Эта статья входит в число добротных статей

Ложь и молчание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Евангелион»
Ложь и молчание
яп. 嘘と沈黙
Аска Лэнгли Сорью целует Синдзи Икари
Аска Лэнгли Сорью целует Синдзи Икари
Основная информация
Номер серии Серия 15
Режиссёр Наоясу Хабу
Авторы сценария Акио Сацукава
Хидеаки Анно
Дата выхода 10 января 1996
Длительность 23 минуты[1]
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Сплетая историю Болезнь смертельна, так что…
Список серий аниме «Евангелион»

«Ложь и молчание»[2] (яп. 嘘と沈黙) — пятнадцатый эпизод аниме-сериала «Евангелион» студии Gainax. Режиссёр — Наоясу Хабу, сценаристы — Акио Сацукава и Хидеаки Анно. Впервые был показан 10 января 1996 года на TV Tokyo, набрав 6% аудитории.

Руководитель агентства Nerv Гэндо Икари и его заместитель Козо Фуюцуки обсуждают проект совершенствования человечества, агент Nerv Рёдзи Кадзи узнаёт, что институт Мардук является мистификацией, а Синдзи Икари в лифте штаб-квартиры агентства говорит Рей Аянами, что она похожа на его умершую мать Юи. На следующий день майор Nerv Мисато Кацураги, главный научный сотрудник агентства Рицуко Акаги и Кадзи приходят на свадьбу, а Гэндо и Синдзи — на могилу Юи. Вернувшись домой, Синдзи играет на виолончели, пока пьяные Мисато и Кадзи гуляют по Токио-3. Аска Лэнгли Сорью, сожительница Синдзи, предлагает ему поцеловаться, что они и делают, однако после поцелуя она выражает отвращение. На следующий день Кадзи показывает Мисато Терминальную догму штаб-квартиры Nerv, в которой на большом кресте распят второй ангел Лилит.

Сюжет[править | править код]

Эпизод начинается с того, как руководитель агентства Nerv Гэндо Икари и его заместитель Козо Фуюцуки на вертолёте обсуждают проект совершенствования человечества[Комментарий 1]. Тем временем агент Nerv Рёдзи Кадзи узнаёт, что институт Мардук, консультативный орган, занимающийся отбором пилотов для Ев[5], является мистификацией. В школе Синдзи Икари смотрит, как Рей Аянами убирается в классе, выжимая тряпку.

Майор Nerv Мисато Кацураги в штаб-квартире агентства обсуждает с главным научным сотрудником Рицуко Акаги завтрашнюю свадьбу, на которую они были приглашены. Тем временем Аска Лэнгли Сорью, Рей и Синдзи проходят тест на синхронизацию с Евами. В лифте Синдзи расспрашивает Рей про Гэндо, его отца, и говорит, что выжимая тряпку в классе, она напомнила ему его умершую мать Юи. Рей смущается и отвечает: «Зачем ты так?».

На следующий день Мисато, Рицуко и Кадзи приходят на свадьбу. Тем временем Гэндо и Синдзи навещают могилу Юи, так как в тот день была её годовщина. Затем Гэндо садится в только что прибывший вертолёт и улетает. Синдзи, вернувшись в квартиру Мисато, в которой он проживал, играет на виолончели «Сюиту № 1 соль мажор» Иоганна Себастьяна Баха[6][7]. Его сожительница Аска, которая тоже вернулась домой, аплодирует ему.

После свадьбы пьяные Мисато и Кадзи идут гулять по Токио-3, обсуждая, как раньше они были вместе. Тем временем Аска предлагает Синдзи поцеловаться, на что он после недолгих сомнений соглашается. Ей проходится зажать ему нос, так как его дыхание щекотало её. После поцелуя Аска бежит в ванную, чтобы прополоскать рот, и говорит, что больше никогда от скуки не будет целоваться. Кадзи заводит Мисато домой, укладывает в постель и уходит.

На следующий день Кадзи у входа в Терминальную догму штаб-квартиры Nerv чувствует дуло пистолета, прижатое к его спине. Это Мисато. Кадзи сознаётся, что помимо Nerv он работает на секретную организацию Seele и Министерство обороны Японии[5], и предлагает Мисато войти вместе с ним в догму, на что она соглашается. Войдя внутрь, они видят распятого на большом кресте и пронзённого копьём Лонгина второго ангела Лилит, которого Кадзи называет первым ангелом Адамом.

Производство[править | править код]

В 1993 году Gainax опубликовала «Предложение» (яп. 企画書), презентационный документ о «Евангелионе», в котором пятнадцатый эпизод носил название «Снова Синдзи» (яп. シンジ、ふたたび). Ева-01 должна была быть отремонтирована, а Синдзи бы принял решение дальше её пилотировать. Однако в конечном итоге сюжет эпизода изменился. Первичные сюжеты пятнадцатого, четырнадцатого и тринадцатого эпизодов были объединены в шестнадцатый эпизод[8].

Режиссёром «Лжи и молчания» является Наоясу Хабу, сценаристами — Акио Сацукава и Хидеаки Анно, раскадровщиком — Киичи Хадаме[9], главным аниматором — Сюндзи Судзуки[10]. Дизайн Лилит создал Мицуо Исо[en][11]. В конце эпизода Кадзи показывает Мисато Терминальную догму, в которой, по его словам, на огромном кресте распят первый ангел Адам, но на самом деле это был второй ангел Лилит[3]. По словам дизайнера персонажей Ёсиюки Садамото, в первоначальном сценарии Лилит отсутствовала и появилась как персонаж только после выхода сериала в эфир[12].

Во вступительной музыкальной теме «Лжи и молчания» использована песня «A Cruel Angel's Thesis» в исполнении Ёко Такахаси, а в заключительной — Misato 4 Beat версия песни «Fly Me to the Moon»[13]. В сцене, где Кадзи целует Мисато, использована фортепианная версия «Fly Me to the Moon»[14], в сцене свадьбы — «Tento Mushi no Samba» в исполнении Мэгуми Огаты, Юко Миямуры, Мики Нагасавы[en] и Дзунко Ивао[en][15]. В эпизоде Синдзи сыграл на виолончели «Сюиту № 1 соль мажор» Иоганна Себастьяна Баха[6][7].

Темы и отсылки[править | править код]

Агнец Божий на фреске Герберта Бёкля «Seckauer Apokalypse»

Ключевой темой «Лжи и молчания» является межличностная коммуникация, сосредоточенная во взаимоотношениях Синдзи и Гэндо, Синдзи и Аски и Кадзи и Мисато[16].

По мнению доктора философии и бакалавра музыковедения Хайке Хоффер, «Сюита № 1 соль мажор», сыгранная в эпизоде Синдзи на виолончели, позволяет зрителю углубиться в психологию мальчика. В связи со сложностью произведения Синдзи предстаёт ютосеем (яп. 優等生) — примерным учеником, навыки которого превосходят средний уровень[7][17]. Синдзи, обычно беспокоящийся о чужом мнении, делает то, что ему нравиться[7].

По словам Фабио Бартоли, поцелуй с Синдзи является негативным опытом в жизни Аски, оставивший в её психике «тяжёлые следы»[18]. По мнению Майка Крэндола из Anime News Network, несмотря на то, что Аска выразила отвращение после поцелуя, она и Синдзи всё ровно испытывали романтические чувства друг к другу, однако первая не могла признать их из-за своего эго, а второй — из-за недоверчивости[19].

Во «Лжи и молчании» присутствуют религиозные отсылки. В этом эпизоде впервые появляется второй ангел Лилит[20], распятый на большом кресте в Терминальной догме[12]. Имя ангела является отсылкой на одноимённую демоницу из иудаизма, которая была второй женой Адама[21][22]. Лилит из эпизода пронзена копьём Лонгина, являющиеся отсылкой к одноимённому копью, которым было пронзено подреберье Иисуса Христа во время его распятия[12][23] На голове Лилит надета маска с семью глазами, что является отсылкой на Агнеца Божьего с семью глазами и семью рогами из Откровения Иоанна Богослова[24]. В эпизоде упоминается консультативный орган, занимающийся отбором пилотов для Ев, институт Мардук, название которого является отсылкой на верховное божество шумеро-аккадский мифологии Мардука[5].

Показ и критика[править | править код]

Впервые «Ложь и молчание» был показан 10 января 1996 года на TV Tokyo, набрав 6% аудитории[25].

Акио Нагатоми из Anime Café назвал бо́льшую часть «Лжи и молчание» увлекательной, а диалог Синдзи с Рей в лифте интересным. Однако он раскритиковал участие Мисато в эпизоде, назвав сценарий с ней неправдоподобным[26]. Джоэл Каннингем из Digitally Obsessed назвал эпизод довольно скучным, однако отметил, что он является «нетрадиционным» для «Евангелиона», так как в нём отсутствует битва с ангелом и всё внимание уделяется взаимоотношениям между персонажами. Также Каннингем похвалил сцены с участием Мисато и Кадзи и диалог Синдзи с Рей в лифте[27].

Тео Когод из Comic Book Resources раскритиковал поцелуй Аски и Синдзи, поставив его на 9-е место своего рейтинга худших поступков Аски[28], в то время как Линзи Лавридж из Anime News Network и Даниэле Бьяджи из Wired поставили его на 3-е место своих рейтингов известнейших поцелуев в аниме[29][30].

Редактор Film School Rejects[en] Макс Ковилл поставил «Ложь и молчание» на 10-е место своего рейтинга эпизодов «Евангелиона». Он назвал его высококачественным захватывающим эпизодом с замечательной драмой об отношениях[31]. Также Ковилл поставил три кадра из эпизода на 21-е, 16-е и 13-е места в своём рейтинге лучших кадров сериала[32][33].

Продукция[править | править код]

«Ложь и молчание» был включён в DVD-сборники «Second Impact Box» Gainax и «Евангелион. Том 3 серии 14―20» российской компанией MC Entertainment, выпущенные в феврале 2001 и 30 августа 2005 года соответственно[34][35][36]. Эпизод вошёл в Blu-ray-сборник «Neon Genesis Evangelion Blu-ray BOX», выпущенный японской компанией King Records 26 августа 2015 года[37][38]. Японская компания Movic[en] выпустила футболки, основанные на эпизоде[39].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Проект совершенствования человечества — проект тайной организации Seele по возращении человечества к прежнему состоянию бытия, в котором отсутствует индивидуальность и эго, путём объединения всех душ в одну[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Uso to Chinmoku (англ.). IMDb.
  2. Евангелион, 1-й сезон. Кино Mail.ru. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  3. 1 2 Carlson P. 'Neon Genesis Evangelion' explained: 'Angel Attack' thru 'Rebuild' (англ.). escapeintofilm.com. Архивировано 27 октября 2021 года.
  4. Hernandez D. Evangelion: 10 Burning Questions, Answered (англ.). Comic Book Resources (14 ноября 2019). Архивировано 21 апреля 2022 года.
  5. 1 2 3 Evangelion Chronicle, Vol. 27, 2010, p. 22.
  6. 1 2 Evangelion Chronicle, Vol. 17, 2010, p. 13.
  7. 1 2 3 4 Hoffer H. Neon Genesis Evangelion, Ikari Shinji, and J.S. Bach: Using Music to Define the Japanese Yūtōsei (англ.). historifans.org (4 августа 2022). Архивировано 28 марта 2023 года.
  8. Evangelion Chronicle, Vol. 19, 2010, pp. 23—24.
  9. Evangelion Chronicle, Vol. 46, 2010, p. 1.
  10. Gainax, 1997, p. 178.
  11. 第46回 エヴァ雑記「第拾参話 使徒、侵入」 (яп.). style.fm. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  12. 1 2 3 Mak T. Yoshiyuki Sadamoto (貞本 義行) Interview @ JX USA 2013 (англ.). t-ono.net (19 сентября 2013). Архивировано 17 апреля 2018 года.
  13. Evangelion Chronicle, Vol. 26, 2010, pp. 23, 26.
  14. Redmond, 2004, p. 153.
  15. 【 エヴァンゲリオン 】歴代アニメ主題歌(OP・EN 全 18 曲)一覧 (яп.). japan-anime-song.com (9 сентября 2020). Архивировано 21 октября 2020 года.
  16. Evangelion Chronicle, Vol. 46, 2010, p. 10.
  17. ゆうとうせい【優等生】(ю:то:сэй)〔007-53-40〕. warodai.ru.
  18. Bartoli, 2008, p. 34.
  19. Crandol M. Understanding Evangelion (англ.). Anime News Network (11 июня 2002). Архивировано 13 декабря 2017 года.
  20. Edmundson C. Neon Genesis Evangelion's 17 Original Angels Explained (англ.). Screen Rant (5 февраля 2023). Архивировано 29 апреля 2023 года.
  21. Лилит. Электронная еврейская энциклопедия. Архивировано 8 июня 2023 года.
  22. Evangelion Chronicle, Vol. 29, 2010, p. 19.
  23. Burrowes C. Anime Arsenal: Evangelion’s Holy Spear of Longinus, Explained (англ.). Comic Book Resources (12 сентября 2020). Архивировано 7 августа 2023 года.
  24. Hernandez D. Neon Genesis Evangelion: 10 Biblical References That You Never Noticed (англ.). Comic Book Resources (27 ноября 2019). Архивировано 17 февраля 2023 года.
  25. 新世紀エヴァンゲリオン テレビ本放送時 視聴率 (яп.). Архивировано из оригинала 6 июля 2009 года.
  26. Nagatomi A. Shinseiki Evangelion (Neon Genesis Evangelion) Episode 15: Lie And Silence / Those Women Longed For the Touch of Other's Lips, and Thus Invited Their Kisses (англ.). abcb.com. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  27. Cunningham J. Neon Genesis Evangelion Collection 0:5 (1995) (англ.). digitallyobsessed.com (28 февраля 2001). Архивировано из оригинала 16 апреля 2021 года.
  28. Kogod T. Neon Genesis Evangelion: The 10 Worst Things Asuka Ever Did, Ranked (англ.). Comic Book Resources (8 ноября 2019). Архивировано 17 марта 2023 года.
  29. Loveridge L. The List 7 Anime Kisses Heard 'Round the World (англ.). Anime News Network (14 февраля 2015). Архивировано 14 февраля 2019 года.
  30. Biaggi D. Giornata mondiale del bacio, ecco i più famosi negli anime (итал.). Wired (13 апреля 2018). Архивировано 24 октября 2023 года.
  31. Covill Max. Every Episode of ‘Neon Genesis Evangelion’ Ranked (англ.). Film School Rejects[en] (17 июня 2019). Архивировано 6 октября 2023 года.
  32. Covill M. The Perfect Shots of ‘Neon Genesis Evangelion’ (англ.). Film School Rejects[en] (19 июня 2019). Архивировано 30 сентября 2023 года.
  33. Covill M. The Perfect Shots of ‘Neon Genesis Evangelion. Film School Rejects[en] (19 июня 2019). Архивировано 7 октября 2023 года.
  34. Second Impact Box (яп.). Gainax. Архивировано из оригинала 1 апреля 2001 года.
  35. Планы на 2005 год. MC Entertainment. Архивировано из оригинала 27 октября 2005 года.
  36. «Евангелион. Том 3 серии 14—20» / Neon Genesis Evangelion". MC Entertainment. MC Entertainment (Аниме [Планы выпуска]). Архивировано из оригинала 25 декабря 2005 года.
  37. Neon Genesis Evangelion Blu-ray BOX Blu-ray (англ.). blu-ray.com. Архивировано 12 июня 2023 года.
  38. 新世紀エヴァンゲリオン Blu-ray BOX & 新世紀エヴァンゲリオン TV放映版 DVD BOX 発売中 (яп.). Studio Khara (26 августа 2015). Архивировано 11 ноября 2022 года.
  39. Evangelion Chronicle, Vol. 10, 2010, p. 28.

Литература[править | править код]

На японском языке[править | править код]

  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 10.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 17.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 19.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 26.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 29.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 27.
  • Evangelion Chronicle (яп.). — DeAgostini, 2010. — Vol. 46.
  • Gainax. Neon Genesis Evangelion Newtype 100% Collection = 新世紀エヴァンゲリオン NEWTYPE 100% COLLECTION (яп.). — Kadokawa Shoten, 1997. — ISBN 4-04-852700-2.

На других языках[править | править код]

Ссылки[править | править код]