Мужеложство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мужело́жство (также мужело́жество[1][2], устар. мужелега́ние[3]) — один из терминов в русском языке, используемых для обозначения гомосексуальных половых контактов между мужчинами. В обиход термин был введён древнерусским церковным правом, которое под этим понятием понимало исключительно гомосексуальный анальный коитус[4]. В современном русском языке термин «мужеложство» имеет книжную стилистическую окраску и нередко подразумевает юридический[5] или религиозный контекст и часто имеет негативную коннотацию.

Мужчин, практикующих мужеложство, называют мужеложниками или мужеложцами[6][7]. Данное обозначение также можно найти во многих религиозных контекстах, в частности в официально принятом Русской православной церковью Синодальном переводе.

Различные толкования слова[править | править код]

Терминологическое толкование мужеложства весьма разнообразно. Различные источники разнятся в его определении и понимании.

Общие энциклопедические определения[править | править код]

Словари и энциклопедии общей тематики, а также справочники по русскому языку отождествляют мужеложство с мужской гомосексуальностью вообще или с педерастией в частности или указывают лишь на наличие половых контактов между мужчинами независимо от их сексуальной ориентации. Часто в таких словарях отмечается извращённый характер, перверсивность мужеложства.

Источник Определение
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Понятия м[ужеложства] закон не определяет, обозначая состав деяния так: «Изобличенный в противоестественном пороке м[ужеложства]». Как субъектом, так и объектом м[ужеложства] может быть только лицо мужского пола. Распространительное толкование 995 ст. (то есть применение её вообще к развратным действиям мужчины с мужчиной) недопустимо[8].
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Педерастия, мужеложство, весьма распространённое с древних времён извращённое удовлетворение полового чувства. Разнообразные утончённые формы педерастии известны под более широкими названиями гомосексуализма и уранизма.
Большая советская энциклопедия Мужеложество, половое извращение, заключающееся в половых сношениях мужчины с мужчиной (обычно при гомосексуализме, реже — ситуационные)[1].
Словарь исторических терминов (1998) Мужеложство — половое сношение мужчины с мужчиной[9].
Большой толковый словарь русского языка (1998) Мужеложство. Разновидность полового отклонения, проявляющееся в удовлетворении чувственной страсти мужчины с другим мужчиной[2].
Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка (1847) Мужеложство — содомскій грѣхъ[10].

Медицинские определения[править | править код]

Медицинские и психологические словари и энциклопедии часто отождествляют мужеложство с гомосексуализмом, подчёркивая в некоторых случаях непременное наличие анального коитуса.

Источник Определение
Большая медицинская энциклопедия гомосексуализм мужской — уранизм, мужеложство.
Словарь практического психолога под ред. С. Ю. Головина Мужской гомосексуализм также называется мужеложством.
Большой психологический словарь (2004) Термин «педерастия» (мужеложество) в широком смысле синонимичен мужскому гомосексуализму, а в узком и более употребительном обозначает анальный коитус между взрослым мужчиной и мальчиком[11].
Сексологическая энциклопедия Мужеложство (синоним — педерастия), разновидность мужского гомосексуализма, при которой половой акт совершается через прямую кишку. Те же действия с мальчиками определяются термином «педерастия» (в переводе с греческого «любовь к мальчикам»). При этом всегда разделяются роли — активная и пассивная с возможной их заменой у партнёров[12].

Доктор медицинских наук Г. Б. Дерягин отмечает, что отождествление мужеложства и гомосексуальности неверно, так как мужеложство является конкретным действием, а гомосексуальность — явлением. В частности, мужеложство (как в активной, так и в пассивной роли) может быть совершено лицом без наличия гомосексуальности, например, при сексуальном насилии, в местах лишения свободы или при других вынужденных обстоятельствах. Гомосексуальность мужчины также не означает непременной практики мужеложства: согласно разным исследованиям, до 25 % гомосексуальных мужчин не совершают актов мужеложства, предпочитая другие формы сексуального взаимоудовлетворения, в первую очередь оральногенитальные контакты и взаимную мастурбацию[4]. Аналогичные данные приводит в своих работах И. С. Кон[13].

Юридические толкования[править | править код]

Уголовный кодекс РСФСР трактовал мужеложство как половое сношение между мужчинами[14]. Уголовный кодекс Российской Федерации использует понятие «мужеложество» в статьях 132—134 УК РФ, рассматривающих преступления, связанные с насильственными действиями сексуального характера, понуждению к действиям сексуального характера и действиями сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, терминологически разграничивая (гетеросексуальное) половое сношение, мужеложество и лесбиянство[15].

Однако УК РФ сам по себе не даёт толкование мужеложству. Разъяснения Верховного Суда РФ содержались в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 года N 11, где под мужеложством понимались сексуальные контакты между мужчинами[16]. Более новое Постановление Пленума от 04.12.2014 № 16 определения данного термина не содержит. Доктор юридических наук Л. Л. Кругликов в комментариях к Уголовному кодексу РФ уточняет, что под мужеложством в УК понимается «насильственное удовлетворение половой страсти путём сношения мужчины с мужчиной per anus»[17]. Аналогичные пояснения даются и в других комментариях к УК РФ. Другие формы сексуальных взаимодействий мужчин, по мнению Л. Л. Кругликова, попадают под категорию «иные действия сексуального характера»[17].

Уголовно-исполнительный кодекс РФ относит мужеложство между заключёнными к злостным нарушениям установленного порядка отбывания наказания[18].

В Уголовном кодексе Узбекистана под мужеложством («бесакалбазлык») понимается удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной без насилия[19].

Источник Определение
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 …под мужеложством [следует понимать] сексуальные контакты между мужчинами[16].
Комментарий к УК РФ под ред. А. И. Чучаева (автор комментария к ст. 132 — Л. Л. Кругликов) Мужеложством как разновидностью гомосексуализма (педерастии) понимается насильственное удовлетворение половой страсти путём сношения мужчины с мужчиной per anus[17].
Комментарий к УК РФ под ред. А. В. Бриллиантова Мужеложеством являются сексуальные контакты между мужчинами. Мужеложство (разновидность гомосексуализма, педерастии) состоит в насильственном удовлетворении половой страсти путём полового сношения мужчины с мужчиной. Ненасильственное мужеложство по УК РФ ненаказуемо[20].
Комментарий к УК РФ под ред. Л. Л. Кругликова Под мужеложеством понимают половой контакт мужчины с мужчиной путём введения полового члена в задний проход другого лица (гомосексуальный анальный коитус)[21].
Уголовный кодекс Республики Узбекистан Бесакалбазлык [мужеложство], то есть удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной без насилия, наказывается лишением свободы до трёх лет[19].
Юридический словарь (2000) Мужеложство — противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной в форме анального контакта[22].
Энциклопедия юриста (2005) Мужеложство — половое сношение мужчины с мужчиной, при котором половой орган активного партнёра вводится в заднепроходное отверстие (прямую кишку) пассивного. Иные формы удовлетворения половой потребности двух партнёров-мужчин м[ужеложеством] в юридическом смысле не являются[23].
Онлайн-энциклопедия «Правотека» Под м[ужеложством] следует понимать удовлетворение полового влечения партнёрами мужского пола путём имитации естественного полового акта, при которой половой член активного партнёра вводится в анальное отверстие пассивного партнёра. Любые др[угие] способы удовлетворения полового влечения партнёров мужского пола не являются м[ужеложством][5].

Термин «мужеложство» используется также в законах по запрету «пропаганды гомосексуализма» в нескольких регионах России. В частности, закон Санкт-Петербурга № 238 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“» предусматривает для физических и юридических лиц административные штрафы за «публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних»[24].

Религиозная трактовка[править | править код]

Словом «мужеложники» также переводит греческое ἀρσενοκοῖται Синодальный перевод Нового Завета. Другие переводы Библии на русский язык, как правило, используют другие термины.

Перевод Текст 1-го Послания Коринфянам 6:9,10
Синодальный перевод Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют[25].
Перевод «Радостная весть» Неужели вы не знаете, что люди порочные не получат наследия в Царстве Бога? Не обманывайте себя! Развратники, идолопоклонники, неверные мужья и жены, извращенцы, педерасты, воры, стяжатели, пьяницы, клеветники, мошенники — никому из них не получить наследия в Царстве Бога![26]
Перевод Нового Мира Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога[27].
Перевод Текст 1-го Послания к Тимофею 1:8-11
Синодальный перевод А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено[28].
Перевод «Радостная весть» А мы знаем, что Закон хорош, если им правильно пользоваться и сознавать, что он писан не для праведника, а для людей, преступающих закон и самоуправных; нечестивых и грешных, кощунствующих и безбожных; посягнувших на жизнь отца или матери, убийц, развратников и извращенцев, работорговцев, лжецов, клятвопреступников и всех, кто противится здравому учению, заключённому в Вести о славе блаженного Бога, — Вести, что была мне доверена[29].
Перевод Нового Мира Впрочем, мы знаем, что Закон превосходен, если применять его законно, осознавая, что закон установлен не для праведника, а для беззаконных и непокорных, для нечестивых и грешников, для не имеющих любящей доброты и оскверняющих святое, для убийц, в том числе убивающих отцов и матерей, для блудников, для мужчин, которые ложатся с мужчинами, для похитителей людей, для лжецов, для нарушающих клятвы и для делающих всё, что противоречит здравому учению, сообразному славной благой вести счастливого Бога, которая мне доверена[30].

Различные церковные издания на русском языке при определении понятий «мужеложство» и «мужеложник» также ссылаются на Синодальный перевод и трактуют эти понятия в русле содомского греха или плотского удовлетворения похоти мужчины с мужчиной.

Источник Определение
Библейский словарь под редакцией В. П. Вихлянцева Мужеложство (1Тим. 1:10) — содомский грех, удовлетворение половой похоти мужчины с мужчиной (Рим. 1:27)[31].
Большая энциклопедия русского народа Мужеложство, противоестественное плотское соитие мужчины с мужчиной, издревле считалось деянием наказуемым[32].
Полный церковно-славянский словарь Mүжеложникъ — содомскимъ грѣхомъ осквернённый (1Кор. 6:9; 1Тим. 1:10); мужеложствовати кого (Требн. 21) — сквернодѣйствовать съ мужескимъ поломъ, совершать содомскій грѣхъ[33].

Несмотря на то, что в русском языке, особенно в церковной среде и среди людей с сильными гомофобными взглядами, мужеложство часто отождествляется с содомией и «содомским грехом», такое отождествление является не совсем корректным. Большой толковый медицинский словарь определяет содомию как «анальное половое сношение», которое «может быть гомосексуальным, гетеросексуальным или происходить между человеком и животным»[34]. Другие словари определяют содомию как синоним к зоофилии[35].

Русский перевод Библейской энциклопедии Брокгауза упоминает мужеложников при определении слова «малакия», утверждая, что в Первом послании к Коринфянам под малакией подразумевается мужчина или юноша, «который позволяет мужеложникам использовать себя для удовлетворения сексуальных потребностей»[36].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мужеложство // Моршин — Никиш. — М. : Советская энциклопедия, 1974. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 17).
  2. 1 2 Мужеложство // Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. — Первое издание. — СПб.: Норинт, 1998.
  3. Мужелеганіе — статья в Церковном словаре. — Ч. 2. — М., 1815. — С. 347
  4. 1 2 Дерягин Г. Б. Гомосексуализм, бисексуальность
  5. 1 2 Мужеложство Архивная копия от 29 июля 2014 на Wayback Machine — статья в энциклопедии «Правотека»
  6. Мужеложец // Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С. А. Кузнецов. — Первое издание. — СПб.: Норинт, 1998.
  7. Мужеложец Архивная копия от 13 ноября 2013 на Wayback Machine — статья в Словаре русского языка XVIII века / АН СССР. Ин-т рус. яз.; Гл. ред.: Ю. С. Сорокин. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984—1991
  8. Мужеложство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Статья «Мужеложство» Архивная копия от 12 мая 2013 на Wayback Machine // Словарь исторических терминов, под ред. А. Крюковских, 1998
  10. Мужеложство // Словарь церковно-славянского и русского языка. — СПб, 1847. — Т. 2. — С. 330
  11. Статья «Гомосексуализм» Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine // Большой психологический словарь, сост. Мещеряков Б., Зинченко В. Олма-пресс. 2004.
  12. Мужеложство в Сексологической энциклопедии.
  13. Кон И. С. Голубая эротика // Лики и маски однополой любви: Лунный свет на заре. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ACT, 2003. — 576 с. — ISBN 5-17-015194-2.
  14. Уголовный кодекс РСФСР // Ведомости ВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591.
  15. Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Архивная копия от 15 сентября 2012 на Wayback Machine // Уголовный кодекс Российской Федерации
  16. 1 2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 Архивная копия от 14 августа 2011 на Wayback Machine // Российская газета, 29.06.2004
  17. 1 2 3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный): под ред. А. И. Чучаева. — М., 2011. — С. 246
  18. Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы // Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
  19. 1 2 Глава IV. Преступления против половой свободы Архивная копия от 16 мая 2012 на Wayback Machine // Уголовный кодекс Республики Узбекистан
  20. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine: под ред. А. В. Бриллиантова — М.: Проспект, 2010. — С. 496
  21. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) Архивная копия от 10 апреля 2016 на Wayback Machine: под ред. Л. Л. Кругликова. — С. 378
  22. Мужеложство — статья из Юридического словаря, 2000
  23. Мужеложство — статья из Энциклопедии юриста, 2005
  24. Закон Санкт-Петербурга № 238 Архивная копия от 12 октября 2012 на Wayback Machine // Российская газета, 29.02.2012
  25. 1-е Коринфянам 6:9, 10 в Синодальном переводе
  26. 1-е Коринфянам, глава 6 Архивная копия от 14 июня 2012 на Wayback Machine в переводе «Радостная весть»
  27. 1-е Коринфянам, 6:1-20 Архивная копия от 17 января 2012 на Wayback Machine в Переводе Нового Мира
  28. 1-е к Тимофею 1:8—11 в Синодальном переводе
  29. 1-е к Тимофею, глава 1 Архивная копия от 24 мая 2012 на Wayback Machine в переводе «Радостная весть»
  30. 1-е к Тимофею, 1:1-20 Архивная копия от 16 июня 2012 на Wayback Machine в Переводе Нового Мира
  31. Мужеложство Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine — статья в Библейском словаре В. П. Вихлянцева
  32. Мужеложство Архивная копия от 6 июня 2013 на Wayback Machine — статья в Большой энциклопедии русского народа
  33. Mүжеложникъ Архивная копия от 17 марта 2018 на Wayback Machine — статья в Полном церковно-славянском словаре. — Сост. Г. Дьяченко, С. 319
  34. Содомия Архивная копия от 21 ноября 2011 на Wayback Machine — статья в Большом медицинском толковом словаре (2001)
  35. Содомия // Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008. — 944 с.
  36. Ринекер Ф., Майер Г. Малакия // Библейская энциклопедия Брокгауза. — Christliche Verlagsbuchhandlung Paderborn, 1999. — 1226 с.

Литература[править | править код]

  • Конева, М. История развития уголовного законодательства за действия гомосексуального характера // Уголовное право. — 2003. — № 2.
  • Семикин, М. А. Ответственность за мужеложество по законодательству дореволюционной России // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. — М.: Рос. криминолог. ассоц., 2002. — С. 257—259.
  • Фукс, И. Б. Гомосексуализм как преступление. Юридический и уголовно-политический очерк — С.-Пб.: Тип. т-ва «Обществ. польза», 1914. — 94 c.
  • Хили, Дан. Гомосексуальное влечение в революционной России. Регулирование сексуально-гендерного диссидентства / Homosexual Desire in Revolutionary Russia: The Regulation of Sexual and Gender Dissent. Ладомир, 2008 г. ISBN 978-5-86218-470-9.
  • Яковлев, Я. М. Ответственность за мужеложство по советскому уголовному праву // Вопросы криминалистики и криминологии. — Душанбе, 1968. — С. 38—60.

Ссылки[править | править код]