Му-цзун (династия Тан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Хэн
кит. 穆宗
15-й император эпохи Тан
Дата рождения 795
Место рождения
Дата смерти 25 февраля 824
Место смерти
Время царствования 820 - 824
Предшественник Сянь-цзун
Преемник Цзин-цзун
Место погребения
Варианты имени
Традиционное написание 李恆
Пиньинь Lǐ Heng
Посмертное имя Жушэн вэньхой сяо хуанди 睿聖文惠孝皇帝
Храмовое имя Му-цзун (穆宗)
Семья
Отец Сянь-цзун[1]
Мать Empress Dowager Guo[d][1]
Жёны Empress Dowager Wang[d][1], Вдовствующая императрица Сяо[d], наложница Вэй[d] и Guifei, of the Wu clan[d]
Дети Цзин-цзун (династия Тан)[1], Вэнь-цзун[1], У-цзун[1], Li Cou[d][1], Li Rong[d][1], Li Shi[d][1], Princess Yichang[d], Princess Ankang[d], Li Shi[d][1], Li Shi[d][1], Princess Qingyuan[d], Li Shi[d][1] и Li Shi[d][1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Му-цзун (кит. 穆宗, личное имя — Ли Хэн (кит. 李恆) 795 — 25 февраля 824) — 15-й император династии Тан в 820—824 годах, девиз правления Чанцин.

Родился в 795 году в семье князя Ли Чуня. При рождении получил имя Ю. После того, как его отец стал императором Сянь-цзуном в 806 году сменил имя на Хэнь, при этом стал князем Суй. После смерти отца в 820 году Ли Хэнь становится новым правителем империи под именем Му-цзун.

В отличие от своего предшественника оказался не способным завершить дело по обузданию своеволия военных наместников (цзэдуши). В течение 820—821 годах произошла децентрализация государства. Снова цзэдуши вернули себе власть в префектурах, которые располагались на территории современных провинций Сычуань, Хэнань, Хэбэй, Цзянсу, Шаньси.

В то же время Му-цзун отказался от экономии финансов, много тратил на строительство дворцов и другие свои прихоти. К тому же, власть снова взяли в свои руки евнухи. При дворе начались бесконечные дрязги, усилились взяточничества и вымогательства.

В 823 году во время игры в поло произошел несчастный случай, в результате которого императора парализовало. В это время обострилась борьба между кланами Ниу и Ли. После этого Му-цзун передал все свои государственные обязанности евнухам и скончался 25 февраля 824 года. Его преемником стал его сын Цзин-цзун.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 China Biographical Database (англ.)

Литература[править | править код]

  • Bo Yang, Outlines of the History of the Chinese, vol. 2, pp. 561—564.