тяжелые последствия, или хотя бы и не имели означенных последствий, но заведомо могли их иметь, или были совершены в военное время, либо в боевой обстановке…
  8. Ст. 193.20: Сдача неприятелю начальником вверенных ему военных сил, оставление неприятелю, уничтожение или приведение в негодность начальником вверенных ему укреплений, военных кораблей, военно-летательных аппаратов, артиллерии, военных складов и других средств ведения войны, а равно непринятие начальником надлежащих мер к уничтожению или приведению в негодность перечисленных средств ведения войны, когда им грозит непосредственная опасность захвата неприятелем и уже использованы все способы сохранить их, если указанные в настоящей статье действия совершены в целях способствования неприятелю…
  9. Иванов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический журнал. — 1991. — № 1. — С.20.
  10. Наградной лист. // ОБД «Память народа» Архивная копия от 9 ноября 2019 на Wayback Machine.
  11. Оборотный лист представления И. С. Лазаренко к награде // ОБД «Память народа» Архивная копия от 9 ноября 2019 на Wayback Machine.
  12. Именной список безвозвратных потерь начальствующего состава 369-й стрелковой дивизии с 20 по 30 июня 1944 года // ОБД «Память народа» Архивная копия от 9 ноября 2019 на Wayback Machine.
  13. Учётная карточка воинского захоронения И. С. Лазаренко в Могилёве. // ОБД «Память народа».
  14. Иван Сидорович Лазаренко. Сайт «Герои страны».
  15. Клин Б. Брестской крепости вернули командира. // «Известия». — № 81 от 7 мая 2010 г.
  16. Приказ Революционного Военного Совета Союза Советских социалистических Республик по личному составу армии № 101. 23 февраля 1928 года. Москва. — М.: Центральная Типография НКВМ, 1928. — С. 17. — 36 с. — 430 экз.
  17. Награждение отличившихся в годы Гражданской войны бойцов и командиров к 10-летию создания Красной Армии. Тем самым, широко распространённая в литературе информация о награждении И. С. Лазаренко орденом Красного Знамени в 1920 году и о вручении ему этого ордена лично В. И. Лениным является ошибочной.
  18. Приказ войскам Брянского фронта № 123/н от 8 октября 1943 г. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 9 ноября 2019 года.
  19. МБОУ СОШ № 2 имени И.С. Лазаренко.
  20. Памятник Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Лазаренко открыли в Чаусском районе.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 560-562. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  • Звягинцев В. Е. Трибунал для героев. — М.: Олма-Пресс Образование, 2005. — 572 с.; ISBN 5-94849-643-0.
  • Звягинцев В. Е. Трибунал для комдивов. 41-й. — М., 2017.
  • Горькое лето 41-го [авт.-сост. Н. Н. Ефимов, А. Ю. Бондаренко]. — Москва: Вече, 2011. — 414 с. — (Военные тайны XX века).; ISBN 978-5-9533-5747-0. — С.342-345.
  • Соловьев Д. Ю. Все генералы Сталина. Том 7. — М., 2019. — С.35-37.
  • Апарович Л. Легендарный генерал Лазаренко реабилитирован. // «Могилевские ведомости». — 26 июня 2010 г.
  • Пчелинов-Образумов А. А., гл. специалист ОГКУ "ГАБО". Уроженцы Курско-Белгородского края - участники Гражданской войны в Испании // Военная история Белгородчины. Сборник материалов / Управление культуры Белгородской области. Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление". — 1-е. — Белгород: Литературный караван, 2019. — С. 104—113. — 128 с. — (65 лет Белгородской области). — 250 экз. — ISBN 978-5-60-41978-8-2.

Ссылки[править | править код]