Люцернский молот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оружие участников восстания майотенов во Франции (1382). Фрагмент миниатюры XV в.
Битва при Куртре 1302 года в представлении художника XV в. Миниатюра из «Больших Французских хроник»

Люцернский молот — разновидность боевого молота, возникшая в Швейцарии в конце XIV века и бывшая на вооружении европейской пехоты до XVII века включительно. Название происходит от кантона Люцерн в Швейцарии. Представляет собой длинное (до 2 метров) окованное древко с боевой частью в виде пики длиной до 0,5 м и молота в её основании. Молот ковался двухсторонним — одна сторона в виде клюва (клевца) для выполнения зацепов, вторая в виде зубчатого молотка для оглушения противника (как корончатый наконечник турнирного копья), в отдельных образцах молотов зубцы ковались достаточно острыми. По своему назначению относился к древковому ударно-дробящему оружию (а вернее — к ударно-пробивающему, аналогично английскому биллу и французской гвизарме). Причина возникновения — военные действия швейцарской пехоты против немецкой и французской кавалерии, где всадник и лошадь несли достаточно качественную броню, выявили малую эффективность традиционных алебард во время боя кавалерии с пехотой — рубящая часть алебарды не в состоянии была пробить броню кавалериста — и потребовалось оружие с более качественными пробивающими характеристиками, снабжённое в то же время пикой для отражения атаки кавалерии в строю. Этим оружием и стал люцернхаммер. Высокая эффективность его обеспечила этому оружию долгую службу до тех пор, пока от алебард вообще не стали отказываться.

Аналогичным люцернхаммеру оружием был французский бек де корбин (фр. Bec de Corbin), отличавшийся разве что длиной древка.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

^ Oakeshott, Ewart (1980). European Weapons and Armour. Guildford and London: Lutterworth Press. p. 51. ISBN 0-7188-2126-2

Ссылки[править | править код]