Лев Данилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев I Данилович
Лев Данилович на фоне города Львова
Лев Данилович на фоне города Львова
Лицевая сторона печати Льва Даниловича с возможным портретом ввиде рыцаря
Лицевая сторона печати Льва Даниловича с возможным портретом ввиде рыцаря
Флаг
Князь Галицкий
(до 1269 г. совместно со Шварном)
1264 — 1301
Предшественник Даниил Романович Галицкий
Преемник Юрий Львович
1292 — 1301
Предшественник Мстислав Данилович
Преемник Юрий Львович

Рождение 1228
Смерть 1301
Род Романовичи (Рюриковичи)
Отец Даниил Романович Галицкий
Мать Анна Мстиславна Смоленская (ум. до 1252 г.), дочь Мстислава Удатного
Супруга Констанция Венгерская, дочь венгерского короля Белы IV
Дети Юрий Львович Галицкий,
Анастасия (жена князя Земовита Куявского),
Святослава (монахиня)
Агриппина (предположительно[1]).
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев I Данилович (ок. 1228 — ок. 1301) — князь Перемышльский (ок. 1240—ок. 1301), Белзский (12451269), Холмский и Галицкий (1264 — ок. 1301 г., до 1269 года вместе с братьями Шварном Даниловичем и Мстиславом), князь Волынский (после 1292). Полководец и дипломат Древней Руси. Второй сын Даниила Романовича Галицкого, из волынской ветви Рюриковичей[2]. Двоюродный брат великого князя владимиро-суздальского Александра Ярославича Невского (их матери были сёстрами, дочерями Мстислава Мстиславича Удатного), черниговского князя Романа Михайловича Старого (сестра Даниила была замужем за Михаилом Черниговским).

В иностранных источниках[3] в связи с событиями 1299 года дважды назван «королём Галицким», хотя в отличие от отца и сына, официально никогда не короновался. Согласно «Синопсису Киевскому», Лев после смерти отца также титуловался Киевским князем[4], однако, согласно исследованиям Г. Ю. Ивакина, галицкие князья в указанное время Киевом не владели[5].

Ранняя биография[править | править код]

Выступает на историческую сцену в 1240 году, когда князь Даниил вместе с ним уехал в Венгрию с целью заключения с королём Белой IV союза против монголо-татар.

Лев впервые принял участие в военном походе в 1245 году — вместе с отцом и дядей Василько Романовичем выступил против бывшего новгородского князя Ростислава Михайловича, участвовал в Ярославском сражении. Для укрепления союза с Венгрией в 1246 году (по данным первоисточника в 1251) женился на Констанции Арпад — дочери Белы IV.

С 1252 года вместе с отцом воевал против монголо-татар, которых возглавлял темник Куремса. Руководя войском, полученным от отца, Лев разбил большое войско Куремсы под Луцком. Также участвовал в походе Даниила на ятвягов (1255—1256). Принимал участие в галицко-татарском походе на Литву в конце 1250-х годов.

Правление[править | править код]

После смерти своего отца Даниила Романовича Галицкого в 1264 году князь Лев получил в наследство Галич, Перемышльское княжество и названный его именем Львов, а после смерти младшего брата Шварна Даниловича (ок. 1269 года) — также Холмское и Дрогочинское княжества[3].

В 1267 году великий князь литовский Войшелк принял решение оставить княжение и удалиться в монастырь, передав власть мужу своей сестры Шварну Даниловичу. Это усилило позиции Шварна и затруднило предъявление Львом Даниловичем претензий на литовское княжение. В апреле 1267 года Войшелк, удалившийся в монастырь на Волыни, где он находился под защитой Василько Романовича, и Лев были приглашены волынским князем в гости для заключения примирения [6]. Войшелк не хотел ехать, но Василько пообещал бывшему литовскому князю защиту, и в итоге Войшелк прибыл на встречу со Львом. Застолье прошло удачно, и вскоре Войшелк вернулся в монастырь, а Василько — во Владимир-Волынский. Но в эту же ночь Лев приехал к Войшелку в монастырь, предложив ему продолжить застолье. Вскоре однако между Львом и Войшелком завязалась драка, и Лев убил литовского князя.

Оборотная сторона печати короля Руси Льва Данииловича

В 1269 году в Литве при невыясненных обстоятельствах умер Шварн Данилович, чьи волости на Руси отошли Льву. После этого Лев Даниилович вновь заявил о выдвижении своей кандидатуры на литовский княжеский престол, но ничего не добился — на литовский великокняжеский престол взошел Тройден.

В 1269 и затем в 1273—1274 годах вместе с братом Мстиславом Лев Даниилович пришёл на помощь двоюродному брату волынскому князю Владимиру Васильковичу в борьбе с литовским племенем ятвягов, завершившейся «победою и честью великою».

По некоторым сведениям[7], в 1272 году перенёс столицу Королевства Руси из Холма во Львов. Он поддерживал живые дипломатические связи с Королевством Богемией, Королевством Венгрией, Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом.

В 1277 году ордынский улусбек Ногай прислал к южнорусским князьям Льву Даниловичу Галицкому, Мстиславу Даниловичу Луцкому, Владимиру Васильковичу Владимиро-Волынскому послов Тегичага, Кутлубугу, Ешимута и призвал галичских князей к походу на литовцев: «Всегда ми жалуете на Литву; осе же вам дал есмь рать и воеводу с ними Мамъшея, пойдете же с ними на ворогы своа»[8]. Его войска, пройдя галицко-волынские земли с юга на север, окружили Новогрудок и, не дожидаясь подхода сил русских князей, «извоевали все». Русские рати разорили земли около Городни[9][10][11]

После смерти короля Польши Болеслава V Стыдливого - представителя династии Пястов в 1279 году Лев Даниилович в союзе с чешским королём Вацлавом II пытался захватить Краков. Так как Болеслав, приходившийся Льву свояком (жена Льва Констанция была родной сестрой Кунигунды, жены Болеслава), умер бездетным, Лев стал претендовать и на польский королевский трон, но краковские вельможи избрали князем правителя Серадза и Ленчицы Лешека Чёрного. После этого Лев обратился за помощью к золотоордынскому беклярбеку Ногаю, который послал татарские войска на помощь Льву. Поход Льва Данииловича на Краков 1280 года был неудачен: по сказаниям польско-литовских хроник, он потерял 7 знамён, 8 тыс. убитыми и 2 тыс. пленными.

В 1281 году король Польши Лешек Чёрный в целях мести Льву Данииловичу вторгся с отрядом на территорию Галицкого княжества. Он взял город Перевореск (Пршеворск), сжег его, а всех жителей перебил. Другой польский отряд численностью 200 человек вошел в волынские земли у Берестья (Бреста). Поляки разорили с десяток сел и пошли назад. Но жители Берестья во главе с воеводой Титом, всего около 70 человек, напали на поляков, убили 80 человек, остальных взяли в плен и возвратили все награбленное. В том же году началась очередная междоусобная война между Лешком Черным, Конрадом II Черским и Болеславом II Мазовецким (последние двое были внуками Даниила Галицкого). Причём Лев Даниилович поддержал Болеслава Мазовецкого, однако до смерти Лешка Черного в 1288 году новых открытых конфликтов с Польшей не происходило.

В 1283 году хан Золотой Орды Тула-Буга собрался в поход на Польшу и приказал Льву идти с ним. Но, узнав, что темник Ногай опередил его, хан остался во владениях Галицкого короля. Формально он не осаждал Львов, но не давал жителям города выйти из-за его стен за съестными припасами, отчего многие умерли от голода. В итоге за время стояния татар под стенами Львова Лев потерял 25 тысяч человек.

Лев Даниилович присоединил к Галицко-Волынскому княжеству часть Закарпатья с городом Мукачево (ок. 1280 года). Также он, воспользовавшись неразберихой правителей Польши и Чехии, покорил Люблинскую землю (ок. 1292). Ещё при жизни своего бездетного двоюродного брата князя Владимира Васильковича он пытался добиться завещания его удела себе или своему сыну Юрию, но Владимир завещал свою волость Мстиславу Даниловичу, князю Луцкому.

В 1289 году Владимир Василькович умер, а после смерти Мстислава (после 1292) Лев принял Волынь под свою руку. Вместе с татарами в 1287 году Лев предпринял неудачный поход на Польшу. В июле 1289 года он совершил поход в Силезию, захватив богатую добычу, а в 1290 году участвовал в войне Болеслава Земовитовича с Генрихом IV Пробусом, князем Вратиславским.

Мозаичное изображение князя Даниила Галицкого

Незадолго до своей смерти в 1301 году Лев Даниилович ходил походом на Польшу и вернулся «с большой добычею и полоном».

После ликвидации сарайским ханом Тохтой улуса темника Ногая (1299 г.) фиксируется отъезд части галицко-волынской знати на московскую службу[12] (что в 1301—1303 уже имело следствием распространение власти московских князей на весь бассейн р.Москвы, с Можайском и Коломной), а также отъезд киевского митрополита во Владимир в связи с падением доходов. Однако после этого Понизье вернулось под контроль галицких князей[13].

Умер Лев в 1301 году, передав корону и владения своему старшему сыну Юрию.

Образ в кино[править | править код]

Семья и дети[править | править код]

Дети Льва Даниловича от брака с Констанцией Венгерской, дочерью венгерского короля Белы IV:

Предки[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изяслав Мстиславич Владимиро-Волынский
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Изяславич (князь киевский)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Роман Мстиславич Владимиро-Волынский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Болеслав III Кривоустый
 
 
 
 
 
 
 
Агнешка Болеславовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Саломея фон Берг
 
 
 
 
 
 
 
Даниил Романович Галицкий
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лев Данилович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ростислав Мстиславич
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Ростиславич Храбрый
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мстислав Мстиславич Удатный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глеб Ростиславич Рязанский
 
 
 
 
 
 
 
Феодосия Рязанская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Евфросинья Ростиславна Переяславская
 
 
 
 
 
 
 
Анна Мстиславна Смоленская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Котян Сутоевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мария Котяновна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Горский А. А. О династических связях первых московских князей // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2018. — № 4 (74). — С. 42.
  2. Корсакова В. Галицкие (князья) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. 1 2 Крип’якевич І. Галицько-волинське князівство. Київ, 1984. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 29 января 2012 года.
  4. Синопсис Київський. Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано 7 ноября 2007 года.
  5. Iвакін Г. Ю. Історичний розвиток Києва XIII — середини XVI ст. К., 1996. С. 51. Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано 8 ноября 2012 года.
  6. Галицко-Волынская летопись. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 16 марта 2009 года.
  7. Лев Данилович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. ГВЛ, 2005, с.149; ПСРЛ, 7,с.877
  9. Селезнёв Ю. В. Элита Золотой Орды. — Казань: Издательство «Фэн» АН РТ, 2009. — c.141 с
  10. Измайлов И.Л. Войны нв Западе. Польша и Литва. // История татар с древнейших времён: в 7 томах. Внешняя политика Улуса Джучи. — Казань: Академия наук Республик Татарстан, Институт истории имени Ш.Марджани, 2009. — Т. 3. c.523
  11. Пилипчук Я. В. Ногаев Улус и Европа: история взаимоотношений // Гасырлар авазы - Эхо веков. — 2015. — № 3-4. — c.162
  12. Горский А. А. К вопросу о причинах «возвышения» Москвы. // Отечественная история. — 1997. — № 1. — С. 10.
  13. Шабульдо Ф. М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского Архивная копия от 25 февраля 2012 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]