34°39′27″ ю. ш. 58°47′14″ з. д.HGЯO

Морено (Буэнос-Айрес)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Морено
исп. Moreno
34°39′27″ ю. ш. 58°47′14″ з. д.HGЯO
Страна  Аргентина
провинция Буэнос-Айрес
муниципалитет Морено
Мэр Мариано Вест
История и география
Основан 25 октября 1864 года
Высота НУМ 14 м
Часовой пояс UTC−3:00
Население
Население 452 505 человека (2010)
Агломерация Гран Буэнос Айрес
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +54 (0)237
Почтовый индекс 1744

moreno.gov.ar  (исп.)
Морено на карте
Морено
Морено
Морено на карте
Морено
Морено
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Морено (исп. Moreno) — город в Аргентине, в провинции Буэнос-Айрес. Является административным центром одноимённого округа, который входит в состав агломерации Большой Буэнос-Айрес. По данным переписи 2010 года в городе проживает 453 тыс. жителей[1].

Морено находится в 40 км от Буэнос-Айреса. Его вокзал расположен на железной дороге Сармьенто. Граничит с городами Трухуи и Куартель V на севере, Пасо-дель-Реи на востоке и Франсиско-Альварес на западе, а также с реками Мерло и Реконкиста на юге.

Название[править | править код]

Город был назван в честь адвоката Мариано Морено, который являлся одним из руководителей Патриотической хунты первого аргентинского правительства[источник не указан 83 дня].

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Город расположен в северо-восточной части Аргентины примерно в 44 км[2] к западу Буэнос-Айрес. Граничит на севере с городами Трухуи и Куартель V, на востоке с Пасо-дель-Реи, на западе с Франсиско-Альварес, и на юге с Мерло и рекой Реконкиста. Вместе с близкими городами находится в западной зоне агломерации Гран Буэнос Айрес.

Морено лежит в пампасской степи. Высота над уровнем моря — около 14 метров. Город расположен в зоне субтропического природного пояса. Климат — субтропический муссонный.

В год выпадает в среднем более 1000 мм осадков. Средняя температура летом выше +22 градусов, а зимой средняя температура опускается ниже +10 градусов. Ветер в основном южный, умеренный. В октябре и ноябре порывы ветра особенно сильные. В январе усиливаются порывы восточного и северо-восточного ветра, а в июле — юго-западного и западного.[3]

В регионе почва наиболее соответствует категории луг. Почва небольших лугов является наносной из низин. Переходная почва занимает промежуточную позицию между двумя вышеупомянутыми.

Такая почва в особенности широко используется для сельскохозяйственных нужд, для которых не требуется большая полезная глубина почвы, как, например, для посадки зерновых, масличных и кормовых культур, поскольку при этом затрудняется проникание корней. Благодаря отсутствию фосфатов, иногда требуется оплодотворение почвы.[4]

История[править | править код]

Вокзал Морено в 1874 году

Представители коренного населения — индейцы Керанди[5]. Были истреблены конкистадорами и занесёнными ими европейскими болезнями (в особенности оспой)[6]. Продвижение арауканов на их территории вызвало их окончательное исчезновение[7].

Амансио Алькорта, основатель города

В 12 апреля 1860 году был открыт вокзал Морено. Он расположен на линии Западной железной дороги Буэнос-Айреса (англ. Ferrocarril Oeste de Buenos Aires)[8]. Амансио Алькорта, владелец станции Пасо-Дель-Реи, пожертвовал земли, на которых была построена станция. На участках вокруг вокзала поселились первые жители. Первая экономическая активность в регионе была связана с железной дорогой. Постоялые дворы и продуктовые лавки обслуживали повозки и торговцев, которые посещали станцию, чтобы запастись продуктами местного производства. Железная дорога, открывавшая жителям новые возможности, притягивала в город новых жителей. Начался быстрый рост населения. Местность, в то время принадлежащая региону Лухан, развилась с внушительным воздействием национальной столицы[уточнить]. В 25 февраля 1865 года по указу руководства провинции был создан регион Морено. Первым мировым судьёй был назначен Педро Мартинес Мело. Он сформировал администрацию и провёл выборы в первую муниципальную комиссию. В том же году недавно построенный собор был освящен[9]. 1 января следующего года муниципалитет разместился в здании, предоставленным руководством провинции[10]

С 1997 года в городе располагается епархия Мерло-Морено[11].

Политика[править | править код]

Морено является муниципальным административным центром. В центре города расположен дворец мэрии, в котором работает алькальд, а также главы администрации и округа. Согласно конституции округа мэр избирается сроком на 4 года[12]. Муниципальный совет подчиняется законодательной власти. Чиновники органа исполняют обязанности 4 года, как и мэр[13]. До 2006 года судебный департамент Мерседеса осуществлял юрисдикцию над городом и округом. В декабре того же года был создан судебный департамент Морено-Генераль-Родригес, отвечающий за судебную власть в этих округах[14].

Транспорт[править | править код]

Автомобильный транспорт[править | править код]

Через город проходят две автодороги национального значения: магистраль Acceso Oeste[15] и магистраль 7[16], а также провинциальная магистраль, которая ведёт на север и соединяет Морено с городами Трухуи и Сан-Мигель.

Магистраль Acceso Oeste является одним из въездов в город Буэнос-Айрес. Она соединяет Морено с городами Пасо-дель-Рей, Мерло, Итусаинго, Морон и Буэнос-Айрес. Национальная магистраль состоит из 7 полос панамериканского шоссе. Она пересекает страну из востока в запад, и продолжается в Чили как Магистраль CH-60.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

Железнодорожная станция Морено

Морено имеет вокзал на линии Сармьенто, которую оперирует государственная фирма Ferrocarriles Argentinos Operadora Ferroviaria[17]. Станция была открыта в 1860 году, и в наши дни является западной станцией электроветви Морено-Онсе, а также восточной дизельной ветви Морено-Мерседес[18]. Вследствие её характеристик, она — одна из самых активных линии[19].

Центр пересадки

В 2006 году был открыт Центр пересадки Морено, площадью 1.465 м², с двумя мостами, которые соединяют железную дорогу с 16 автобусными станциями. Мосты также соединяют север и юг города[20].

Городской пассажирский транспорт[править | править код]

В Морено городской транспорт представлен такси и автобусами. Компания La Perlita (линия 501) имеет монополию на услуги автотранспорта на территории муниципалитета Морено[21].

Достопримечательности[править | править код]

На главной площади расположен памятник Мариано Морено[22][23]. Он был построен итальянским скульптором Пиетро Коста, который вылепил статую во Флоренции и отправил её судном в Аргентину. Монумент был открыт 15 апреля 1877 года. Он является старейшем монументом в честь руководителя первой патриотической хунты[24].

Памятник Мариано Морено (1788—1811) в центре одноименной площади

Напротив площади Мариано Морено (на улице Холи) находится кафедральный собор, который был открыт 5 ноября 1865 года. В 1950 году храм был сожжён. Из-за повреждений, причиненных огнём и разрушениями, вид собора представляет различные модификации по сравнению с его оригинальной формой. В нём располагается администрация епархии Мерло-Морено.

В районе Алькорта города работает Музей и Исторический Муниципальный Архив Алькорта (исп. Museo y Archivo Histórico Municipal Alcorta). Вначале музей работал во внутренних садах муниципального дворца. В 1966 году потомки Амансио Алькорта пожертвовали остов его эстансии и смежные участки. В последующие годы музей был переведен в его нынешнее местонахождение. В 1969 году он был объявлен историческим национальном памятником. Он состоит из двух зданий, с галереями и широким садом в окружении деревьев. В нём находятся 9 залов, разделённых по содержанию[25].

Вид собора, место администрации епархии Мерло-Морено

Неподалёку, в городе Ла-Реха находится озеро Сан-Франсиско, являющееся водохранилищем плотины Рохеро и одним из крупнейших озёр в провинции[26]. Его площадь 400 гектаров. Рядом с озером расположен Муниципальный Парк Лос-Роблес, который имеет площадь 1000 га, из которых 270 составляет лес. В нём работает муниципальный лесопитомник. Рядом с озером находится особо охраняемый заповедник Плотина инженера Рохеро. Внутри парка можно посетить Муниципальный Музей Естествознания Франсиско Хавьер Муньиса[27].

Стоит отменить два традиционных центра, расположенных неподалёку от города: Лас-Эспуэлас в городе Франсиско-Альварес и Эль-Родео в Пасо-дель-Реи. Первый, принадлежащий Федерации провинции Буэнос-Айрес, является самым старым партидо, а второй был переведён в регион с Эль-Паломара в 1980 году. В Лас-Эспуэласе находятся место сбора и поле, на котором проходят такие традиционные мероприятия, как праздники гаучо, метание болеадорасов, а также фольклорный кордебалет[28]. Эль-Родео располагает полем и музеем, который состоит из двух комнат[29].

Бытоживописец аргентинских пампас Флоренсио Молина Кампос владел загородным домом в этом партидо. С 1979 года он работает на улице, названной в его честь. Можно посетить участок, на котором он построил его владение, Лос-Эстривос[30].

«Цветущий Морено»[править | править код]

С сентября 2000 года[31] проходит ежегодная цветочная выставка «Цветущий Морено» (исп. Moreno Florece) в филиале местного супермаркета Carrefour на пересечении магистрали Acceso Oeste и улицы Грэма Белла[32]. Вход свободный. Выставка организована Обществом производителей и владельцев оранжерей декоративных растений и цветов г. Партидо и муниципалитета Морено[33][34].

Здравоохранение[править | править код]

В 1908 году была открыта Больница Мариано-и-Лусиано-де-ла-Вега[35]. Она принадлежит седьмому санитарному региону Провинции Буэнос-Айрес и находится на улице Авенида дель Либертадор[36]. В больнице находится оперативный центр муниципальной сети срочной медицинской помощи, которая помогает местным жителям и приезжим в партидо. Сеть оказывает услуги по различным социальным, культурным и спортивным событиям, а также по чрезвычайными происшествиям. Сеть выполняет стратегическую функцию в климатических катастрофах, взятии заложников и крупных мероприятиях [37].

Частный сектор представлен двумя клиниками[38]: Клиника Мариано Морено, на улице Уругвай[39], и Клиника Алькорта, на улице Аристобуло-дель-Валье[40].

Университет Морено[править | править код]

В 2009 году законом 26.575 был создан Национальный университет Морено (UNM), который работает в месте бывшего института Мерседес-де-Ласала-и-Риглос[41] на улице Бартоломе Митре.

Генеральная цель этого заведения — культурное, общественное и экономическое развитие населения партидо Морено и региона посредством образования населения, а также научно-технологических новаций, которые содействуют культурному и социальному развитию Аргентины, человеческому и профессиональному развитию общества, а также решению общих проблем, в соответствии с потребностями местных жителей[42].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. City Population. Дата обращения: 2 мая 2014. Архивировано 3 мая 2014 года.
  2. Расстояние от Буэнос-Айрес до пригородней местностей. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  3. Муниципалитет Морено: Климат. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  4. Муниципалитет Морено: тип почвы. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  5. Морено: Прогулки на выходных по городу Буэнос-Айрес. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  6. исторические данные Морено: Первые жители провинции Буэнос-Айрес. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  7. Аргентина: Коренное население пампасов. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  8. Заболеваемость железной дороги в раннем развитии городов к западу Гран-Буэнос-Айрес. Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  9. Гран-Буэнос-Айрес: Морено. Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  10. История Морено: Городское основание. Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  11. Епархия Мерло-Морено. Дата обращения: 7 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  12. Конституция провинции Буэнос-Айрес. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  13. Муниципальный совет Морено и муниципальное законодательство (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 13 октября 2010.
  14. Газета Эль-Диа: Новые попытки создания судебных департаментов (2007). Дата обращения: 14 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  15. Аргентинский автомобильный клуб: Магистраль Acceso Oeste. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  16. Национальная магистраль 7, Провинциальная магистраль 7 и Национальная магистраль 5 (недоступная ссылка — история). Газета Clarín (2 апреля 2010).
  17. Operadora Ferroviaria. Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано из оригинала 30 марта 2016 года.
  18. Trenes de Buenos Aires:Службы ,Линии. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 3 июля 2006 года.
  19. Транспортная регулировочная комиссия: Список продажи билетов. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  20. Trenes de Buenos Aires: Центр пересадки Морено. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 1 января 2006 года.
  21. Муниципалитет Морено: Декреты. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  22. Муниципалитет Морено: Туризм. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  23. Достопримечательности Морено, В округе города Буэнос-Айрес, Уикэндские Поездки. Дата обращения: 28 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  24. Статуя Мариано Морено: Первый исторический монумент Мариано Морено в стране. Газета Clarín (28 февраля 2009). Дата обращения: 29 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  25. Музей и Исторический Муниципальный Архив Партидо Морено. Газета Clarín (7 сентября 2009). Дата обращения: 29 октября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  26. Муниципалитет Морено: Муниципальный Парк Лос-Роблес, Выбор для лета. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  27. Муниципалитет Морено: Ремонт Муниципального Музея Естествознания Франсиско Хавьер Муньиса. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  28. Муниципалитет Морено:Действительность сельских традиций. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  29. Муниципалитет Морено: Традиционный Музей Эль-Родео. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  30. Муниципалитет Морено: Биографический Музей Молина Кампос. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  31. Секретариат Канцелярии по связям с общественностью: Речь Губернатора на выставке «Морено Цветёт» (2008). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 2 июля 2012 года.
  32. El Nuevo Agro: «Цветущий Морено» (2010). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  33. Муниципалитет Морено: Окончание участия в конкурсе Королевы Морено Цветёт (2010). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  34. ParquedeInversiones.com.ar: Открытие 9-й выставки «Цветущий Морено» (2009). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  35. Муниципалитет Морено: Бюллетень № 10, Постановление 645/00. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  36. Министерство здравоохранения Провинции Буэнос-Айрес: Список Больниц по санитарными регионами. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  37. Муниципалитет Морено: Сеть чрезвычайных медицинских ситуаций. Дата обращения: 9 декабря 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  38. Справочник Морено: Больницы и Клиники в Морено. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  39. GuiaLocal: Клиника Мариано Морено. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  40. GuiaLocal: Клиника Алькорта. Дата обращения: 8 декабря 2010. Архивировано 2 июля 2012 года.
  41. Секретариат аргентинской канцелярии: создание университета Морено. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.
  42. Официальный Сайт Университета Морено: Цели Университета. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано из оригинала 2 июля 2012 года.